Каков алгоритм действий для взыскания суммы, процентов по ст.ГК РФ и штрафа 50% по ЗоЗПП через суд?

Тема: Нарушение банком ст. 859 ГК РФ после снятия судебного ареста и расторжения договора. Предыстория: Счет физического лица был ограничен банком в феврале 2025 года (устные ссылки на 115-ФЗ, официальных запросов и отказов не было). В мае 2025 года на счет наложен судебный арест (обеспечительные меры по гражданскому иску). Снятие ареста: В марте 2026 года вынесено постановление суда о снятии ареста. Документ предоставлен в банк. Банк в своей системе арест снял, но распоряжаться деньгами не дает. Расторжение договора: 25.04.2026 клиент подал заявление о расторжении договора банковского счета (копия с отметкой банка о принятии на руках). На текущий момент (12.05.2026) 7-дневный срок выдачи остатка по п. 3 ст. 859 ГК РФ грубо нарушен. Позиция банка: Официальных письменных отказов и запросов по 115-ФЗ за 1.5 года не поступало. В официальном ответе на запрос клиента в мае 2025 г. банк указал судебный арест как единственную причину блокировки. Сейчас банк устно ссылается на «проверку СБ» по операциям 1.5-летней давности. Пояснения по ним давались в апреле 2026 г., но приняты сотрудником без выдачи расписки. Вопросы: Является ли правомерным удержание остатка средств свыше 7 дней после расторжения договора, если официальный отказ в совершении операции (п. 11 ст. 7 115-ФЗ) банком не выносился? Как квалифицировать бездействие банка, который исполнил судебный акт о снятии ареста, но фактически продолжает блокировать средства по своим внутренним подозрениям после прекращения договора? Каков алгоритм действий для взыскания суммы, процентов по ст. 395 ГК РФ и штрафа 50% по ЗоЗПП через суд? Считается ли досудебный порядок пройденным, если есть заявление о расторжении договора с отметкой банка, которое не исполнено в срок?
Лучший ответ

Здравствуйте! Удержание денег после 7 дней с расторжения счета выглядит незаконным: по п. 3 ст. 859 ГК РФ банк обязан выдать остаток, а без письменного отказа по 115-ФЗ «проверка СБ» не заменяет законное основание. Можно требовать сумму, проценты по ст. 395 ГК РФ и штраф по ст. 13 ЗоЗПП. Претензию уже направляли после 25.04? Есть письменный ответ банка? Это поможет точнее оценить иск

Спасибо

Банк нарушает ч. 3 ст. 859 ГК РФ, удерживая остаток сверх 7 дней, и ч.2 ст. 314 ГК РФ (сроки обязательств). Важно: устные ссылки на «проверку 115-ФЗ» без письменного отказа по п. 11 ст. 7 115-ФЗ (обязательное уведомление в 5 дней) незаконны . Расторжение договора прекращает блокировку. Для суда: приложите заявление о расторжении с отметкой банка (оно подтверждает досудебку), выписку о снятии ареста и ответ об отказе. Требуйте остаток, проценты по ст. 395 ГК РФ и штраф 50% по ЗоЗПП (ст. 13, 28).

Без письменного отказа от 115-ФЗ - досудебный порядок пройден. Обращайтесь, подам иск.

Спасибо за профессиональный и подробный ответ.

Здравствуйте.

По Вашей ситуации порядок действий и правовая позиция следующие.

После снятия судебного ареста и подачи заявления о расторжении договора банковского счета (25.04.2026) у банка возникла обязанность выдать Вам остаток денежных средств либо перечислить их по Вашему распоряжению в течение 7 дней, что прямо следует из п. 3 ст. 859 ГК РФ.

С момента истечения этого срока удержание денежных средств банком является неправомерным, поскольку:

договор банковского счета считается прекращённым;

основание для ареста (судебные обеспечительные меры) отсутствует;

официального мотивированного отказа по основаниям 115-ФЗ Вам не направлено.

Ссылки банка на «внутреннюю проверку службы безопасности» не имеют самостоятельной юридической силы и не могут подменять собой установленную законом процедуру либо решение об отказе в совершении операции по п. 11 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

Таким образом, поведение банка квалифицируется как:

нарушение обязательства по договору (ст. 309 ГК РФ);

просрочка исполнения денежного обязательства;

незаконное удержание денежных средств после прекращения договора.

Алгоритм защиты Ваших прав

1. Досудебная фиксация нарушения

Необходимо подготовить и направить в банк письменную претензию, в которой указать:

требование о выдаче остатка денежных средств;

требование уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ;

указание на нарушение п. 3 ст. 859 ГК РФ;

указание на отсутствие законного основания для удержания средств.

Срок ответа — 10 дней.

2. Судебное обращение

При отсутствии исполнения подаётся исковое заявление в суд с требованиями:

Взыскать остаток денежных средств со счета;

Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (с момента истечения 7-дневного срока после подачи заявления о закрытии счета);

Взыскать компенсацию морального вреда;

Взыскать штраф 50% по ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» (при квалификации отношений как потребительских);

Взыскать судебные расходы.

3. Важный процессуальный момент (досудебный порядок)

Обязательный досудебный порядок в данном случае считается соблюдённым, поскольку:

имеется заявление о расторжении договора с отметкой банка;

истёк установленный законом 7-дневный срок;

обязательство банком не исполнено.

Дополнительная претензия не является обязательной, но усиливает позицию по штрафу.

4. Доказательства для суда

В суд необходимо представить:

заявление о закрытии счета с отметкой банка;

выписку по счету;

подтверждение снятия ареста;

переписку/ответ банка (если имеется);

доказательства отсутствия официального отказа по 115-ФЗ.

Спасибо за профессиональный и подробный ответ 👍

Поведение банка неправомерно по всем трём пунктам. После расторжения договора и снятия ареста удержание средств незаконно.

1. Удержание свыше 7 дней (нарушение ст. 859 ГК РФ)

С момента получения вашего заявления о расторжении (25.04.2026) прошло более 7 дней. Остаток обязаны были выдать или перечислить не позднее 7 дней. Исключения касаются ситуации по п. 3 ст. 859 ГК РФ (расторжение по инициативе банка из-за нарушений 115-ФЗ), чего в вашем случае нет — банк договор не расторгал, официальных отказов не направлял. Удержание свыше срока незаконно .

2. Блокировка по внутренним подозрениям после снятия ареста

Банк исполнил судебный акт о снятии ареста — ограничения сняты. Фактическая блокировка со ссылкой на «проверку СБ» может квалифицироваться как самоуправство. Важно: официальный отказ в операции по п. 11 ст. 7 115-ФЗ не выносился. Без такого отказа банк не вправе бессрочно удерживать средства по своим подозрениям.

3. Досудебный порядок и алгоритм взыскания

Досудебный порядок пройден: заявление о расторжении договора с отметкой банка, не исполненное в 7-дневный срок, открывает путь в суд.

Алгоритм:

· Направьте в банк письменную претензию с требованием немедленно выдать остаток и уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 03.05.2026 (истечение 7 дней).

· При отказе или молчании — подавайте иск в суд по месту жительства (альтернативная подсудность, госпошлина не платится).

· В иске требуйте: сумму остатка, проценты по ст. 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда (при обосновании), штраф 50% по ЗоЗПП.

· Параллельно подайте жалобу в интернет-приёмную Банка России — это может ускорить выдачу без суда.

О штрафе 50% по ЗоЗПП

Закон о защите прав потребителей применяется к отношениям гражданина и банка по договору счета. Если банк в добровольном порядке не удовлетворит ваше требование, суд взыщет штраф 50% от присуждённой суммы .

Спасибо за профессиональный ответ.

Нет, удержание свыше 7 дней незаконно, так как после расторжения договора он прекратил действие и банк обязан выдать остаток по п. 3 ст. 859 ГК РФ, а без письменного отказа по п. 11 ст. 7 115-ФЗ подозрения не могут бессрочно блокировать ваши деньги — квалифицируйте это как незаконное удержание.

Алгоритм такой: подаете в суд иск о взыскании суммы остатка, процентов по ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки с 3 мая 2026 года, и штрафа 50% по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП — ваш досудебный порядок уже соблюден, так как заявление о расторжении с отметкой банка, которое не исполнено, по судебной практике приравнивается к претензии.

Только вот нюанс — если банк в суде предоставит хоть какое-то внутреннее заключение службы безопасности как обоснование подозрений по 115-ФЗ, суд может не взыскать штраф 50%, поэтому перед подачей иска стоит обсудить детали, чтобы я помогла правильно расставить акценты в исковом.

Спасибо

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо