Общая собственность супругов

Родители моего мужа имеют земельный участок в СНТ. После заключения брака мы с мужем начали строительство дома на данном участке. Родители мужа предлагают сам дом оформить в одинаковых частях на меня и моего мужа, а землю - только на него. Предлагают два варианта: написать завещание о передаче данного земельного участка, только на моего мужа или же оформить данный участок как дарственную опять же только на моего мужа. Что мне будет принадлежать в случае развода? Не является такая сделка сомнительной (Дом на нас с мужем пополам, а земля - ему или по завещанию, или дарение)?
Лучший ответ

Анна Владимировна, в таком случае, вам будет принадлежать половина этого дома

Это нормально: в любом случае, половина дома будет вашей.

С уважением.

Здравствуйте

В предложенной ситуации есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать.

Что будет принадлежать вам при разводе

Если дом оформлен в равных долях на вас и мужа, а земля — только на мужа, то при разводе ситуация будет следующей:

Дом. Поскольку он построен в период брака, он считается совместной собственностью супругов, даже если оформлен на обоих в долях. При разводе доли могут быть перераспределены судом, если возникнет спор. По умолчанию доли признаются равными (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Земля. Если земельный участок оформлен только на мужа и был получен им до брака, в порядке наследования или по безвозмездной сделке (например, по дарению или завещанию), то он считается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе (ст. 36 СК РФ). Однако если в период брака за счёт общих средств или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость земли (например, проведены работы по улучшению почвы, дренажу и т. п.), суд может признать её совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).

Таким образом, при разводе вам может принадлежать доля в праве на дом, но не на земельный участок, если последний был получен мужем до брака или по безвозмездной сделке и не подвергался существенным вложениям в период брака.

О завещании и дарении

Завещание. Если родители мужа составят завещание на него в отношении земельного участка, это не повлияет на текущий статус собственности. Завещание вступает в силу только после смерти завещателя (ст. 1118 ГК РФ). До этого момента земля остаётся в собственности родителей, и они могут распоряжаться ею по своему усмотрению. При разводе такое завещание не изменит факт, что земля на момент развода принадлежит родителям, а не мужу.

Дарение. Если родители подарят участок мужу, право собственности перейдёт к нему сразу после регистрации сделки в Росреестре (ст. 572 ГК РФ). С этого момента земля станет его личной собственностью, если дарение произошло до брака, или будет считаться совместной, если дарение состоялось в период брака. Однако в последнем случае можно оспорить этот статус, если удастся доказать, что дарение было притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу, или что средства на улучшение участка были общими.

Является ли такая сделка сомнительной

Предлагаемая схема имеет ряд нюансов:

Разделение прав на дом и землю может создать сложности. Дом и земельный участок — единый объект права. Передача дома в долевую собственность, а земли — только одному из супругов может привести к конфликтам в будущем, особенно если возникнет необходимость в разделе имущества или продаже объекта.

Риск оспаривания. Если вложения в строительство дома и улучшение земли осуществлялись за счёт общих средств супругов, есть вероятность, что при разводе суд признает землю совместной собственностью, даже если она оформлена только на мужа.

Неясность намерений. Важно понимать, что родители мужа могут изменить своё решение (отменить дарение или завещание до смерти).

Отсутствие защиты ваших интересов. Если земля останется только за мужем, вы не будете иметь на неё прав при разводе, что может быть несправедливо, если вы участвовали в обустройстве участка или строительстве дома.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Сделка не является сомнительной. Долевая собственность на дом и личная на участок закону не противоречит. Вам будет принадлежать доля в доме.

Без договора застройки участка строительство начинать крайне не рекомендую.

Ситуация, которую предлагают родители мужа, для вас крайне рискованная. В случае развода земля полностью останется мужу, и вы потеряете не только её, но и возможность полноценно распоряжаться домом.

Если земля будет подарена или завещана мужу, она станет его личным имуществом. А дом, оформленный на вас двоих в равных долях, окажется на чужой земле. В случае развода суд не будет делить этот дом как совместное имущество — он признает его самовольной постройкой или объектом с особым правовым режимом.

Суд может обязать мужа выплатить вам компенсацию в размере половины стоимости материалов и работ, которые были вложены в дом, если докажете, что строили за общие средства. Но ни о каком праве на саму недвижимость или на участок речи не будет. Фактически вы останетесь без земли и без дома, лишь с правом требовать денег, что крайне невыгодно и ненадёжно.

Ваша цель сейчас — отказаться от предложенных вариантов и настаивать на оформлении земли и дома только в общую совместную или долевую собственность. Аргументируйте это тем, что нормы семейного законодательства о совместной собственности супругов не применяются к земельным участкам, полученным одним из супругов по безвозмездной сделке, поэтому такое оформление напрямую ущемит ваши права.

Если родители не согласны, можно предложить компромисс, при котором в случае развода муж сохраняет преимущественное право выкупа вашей доли по рыночной цене, а не просто забирает всё. Если же компромисса не будет, вам стоит серьёзно задуматься, стоит ли вкладываться в строительство на таких условиях.

Это в принципе невозможно....