Законен ли ответ прокуратуры о перенаправлении жалобы на дерево?

Было направлено письменное обращение по поводу спилить дерево которое наиушает нормы санпин и стоит менее чем в 5 метраз от дома, ветвтви деревьев уже бьются в окна, но обрезали ветки и ничего не изменилось, всё равно мешают деревья. Было направлено обращение в ук и комитет администрации (гжи) по поводу нарушения, спили пару веток и все. Написал в прокуратуру, что управляющая компания и комитет администрации бездействуют. Прокуратура отправила такой ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 направляю для рассмотрения по существу и принятия мер в рамках предоставленных полномочий обращение...: в первый адрес – в части бездействия управляющей компании «ООО «Промлит», во второй адрес – в части бездействия должностных лиц администрации г. Хабаровска. О принятом решении прошу уведомить заявителя. Заявителю о перенаправлении обращения сообщается для сведения. Законно ли такой ответ в данном случае? Или прокуратура вроде должна была обязать спилить дерево? Которое около 2-3 метров от дома.
Лучший ответ

1. Проверьте, были ли меры приняты управляющей компанией и администрацией после получения вашей жалобы от прокуратуры.

2. Если они бездействуют, направьте повторную жалобу в прокуратуру с указанием на то, что перенаправление не дало результата, и с требованием провести проверку и внести представление.

3. Обратитесь в суд с иском об обязании спилить дерево, если оно угрожает безопасности (согласно ст. 304 ГК РФ — устранение препятствий в пользовании имуществом).

Ответ прокуратуры законен, но он не решает проблему. Прокуратура не обязана сама спиливать деревья — это задача УК или администрации. Вам необходимо добиваться конкретных действий от них, а в случае дальнейшего бездействия — обжаловать действия (бездействие) в суде.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, перенаправление прокуратурой обращения нижестоящим органам в такой ситуации абсолютно законно и соответствует стандартной процедуре. Прокуратура не подменяет другие госорганы и не решает вопросы за них. Общий срок, в который вам обязаны дать ответ по существу из администрации и УК, составляет 30 дней со дня регистрации обращения у них. Если по истечении этого срока проблема не будет решена, у вас будет два пути: подать жалобу в прокуратуру уже на конкретное бездействие администрации с приложением их ответа или сразу административный иск в суд, так как обязанность по организации спиливания и контролю за зелеными насаждениями на муниципальной земле возложена именно на местную администрацию.

Нет, прокуроры деревья не пилят.

Может и пилят но только в личных целях в свободное от работы время.

Переправили для разрешения по существу, видимо.

Здравствуйте! Формально прокуратура вправе перенаправить обращение по компетенции по ч.3 ст.8 №59-ФЗ, но если жалобу отправили тем, на чье бездействие вы жаловались, это спорно из-за ч.6 ст.8. Сама спиливать дерево прокуратура не обязана, но может провести проверку и принять меры. Кому именно переслали: в УК/администрацию или в ГЖИ? Есть акт осмотра с расстоянием 2–3 м? Ответы помогут точнее оценить

Прокуратура переслала Начальнику главного управления

регионального государственного

контроля и лицензирования

Правительства Хабаровского края(по факту бездействия УК) и Мэру г. Хабаровска

Кравчуку С.А. (по факту бездействия должностных лиц) акт какой то был, приезжали с администрации и с ук.

Действия прокуратуры формально законны. Полученный ответ — это классический перенаправление обращения по компетенции, и он абсолютно законен.

Прокуратура не подменяет собой иные государственные органы и не вмешивается в их оперативно-хозяйственную деятельность (ч. 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). Поэтому она не может взять в руки пилу и спилить дерево. Вот почему ответ, который вы получили, формально законен:

Перенаправление в ГЖИ: Прокуратура направила ваше обращение в части бездействия управляющей компании (УК) в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), поскольку ГЖИ — это основной надзорный орган в сфере ЖКХ. Контроль за деятельностью УК входит в компетенцию именно ГЖИ, а не прокуратуры. Аналогично, жалобы на бездействие УК по содержанию придомовой территории должны рассматриваться именно ГЖИ. Прокуратура же отреагировала на сигнал и перенаправила его в соответствующий орган.

Перенаправление в администрацию города: Аналогичным образом, по части бездействия должностных лиц администрации города прокуратура перенаправила обращение непосредственно в администрацию, как в орган, на который законом возложены обязанности по организации благоустройства и контролю за содержанием зеленых насаждений на муниципальной земле.

Здравствуйте. Да, совершенно правильно все. Направление прокуратурой обращения нижестоящим органам в такой ситуации абсолютно законно и соответствует стандартной процедуре. Прокуратура не подменяет другие госорганы и не решает вопросы за них. Общий срок, в который Вы должны получить ответ по существу из администрации и УК, составляет 30 дней со дня регистрации обращения

Принятое прокурором решение о перенаправлении вашего обращения по компетенции в уполномоченные органы для рассмотрения по существу соответствует требованиям действующего законодательства.

Прокуратура не подменяет собой иные государственные органы и не вмешивается в их оперативно-хозяйственную деятельность (ч. 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).

Незаконно. В данном случае прокурор должен был внести представление о нарушении закона с обязанием предпринять действия по спиливанию

Ответ прокуратуры формально законен: ч. 3 ст. 8 ФЗ-59 позволяет перенаправлять обращения в компетентные органы, если вопрос не входит в их прямую компетенцию.

Прокуратура не обязана сама приказывать спилить дерево — её полномочия надзорные: она вправе внести представление об устранении нарушений, но не подменять исполнительные органы.

Расстояние от ствола дерева до стены жилого дома должно быть не менее 5 метров при диаметре кроны до 5 м — это требование СанПиН 2.1.2.2645-10, действующего в актуальной редакции.

Содержание зелёных насаждений на придомовой территории входит в обязанности управляющей компании как часть общего имущества МКД согласно Правилам № 170 и ЖК РФ.

Если дерево аварийное — УК обязана организовать его спил после получения порубочного билета от администрации; если нет — требуется решение ОСС и отдельное финансирование.

При несогласии с перенаправлением вы вправе обжаловать действия прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд в порядке гл. 22 КАС РФ.

Рекомендую направить повторное обращение в ГЖИ с приложением фото, замеров и ссылками на СанПиН — это усилит позицию при дальнейшем обжаловании бездействия.

Основание: ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан», ФЗ «О прокуратуре РФ» ст. 24, ЖК РФ ст. 161, СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 2.4, Постановление Госстроя № 170 п. 3.8.2-3.8.3, КоАП РФ ст. 8.28, Приказ Генпрокурора № 45 п. 3.5.

Законен ответ прокуратуры о перенаправлении жалобы на дерево