Как обжаловать повторный судебный приказ по уже выплаченному долгу?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Ситуация следующая: в 2021 году банк подал в суд на кредитную задолженность. Состоялся суд, где присудили определеную сумму и после ее выплаты исполнительно производство было приостановлено (бумажка о приостановке ИП). Сейчас этот же банк снова подает в суд на эту же сумму. Суд в свою очередь после рассмотрения дела не направила судебный приказ должнику, а сразу в банк извещение, чтоб арестовать счета. Суд не должен был проверить - если ли уже рассмотрение дело по данному банку с данным должником? Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то это обжаловать? Куда необходимо обратиться - в сам суд?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

Елена, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ),вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Что значит подал в суд???

Судебный приказ прислал? Или иск судебный подал?

Если судебный приказ - то через госуслуги и сайт приставов пишите заявление о прекращеннии исполнительного дела, указывайте причину (что уже оплатили), и прикрепляйте все доказательства, которые у вас есть, в тч от приставов.

И в течении 10 дней если приставы не отменят, пишите гдавному приставу на бездействие пристава жалобу.

Суд не проверяет.

Приставы тоже.

Приставы по 10 раз даже по уже даже погашенной задолженности или по отмененному приказу могут выдавать исполнительные листы, взыскивать средства и блокировать счета.

А если на вас подали в суд СУДЕБНЫЙ ИСК, то судья должен назначить предварительное что-то для ознакомления с материалами дела (не помню как точно называется) и выслать повестку.

В суд надо нести документ, где вы пишете (поищите шаблоны) и проконсультируйтесь, что не согласны и почему.

Если приходит судебный приказ, его в течении 10 дней можно отменить. Или восстановить сроки, если не получади извещения.

Ответ отключен модератором