Как защититься от повторного взыскания долга после полной оплаты?
Справка об отсутствии задолженности, выданная ПКО «Феникс», имеет юридическую силу и подтверждает исполнение обязательства в полном объеме; если вы оплатили 40 000 руб. по соглашению о полном расчете, повторное взыскание незаконно, так как обязательство прекращено исполнением (ст. 408 ГК РФ).
Начисление процентов по ст. 395 ГК РФ после заключения соглашения о полном погашении неправомерно: проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются только за период просрочки до момента полного расчета; угрозы новым судом без предоставления номера дела — нарушение ст. 7 ФЗ-230, требуйте письменное обоснование требований и реквизиты судебного акта.
Немедленно направьте в ПКО «Феникс» письменное возражение с копией справки об отсутствии долга и чеком об оплате; параллельно подайте жалобу в ФССП (контроль за коллекторами) и Роспотребнадзор; проверьте картотеку судов общей юрисдикции и сайт ФССП — если вынесен судебный приказ, подайте возражение в 10-дневный срок для его отмены; при продолжении давления обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проверке на предмет вымогательства.
См.: ГК РФ ст. 395, 408, 409; ГПК РФ ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
Обжалуйте запись в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях. Решение бюро также можно обжаловать в суд.
В случае, если кредитор обратиться с иском, суд пришлет вам повестку. Суду нужно предоставить возражение на иск. Приложите справку об отсутствии задолженности.
Ответ авторский - без применения ИИ-технологий.