Как указать валюту в справке о зарплате для пенсии в ЛНР за 1992-1996 гг.?

Добрый день. Я из ЛНР. Как нужно оформить (как указать валюту, соотношение валюты за период с 1992 года до 01.09.1996) "Справку о заработной плате" (Приложение № 3 к Порядку представления, оформления и рассмотрения документов, необходимых для назначения пенсий на территории ЛНР. Спасибо
Лучший ответ

Добрый день.

Для корректного оформления справки о зарплате на территории ЛНР за указанный вами период (с 1992 по 01.09.1996) ключевую роль играет денежная реформа 1996 года в Украине.

Вот как правильно оформить данные с учетом хронологии:

1. Период с 1992 по 01.09.1996 (до реформы): В это время официальной денежной единицей был украинский карбованец (он же купоно-карбованец) .

· Что писать: В графе «Валюта» укажите «укр. карбованец» или «karbovanets».

· Важно: Из-за гиперинфляции тех лет суммы в карбованцах были огромными. Просто укажите те цифры, которые стоят в ваших расчетных листках или архивных справках . Пенсионный фонд ЛНР знает об этой валюте и принимает такие данные для пересчета.

2. После 02.09.1996 (дата введения гривны): С 2 по 16 сентября 1996 года все цены, зарплаты и счета переводились в новую валюту.

· Курс конвертации: 100 000 карбованцев = 1 гривна (или просто уберите пять нулей из суммы в карбованцах) .

· Что писать: «Гривна (грн.)». В графе «Сумма» указывайте уже пересчитанную сумму в гривнах.

Как избежать ошибок:

· Главное правило: Не пересчитывайте суммы в рубли самостоятельно. Справка должна быть заполнена в той валюте, в которой вы получали зарплату в конкретный месяц.

· Если предприятие, где вы работали, уже не существует, и вы восстанавливаете данные через архив, запросите архивную справку именно в тех единицах (карбованцы или гривны), в которых велся учет.

При подаче документов в пенсионный орган ЛНР ваша задача — предоставить достоверные цифры из первичных документов. Пересчет этих сумм в рубли и их соотношение с российским рублем будет производить исключительно специалист пенсионного фонда по внутренним методикам.

Если хотите более детально разобрать вашу конкретную ситуацию или подготовить текст запроса в архив, обращайтесь ко мне за полноценной консультацией.

Людмила, лучше уточните этот вопрос в СФР

Указывать надо ту валюту, в которой выплачивалась зарплата в тот период времени

указать валюту в справке о зарплате для пенсии в ЛНР за 1992-1996 гг. в рублях