Изменение предмета ипотеки для маткапитала - суд или допсоглашение?

Вопрос №24974434 из г. Пермь
опубликован 12.05.2026, 15:31
Наш дом признали аварийным, и в рамках комплексного развития территории нам выплатили компенсацию. У нас по ипотеке в сбербанке был залог - на старую квартиру по адресу Глеба Успенского, 8. Впоследствии по согласованию с банком был произведён перевод залога на другую новую квартиру по адресу ул. Фонтанная 9, что было Банком одобрено. Дальше обратились в СФР с заявление для использования мат капитала на ипотеку. СФР отказал в использовании мат капитала, потому что в договоре ипотеки до сих пор предметом ипотеки указана аварийная квартира. Хоть и залог по ипотеке поменяли. Подскажите, пожалуйста, как мы можем изменить предмет договора ипотеки на новую квартиру, чтобы СФР смог одобрить использование материнского капитала? В СФР нам сообщили, что такие изменения якобы возможны только через суд. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в нашей ситуации нужно обращаться в суд, или банк может сам подготовить дополнительные соглашения и внести изменения в договор ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд идти не обязательно. Отказ СФР формально правомерен, так как в кредитном договоре до сих пор указана старая аварийная квартира, а маткапитал нельзя использовать на аварийное жильё. Технически проблему можно решить без суда.

Сбербанк может сам подготовить дополнительное соглашение к кредитному договору, где предметом ипотеки будет указана новая квартира на ул. Фонтанной. Также нужно внести изменения в закладную (если она оформлялась) и зарегистрировать эти изменения в Росреестре. Обратитесь в отделение, где оформляли ипотеку, с запросом на подготовку такого соглашения, приложив документы на новую квартиру и справку об отсутствии залога на старую. Если банк откажется, тогда придётся подавать иск об обязании внести изменения в договор. Но судебная практика показывает, что банки часто идут навстречу, если перевод залога уже одобрен. Если понадобится помощь в переговорах с банком (платно), обращайтесь.

12.05.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

В суд идти не обязательно
- если внимательно ознакомится с проблемой - она не в банке, а в отказе СФР в распоряжении средствами мат капитала. Весь ответ построен на том, что банк модет подготовить доп соглашение, что автор вопроса и так знает.

Впоследствии по согласованию с банком был произведён перевод залога на другую новую квартиру по адресу ул. Фонтанная 9, что было Банком одобрено.

Если понадобится помощь в переговорах с банком (платно), обращайтесь.
- не понадобиться - банк согласен. Это указано в описании вопроса.

Что делать с сфр - не указано.

12.05.2026, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В вашей ситуации СФР формально прав: для распоряжения маткапиталом Пенсионный фонд требует, чтобы в договоре купли-продажи или кредитном договоре был указан объект, который пригоден для проживания и на который выделяются средства. У вас возник рассинхрон между реальным залогом (который вы уже сменили в Росреестре) и текстом кредитного договора. Обращаться в суд в вашем случае необязательно. Это можно и нужно решить через банк.

1. Почему СФР говорит про суд? Сотрудники СФР часто дают такие советы, потому что для них «изменение предмета договора» — это существенное условие. Однако в гражданском праве (ГК РФ) любые условия договора можно изменить по соглашению сторон (вас и банка). Суд нужен только тогда, когда банк отказывается идти навстречу, но у вас Сбербанк уже одобрил смену залога, а значит, он не против изменений.

2. Что нужно сделать (Алгоритм для Сбербанка)Вам необходимо привести текст кредитного договора в соответствие с фактической ситуацией. Запросите в Сбербанке Дополнительное соглашение к кредитному договору. Вам нужно не просто согласие на смену залога, а именно «Доп. соглашение об изменении условий кредитного договора в части предмета ипотеки». В нем должно быть прописано, что с даты [Х] предметом ипотеки и целью кредитования (целевым использованием средств) считается квартира по адресу: ул. Фонтанная, 9.Замена цели кредита. Это самый важный момент. СФР отказывает, потому что видит в договоре цель: «приобретение жилья по адресу Глеба Успенского, 8». Поскольку этот дом аварийный, закон запрещает тратить туда маткапитал. В доп. соглашении банк должен зафиксировать, что кредит теперь обеспечивает жилье на Фонтанной, 9.Подача документов в банк через «Домклик» или офис. Обычно в Сбербанке это делается через менеджера сопровождения ипотеки. Сошлитесь на то, что «залог уже фактически сменен, обременение на Фонтанной, 9 зарегистрировано (подтверждается выпиской из ЕГРН), прошу актуализировать текст кредитного договора для предоставления в СФР».

3. Как убедить СФР без суда? Как только вы получите подписанное банком Дополнительное соглашение (с печатью), вы подаете в СФР новый пакет документов: Оригинал кредитного договора. Новое Дополнительное соглашение, где указан новый адрес.Свежую выписку из ЕГРН на ул. Фонтанная, 9, где в графе «Обременение» указан Сбербанк. Этого набора документов достаточно для выполнения требований ст. 10 ФЗ-256 (о маткапитале). Если банк выдал доп. соглашение, а СФР все равно отказывает — тогда вы подаете жалобу в вышестоящий орган СФР или онлайн в прокуратуру, так как отказ становится неправомерным.

Что может пойти не так? Сбербанк иногда ленится делать полные доп. соглашения, ограничиваясь только актом о замене залога. Вам нужно настаивать именно на Дополнительном соглашении к кредитному договору, которое меняет описание объекта и цели кредита.

12.05.2026, 15:33

1. Какую ошибку допустил банк и как её исправить

Вы получили у банка разрешение на перевод залога со старой квартиры на новую, и это было зарегистрировано в Росреестре. Однако в тексте самого договора ипотеки предметом все еще указан старый, уже снесённый дом. По закону «Об ипотеке» любые изменения в договор вносятся путем подписания дополнительного соглашения между вами и банком, которое затем регистрируется в Росреестре . Это стандартная процедура, она не требует суда. Вам нужно обратиться в ипотечный отдел банка с требованием оформить такое соглашение, где в пункте о предмете залога будет указан новый адрес: ул. Фонтанная, 9.

2. Позиция СФР и почему она сомнительна

СФР действительно запрашивает кредитный договор и договор ипотеки для проверки. Однако их отказ по формальной причине (старый адрес в тексте договора, который фактически уже не является предметом залога) можно оспорить. Закон прямо требует от банков вносить изменения в регистрационную запись об ипотеке при смене предмета залога . Раз банк уже перевел залог, информация в реестре обновлена, и СФР может это проверить. Настаивайте на том, что отказ по сути является техническим, и просите пересмотреть решение после получения от банка дополнительного соглашения . Если СФР все же откажет повторно, обжаловать это решение можно будет через суд.

Что вам нужно сделать прямо сейчас:

Идите в банк. Обратитесь к ипотечному менеджеру или руководителю офиса. Объясните, что для СФР нужно дополнительное соглашение, где предметом ипотеки указана квартира на Фонтанной, 9. Банк обязан его подготовить и направить на регистрацию в Росреестр.

Подайте новое заявление в СФР. Как только получите документы из банка, подайте заявление заново, приложив исправленный договор.

Если СФР снова откажет, получите письменный отказ с указанием причины. С этим документом вы сможете обратиться в суд , но начать нужно именно с банка.

12.05.2026, 15:34

В Вашей ситуации, можно составить дополнительное соглашение, если Банк откажет, тогда в судебном порядке.

12.05.2026, 15:34

Здравствуйте! Суд не обязателен, если банк согласен: предмет ипотеки меняется допсоглашением к договору и регистрацией изменений в ЕГРН через Росреестр. Для СФР важно, чтобы новая квартира была прямо указана в ипотечных документах. Банк письменно отказал или только устно? В ЕГРН по Фонтанной, 9 уже видно обременение в пользу Сбера? Ответы помогут дать точный совет

12.05.2026, 15:35

Скорее всего, сотрудники СФР ввели вас в заблуждение. Судебный порядок здесь нужен в исключительных случаях. Основной путь — это внесение изменений в договор ипотеки через дополнительное соглашение с банком, а затем — регистрация изменений в Росреестре.

СФР проверяет, чтобы предмет ипотеки (залог) был в надлежащем состоянии и, главное, чтобы квартира, на которую вы тратите маткапитал, была в залоге у банка. В вашем договоре ипотеки (кредитном договоре) в разделе «Предмет ипотеки» до сих пор указан старый адрес (аварийная квартира). Формально для СФР залога на новую квартиру не существует, хотя по факту вы его переоформили.

Скорее всего, вы подписали с банком соглашение о замене предмета залога. Именно это соглашение является юридическим фактом того, что залог теперь на Фонтанной, 9. Такое соглашение банки делают в стандартном порядке при сносе залоговой квартиры.

Но есть важный нюанс: было ли это соглашение зарегистрировано в Росреестре? Ипотека (залог недвижимости) возникает только с момента государственной регистрации. Если вы просто подписали бумагу с банком, но не подали её на регистрацию — для третьих лиц (СФР, суда) залог как висел на старой квартире, так и висит.

Идите в отделение банка (лучше к ипотечному менеджеру или в офис для проблемных кредитов) и скажите:

*«Мы получили отказ СФР из-за несовпадения предмета ипотеки в договоре и фактических условий. Просим вас подготовить дополнительное соглашение к договору ипотеки, где предметом будет указана новая квартира на Фонтанной, 9. Соглашение о замене залога у вас есть, но нужно изменить текст самого договора для СФР».*

Получите допсоглашение (оно называется «Об изменении условий договора ипотеки в части описания предмета залога»). Подпишите его с банком.

Зарегистрируйте изменения в Росреестре (банк может сделать это электронно, выдача договора на руки с отметкой регистратора).

Подайте новое заявление в СФР, приложив:

Дополнительное соглашение к договору ипотеки (с новым предметом);

Выписку из ЕГРН на новую квартиру, где в разделе «Ограничения прав» указан ваш банк как залогодержатель;

Справку из банка о том, что залог на старую квартиру прекращен.

12.05.2026, 15:36

Вы можете заключить допсоглашение с банком, либо заключить новый договор ипотеки с новым предметом ипотеки. И в том и в другом случае в Росреестр должна быть внесена запись о новом предмете ипотеки. Без регистрационной записи ипотека отсутствует.

12.05.2026, 15:47

Суд не требуется: замена предмета ипотеки осуществляется по соглашению сторон на основании ст. 345 ГК РФ, если банк согласен

Вам с Сбербанком необходимо заключить дополнительное соглашение к договору об ипотеке о замене предмета залога с указанием новой квартиры по ул. Фонтанная, 9, затем зарегистрировать изменения в Росреестре — запись об ипотеке при этом сохраняется, меняется лишь описание объекта.

После регистрации направьте в СФР обновленный договор ипотеки с отметкой Росреестра: отказ был обусловлен формальным несоответствием, которое устраняется внесением изменений, а не судебным решением. Банк обязан содействовать, поскольку уже одобрил перевод залога фактически.

НПА: ГК РФ ст. 345, ФЗ-102 «Об ипотеке» ст. 23, 37, ФЗ-218 «О госрегистрации недвижимости» ст. 53, ФЗ-256 «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми», Постановление Правительства РФ № 101 от 04.02.2025.

12.05.2026, 15:59

Подготовьте с банком доп соглашение. С ним обратитесь в сфр. Емли сфр откажет в распоряжении мат капиталом, обжалуйте отказ сфр в суд.

12.05.2026, 16:01

Изменение предмета договора ипотеки, замена аварийной квартиры на новую, возможно через дополнительное соглашение с банком, а не через суд.

Порядок действий для изменения предмета ипотеки

Подача заявления в банк. Вам необходимо обратиться в Сбербанк с заявлением о замене предмета залога. В заявлении следует указать причину замены, описание нового объекта (адрес, площадь, стоимость), а также приложить копии документов, подтверждающих право собственности на новую квартиру (например, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН).

Предоставление нового обеспечения. Новая квартира должна быть равноценной или более ценной по сравнению с первоначальной. Банк может потребовать провести независимую оценку стоимости нового имущества и оформить его страхование.

Согласование условий замены. Банк проверит предоставленные документы и примет решение о согласии на замену залога. На этом этапе могут возникнуть дополнительные требования, например, заключение нового договора страхования или предоставление дополнительных документов.

Подписание дополнительного соглашения. Если банк одобрит замену, стороны подпишут дополнительное соглашение к договору залога. В случае с ипотекой это соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

После подписания соглашения необходимо подать документы для погашения записи о залоге на старый объект (Глеба Успенского, 8) и регистрации нового залога на новую квартиру (ул. Фонтанная, 9). Изменения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Социальный фонд России (СФР) отказал в использовании материнского капитала, потому что в договоре ипотеки до сих пор указан старый объект недвижимости. После успешной замены залога и регистрации изменений в Росреестре вы сможете повторно обратиться в СФР с обновлёнными документами, подтверждающими, что предметом ипотеки теперь является новая квартира.

Важные нюансы

1. Согласие банка обязательно. Попытка заменить залоговое имущество без одобрения залогодержателя может привести к риску расторжения договора и начисления штрафов.

2. Стоимость нового объекта. Если новая квартира будет оценена как менее ценная, чем старая, банк может отказать в замене или потребовать дополнительное обеспечение.

3. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы: заявление, правоустанавливающие документы на новую квартиру, отчёт об оценке, полис страхования, если требуется, выписка из ЕГРН, копия основного договора залога и проект соглашения о замене.

Если Сбербанк необоснованно отказывает в замене залога, вы можете:

- потребовать письменное объяснение отказа;

- проверить условия кредитного договора на предмет наличия ограничений, которые могут влиять на решение банка;

- обратиться к юристу для оценки ситуации и возможных действий.

В большинстве случаев суд требуется только при спорах с банком, если стороны не могут договориться.

Но сначала необходимо исчерпать все досудебные способы урегулирования.

Рекомендуется обратиться в Сбербанк с официальным запросом о причинах отказа, если он последует, и перечнем требуемых документов.

12.05.2026, 16:11

Никаких критических сложностей нет. Проще всего подписать с банком дополнительное соглашение к договору ипотеки с изменением жилого помещения.

13.05.2026, 12:14