Как предотвратить выделение доли в квартире по маткапиталу, если это мешает очереди на жилье?

Как быть, мама хочет выделить долю в квартире по материнскому капиталу а я не хочу так-как стаю в очереди по улучшению жилищных условий молодого специалиста! Уже прошло 5 лет, осталось ждать совсем чуть-чуть. По условиям я не должна иметь никаких долей и никакой недвижимости. Я не живу в этой квартире хотя и приписана. Можно ли подать исковое заявление в суд чтобы мама не выделяла мне долю? Это не справедливо я её не поосила! Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Отказ от права собственности на долю в жилом помещении, приобретённом с использованием средств материнского капитала, невозможен в силу императивных требований Федерального закона № 256-ФЗ. Мать обязана выделить доли всем детям, включая вас, что является условием использования государственной поддержки. Однако существуют правовые механизмы, позволяющие минимизировать негативные последствия для вашего права на участие в жилищной программе.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в актуальной редакции), жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению. Данная обязанность является императивной и не может быть отменена по волеизъявлению одного из детей, поскольку направлена на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних (статья 64 Семейного кодекса РФ).

Почему отказ от доли невозможен?

Выделение долей детям - это не право, а обязанность родителей, получивших материнский капитал. Закон рассматривает средства МСК как целевую государственную поддержку, направленную на улучшение жилищных условий всей семьи, включая каждого ребёнка. Именно поэтому:

Обязательство носит императивный характер. Родители не могут по своему усмотрению решить, выделять долю или нет. Это условие самого факта использования средств МСК.

Отказ ребёнка от доли невозможен. Закон не предусматривает механизма, при котором ребёнок (даже совершеннолетний) мог бы отказаться от причитающейся ему доли до момента её оформления. Вы не можете «запретить» маме выделить вам долю, потому что она обязана это сделать в силу закона.

Последствия неисполнения. Если мать не выделит доли, сделку с маткапиталом могут оспорить, а прокуратура вправе обратиться в суд в интересах детей. Это значит, что попытка избежать выделения доли может привести к куда более серьёзным проблемам для всей семьи.

Как защитить право на участие в жилищной программе?

Хотя полностью избежать выделения доли нельзя, существуют правовые механизмы, позволяющие минимизировать последствия для вашего статуса нуждающегося в жилье.

1. Соглашение о минимальной доле

Родители вправе самостоятельно определить размер долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ). Закон не устанавливает минимальный или максимальный размер долей — важно, чтобы они соответствовали размеру средств МСК, вложенных в приобретение жилья.

Что это даёт? Если материнский капитал составлял лишь часть стоимости квартиры (например, 500 000 рублей из 3 000 000 рублей), ваша доля может быть пропорционально мала — например, 1/20 или даже 1/40. Такая микродоля с высокой вероятностью не станет препятствием для признания вас нуждающимся в жилье, особенно с учётом разъяснения Верховного Суда РФ: доли определяются исходя из равенства родителей и детей именно на средства МСК, а не на всю стоимость жилья.

2. Последующее отчуждение доли

После того как право собственности на долю будет зарегистрировано, вы можете распорядиться ею по своему усмотрению. Варианты действий:

Подарить свою долю матери или другому члену семьи. Это наиболее простой и быстрый способ.

Продать долю. Однако потребуется соблюдение преимущественного права покупки другими участниками долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Отказаться от права собственности в порядке ст. 236 ГК РФ. Однако этот механизм имеет ограничения: суды не всегда удовлетворяют такие требования, особенно если это нарушает права других лиц.

Ключевое условие: на отчуждение доли, выделенной за счёт МСК, требуется согласие органов опеки и попечительства (даже если вы совершеннолетний, если в квартире есть несовершеннолетние собственники), а также разрешение СФР (бывшего ПФР). Это стандартная процедура, но она требует времени.

3. Сохранение статуса нуждающегося

Само по себе наличие незначительной доли не всегда является безусловным основанием для снятия с жилищного учёта. При рассмотрении вопроса о признании вас нуждающимся орган местного самоуправления будет оценивать реальную возможность проживания в квартире:

Если размер вашей доли меньше учётной нормы площади на человека в вашем регионе - вы можете сохранить статус нуждающегося.

Если вы в квартире не проживаете и не можете в неё вселиться (например, из-за конфликтных отношений с другими собственниками) — это дополнительный аргумент в вашу пользу.

В любом случае вы вправе получить письменный мотивированный ответ от органа, отвечающего за жилищную программу, и при необходимости обжаловать отказ в суде.

Инструкция

Обсудите с мамой размер вашей доли. Предложите заключить нотариальное соглашение, по которому вам будет выделена минимально возможная доля, пропорциональная размеру МСК.

Дождитесь регистрации права собственности. После выделения доли получите выписку из ЕГРН, подтверждающую размер вашей доли.

Подарите или продайте свою долю. Для этого:

Получите согласие органов опеки (если в квартире есть несовершеннолетние собственники).

Получите разрешение СФР.

Оформите сделку у нотариуса.

Зарегистрируйте переход права в Росреестре.

Если программа допускает наличие незначительной доли, подайте заявление в жилищный орган с приложением документов, подтверждающих, что размер вашей доли меньше учётной нормы. При отказе получите письменное решение и обжалуйте его в суде.

Необходимые документы

1. Соглашение об определении долей - Составляется родителями, удостоверяется нотариально

2. Выписка из ЕГРН - Росреестр или МФЦ

3. Согласие органов опеки - Орган опеки и попечительства по месту жительства

4. Разрешение СФР - Социальный фонд России

5. Справка об учётной норме площади - Местная администрация

⚠️ Важное предупреждение

Не пытайтесь просто игнорировать ситуацию. Если мать не выделит вам долю, это нарушит закон, и в дальнейшем прокуратура или СФР могут обязать её сделать это в принудительном порядке. Кроме того, при выявлении факта нецелевого использования МСК средства могут быть взысканы в бюджет.

Лучшая стратегия — контролируемое выделение минимальной доли с последующим отчуждением. Это позволит соблюсти закон и одновременно защитить ваши интересы в жилищной программе.

Спасибо большое! Но минимум не получится, в договоре было занижение стоимости квартиры, по факту доля получается не мизерная. Нотариус говорит что я должна сперва получить долю а потом подарить, но у нас всё проверяется и может возникнуть вопросы.. С моей стороны это выглядит как мошенничество. Придется ничего не подписывать- этот единственный выход

Ваше желание отказаться от доли понятно, ведь она может помешать вам получить собственное жильё как молодому специалисту. Однако здесь есть важный юридический нюанс: ваша мама обязана выделить вам долю по закону, и избежать этого, просто подав иск в суд, не получится. Но решение, которое защитит ваши интересы, есть.

Почему мама обязана выделить вам долю

По закону, если для покупки или строительства жилья использовался материнский капитал, оно должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи: родителей и каждого ребёнка . Это императивное требование, которое мама не может игнорировать. Более того, она когда-то дала письменное обязательство сделать это, и теперь обязана его исполнить . Если она этого не сделает, прокуратура может сама подать на неё в суд или потребовать вернуть маткапитал государству .

Почему вы не можете просто отказаться через суд

К сожалению, подать иск с требованием «не выделять мне долю» не получится — суд не удовлетворит такое требование, так как оно прямо противоречит закону. Однако вы, как совершеннолетняя, имеете право сама распорядиться своей долей сразу после того, как получите её.

Что можно сделать на практике

Самый надёжный путь — не препятствовать выделению доли, а заранее договориться с мамой о её дальнейшей судьбе. Алгоритм действий может быть таким:

Оформление доли: Мама выделяет вам долю в квартире по соглашению.

Обратный подарок: Сразу после регистрации права вы можете подарить свою долю обратно маме. Для этого заключается договор дарения в простой письменной форме, и он не требует обязательного нотариального удостоверения, если дарится вся доля целиком.

Таким образом, вы выполните требования закона, но избавитесь от собственности. Главное — не затягивайте с этим, чтобы успеть до получения вами жилья как молодым специалистом. Обсудите этот вариант с мамой: это поможет избежать вам проблем, а ей — возможных штрафов и исков от прокуратуры.

Подать в суд нельзя. Вы вправе просто отказаться от выделения доли. Никто не сможет вас заставить принять долю. Просто не подписывайте договор.

Без вашего участия и вашей подписи в договоре мама вам не сможет выделить долю. Это исключено.

Спасибо, получается это единственный выход

Ваше нежелание получать долю абсолютно обоснованно, ведь это напрямую угрожает вашему праву на участие в программе «Молодой специалист». Однако отказ от доли по материнскому капиталу — это сложный вопрос, который практически невозможно решить без суда.

Закон здесь не на вашей стороне. Материнский капитал — это мера государственной поддержки семьи, и обязательство выделить доли всем детям, включая вас, закреплено в части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ваша мама, использовав маткапитал, обязана это сделать, и отказаться от этого обязательства в одностороннем порядке она не может. Если она не выделит вам долю, у нее могут возникнуть проблемы с законом.

Ваше желание подать иск, чтобы вам не выделяли долю, суд не удовлетворит. Суды в подобных ситуациях, как правило, встают на сторону закона, который обязывает выделить доли. Просто нежелание получить долю не будет признано судом уважительной причиной для отмены этой обязанности.

Однако есть один путь, который стоит изучить. Теоретически вы могли бы попытаться оформить у нотариуса отказ от права собственности на уже выделенную вам долю. Но и здесь есть серьезное препятствие: у вас нет другого жилья, а такое действие может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получить жилье от государства. Органы опеки и попечительства, а также суд, скорее всего, не дадут на это согласия. В любом случае, вам придется доказывать в суде, что отказ от доли не лишит вас права на жилье, а наоборот, поможет его получить как молодому специалисту.

Что вам делать сейчас. Необходимо действовать на опережение.

1. Получите от мамы письменный ответ о том, что она намерена выделить вам долю.

2. Подайте исковое заявление в суд об отказе от выделения вам доли. Это нужно сделать не для того, чтобы выиграть дело (шансы очень малы), а чтобы получить на руки судебное решение.

3. Получив решение суда, немедленно обратитесь в жилищный отдел вашей администрации, которая занимается программой «Молодой специалист». Предоставьте им это решение и подробно объясните ситуацию: вы не просили выделять вам долю, ваша семья сделала это без вашего согласия, вы пытались отказаться в суде, но обязаны принять. Попросите, чтобы этот факт не лишал вас права на улучшение жилищных условий как молодого специалиста, поскольку вы действуете добросовестно и не имели намерения обогатиться за счет государства.

Вы не можете через суд запретить маме выделить вам долю, если она это делает для исполнения обязательства перед государством (Пенсионным фондом). Маткапитал выдается именно на улучшение жилищных условий всей семьи, и закон обязывает выделить доли всем детям и супругу.

НО у вас есть другой путь: добровольный отказ от доли (через нотариальное обязательство не оформлять право собственности сейчас) или последующий быстрый выход из права собственности.

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

Спасибо большое!

прямой судебный запрет маловероятен. Рекомендуется обсудить с матерью возможность иного распределения долей (если есть другие дети) или дождаться получения жилья по очереди, а затем уже мать может использовать маткапитал без вашего участия. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном и семейном праве, для разработки индивидуальной стратегии. Связаться с юристами этого сайта можно через личные сообщения.