Возможность ходатайства в суде о перерасчёте работодателем отпускных с учётом недоплаченных сверхурочных
Здравствуйте. Вы можете заявить соответствующее ходатайство как при подаче искового заявления, так и непосредственно в ходе судебного заседания. Если Вы с этой суммой будете не согласны, можно будет заявить ходатайство о назначении (ст. 79 ГПК РФ) судебно-бухгалтерской экспертизы для определения правильности и полноты расчетов.
Конечно же вы можете сразу при подаче искового заявления приложить ходатайство о принуждении работодателя к перерасчёту отпускных с учётом недоплаченных переработок. Это распространённая практика, так как ходатайство позволяет суду сразу рассмотреть вопрос о необходимости перерасчёта, не откладывая это на отдельное заседание. В ходатайстве следует указать, что вы не являетесь специалистом по расчётам и просите суд принять во внимание ваши доводы или назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу для точного определения суммы. Однако лучше представить предварительный расчёт (даже приблизительный), чтобы обосновать требования. Если вы боитесь ошибиться, можете просто указать, что точная сумма будет определена в ходе рассмотрения дела. Можете обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах, для составления корректного ходатайства и расчётов.
Ходатайство о назначении судебной экспертизы по расчёту отпускных с учётом переработок подаётся вместе с иском либо в ходе заседания - оба варианта допустимы. Расчёт произведёт эксперт. Какой период переработок зафиксирован документально - табели, приказы, иные документы имеются?