Как защитить долю в квартире, купленной на личные средства в браке, от наследников мужа?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: я имела 2х комнатную квартиру. Потом вступила в брак и по семейным обстоятельствам нам пришлось сменить место жительства. Я продала эту квартиру за 3,8 млн. р. и мы купили 3х комнатную за 4,2 млн. р. Т.к. её стоимость была немножко выше, нам пришлось взять семейную ипотеку. Но в регистрации права собственности в разных долях нам отказали из-за семейной ипотеки. Через несколько лет мой муж скоропостижно скончался. В другом городе у него есть лежачая мать, за которой ухаживает младший сын. Он ещё при жизни брата продал и присвоил всё имущество родителей. Согласно закону, мать так же как и я, является наследницей первой очереди и имеет право на половину его доли в квартире. Как мне отстоять права на фактически оплаченную моими деньгами, накопленными мною до брака, долю в квартире? Почему теперь я, будучи инвалидом 1 группы с детства, должна отдавать своё имущество его родственникам, которые в свою очередь ему не дали ничего из наследства? Такое распределение собственности это был не наш выбор, а условие семейной ипотеки. Как мне быть?
Лучший ответ

Долю супруга в этой квартире нужно выделить из наследственной массы: часть, купленная на ваши личные средства от продажи добрачной квартиры, через суд признают вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ, ст. 256 ГК РФ), и тогда наследники мужа её не получат.

А это возможно выделить после его смерти, если квартира оформлена по 50%? И смогу ли я таким способом сократить размер налога на наследство?

Ваша личная собственность — деньги от продажи добрачной квартиры. По Семейному кодексу РФ такое имущество не становится совместным . Оформление ипотеки на двоих не отменяет права на возврат этих средств.

Алгоритм действий:

1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли. Укажите, что часть квартиры оплачена вашими личными деньгами.

2. Если нотариус откажет, подайте в суд иск об исключении денег из состава наследства и признании права на большую долю.

3. В суде подтвердите происхождение средств документами о продаже прежней квартиры и переводе денег за новую. Суды в подобных случаях признают право на долю, оплаченную личным имуществом.

Доля мужа, уменьшенная на ваши личные деньги, делится между наследниками. Это сохранит ваше имущество и сократит долю его матери.

Большое спасибо. А размер налога на наследство смогу я уменьшить, уменьшив долю мужа, которую я буду наследовать?