Закрытие кредита и льготы при гибели сына на СВО?

Добрый день, скажите пожалуйста такая ситуация. У меня у отца сын погиб на сво ,я получил свидетельство о смерти, справку о смерти. Могу ли я закрыть свой кредит в банке в связи смерти сына? Он был не на еждивении,ему 27 лет,я официально работающий. У сына осталась супруга, детей нет . И какие льготы я могу получить по закону?
Лучший ответ

Важный и человеческий вопрос — отвечаем грамотно и с сочувствием. Вставьте:

Примите соболезнования в связи с гибелью сына.

По кредиту

Ваш личный кредит закрыть в связи с гибелью сына нельзя — банк не списывает долги родителей по этому основанию. Кредит был оформлен на вас, сын не являлся созаёмщиком и не был у вас на иждивении. Обязательство остаётся вашим.

Исключение — если у сына был кредит на его имя. В этом случае долг переходит к наследникам — супруге как первоочерёдному наследнику. Она вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев — тогда долг перейдёт к наследникам второй очереди либо будет погашен страховкой если она была оформлена.

По льготам для отца погибшего участника СВО

Как отец погибшего военнослужащего вы имеете право на:

— единовременную выплату — от 3 до 5 млн рублей в зависимости от обстоятельств гибели, выплачивается через Министерство обороны

— ежемесячную денежную компенсацию

— льготы по налогам на имущество и земельному налогу

— первоочерёдное право на социальное обслуживание

— льготы на оплату ЖКХ в ряде регионов

Для оформления льгот обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с документами — свидетельством о смерти, справкой о гибели при исполнении воинского долга и вашим паспортом.

Ваш собственный кредит не подлежит закрытию из-за смерти сына. Долги сына вы можете не платить, отказавшись от наследства. Вам положены государственные выплаты и льготы как родителю погибшего военнослужащего.

Здравствуйте! По своему кредитному договору отвечаете только Вы, в связи с гибелью сына его не закроют.

Родители погибшего военнослужащего имеют право на:

— ежемесячную денежную компенсацию

— льготы на оплату ЖКХ

Для получения более точных сведений о соцвыплатах Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства и органы соцзащиты

Кредит, оформленный на вас, списать не получится. Закон № 377-ФЗ прекращает обязательства только самого погибшего военнослужащего и его супруги, но не его родителей. Списание вашего кредита возможно только в рамках процедуры банкротства, но это не связано со статусом сына.

Вам как отцу погибшего положены: единовременная выплата 5 млн рублей (поровну с супругой сына, если вы не откажетесь), пенсия по потере кормильца (если вы докажете, что были на иждивении сына или являетесь нетрудоспособным), страховые выплаты до 3,1 млн рублей и компенсация расходов на погребение. Обратитесь в СФР для получения выплат.

Кредит, который оформлен на вас, списать не получится. Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” прекращение обязательств по кредитному договору предоставляется только самому погибшему военнослужащему и его супруге, но не его родителям.

Примите соболезнования в связи с гибелью сына. Отвечаю по двум вопросам — кредит и льготы — отдельно.

По кредиту: закрыть свой кредит нельзя

Сразу отвечу прямо: ваш личный кредит закрыть в связи с гибелью сына не получится. Гибель сына на СВО не является основанием для списания ваших собственных долговых обязательств перед банком. Кредит — ваше личное обязательство, которое не зависит от семейных обстоятельств.

Однако есть одно исключение: если вы являлись созаёмщиком или поручителем по кредиту сына, вы вправе потребовать кредитные каникулы, а при подтверждении гибели при исполнении обязанностей — добиться аннулирования этого конкретного долга.

По кредитам самого сына: если у него были кредиты, в первую очередь они переходят к супруге как наследнику первой очереди. Вы как отец — наследник второй очереди, к вам долги перейдут только если супруга откажется от наследства. Если сын был застрахован по кредитному договору, страховая обязана закрыть долг.

Единовременные выплаты

Поскольку у сына есть супруга, единовременные выплаты делятся между вами, матерью сына и супругой в равных долях:

Президентская выплата — 5 000 000 руб. (поровну)

Единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ — 5 159 344 руб. (поровну)

Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ — 3 439 562 руб. (поровну)

Невыплаченное денежное довольствие сына выплачивается только супруге как приоритетному получателю.

Ежемесячные выплаты

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) — 24 897 руб./мес., делится между супругой и вами с матерью поровну

Ежемесячная выплата родителям ветеранов боевых действий — 2 640 руб./мес. лично вам

Пенсия по потере кормильца — при достижении 55 лет можно получать одновременно две пенсии: страховую и государственную военную (около 15 379 руб./мес.)

Льготы по ЖКХ и иные

Компенсация 60% расходов на оплату коммунальных услуг

Освобождение от пени за просрочку платежей ЖКУ и взносов на капремонт

Бесплатный ремонт дома за счёт государства (один раз в 10 лет)

Бесплатная юридическая и психологическая помощь через фонд «Защитники Отечества»

Куда обращаться

За единовременными выплатами и ЕДК — в военкомат по месту призыва сына. За пенсией по потере кормильца — в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ. За льготами по ЖКУ — в органы социальной защиты или МФЦ. По кредитным вопросам — в банк и к нотариусу для открытия наследственного дела.

Документы: паспорт, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти, справка о гибели при исполнении обязанностей военной службы, реквизиты банковского счёта.

Закрыть ваш личный кредит в связи с гибелью сына, к сожалению, нельзя: по ФЗ-377 списание распространяется на долги самого военнослужащего, а для родственников — только если они были созаёмщиками/поручителями или находились на иждивении погибшего; поскольку сын был самостоятельным, не иждивенцем, а кредит оформлен на вас, банк правомерно отказывает.

Вы как родитель имеете право на долю в единовременных выплатах: президентская — 5 млн руб., государственная — 5 524 892,57 руб. (с 2026 г.), страховая от АО «СОГАЗ» — 3 683 261,71 руб.; суммы делятся поровну между супругой, родителями и детьми погибшего.

Ежемесячная компенсация (~24 076,96 руб.) положена родителям-инвалидам или достигшим 50/55 лет; пенсия по потере кормильца — только при подтверждении иждивения; также возможны региональные выплаты (1–3 млн руб. в зависимости от субъекта) и льготы: бесплатная юрпомощь, компенсация погребения, приоритет при поступлении внуков в вузы.

Основание: ФЗ-377 от 07.10.2022, ФЗ-52 от 28.03.1998, ФЗ-306 от 07.11.2011, Указ Президента №98 от 03.03.2022, Указ №968 от 13.11.2024, ФЗ-81, ФЗ-128, ФЗ-4468-1.

Правильно ли понимаю что это ваш брат?

Закрытие кредита и льготы при гибели сына на СВО есть такое праов у вас

Доброе утро!

Нет, к сожалению, не получится☝️

Закон № 377-ФЗ прекращает обязательства только самого погибшего военнослужащего и его супруги, но не его родителей☝️

Прикреплённые файлы:
00:08