Можно ли продать и использовать малозначительные доли в квартирах, полученные по наследству?
Сможет продать заполнять требования статьи 250 ГК РФ.
Кстати такой сделки доля меньше 6 квадратов не образуется она уже существует
Не сможет пользоваться.
Нет не сможет обязать продать но он по суду может взыскать Вас стоимость рыночную этой доли признав её малозначительной
1. нет
2. да
3. нет
Продать долю менее 6 кв. м постороннему лицу можно, если доля получена по наследству — запрет на создание микродолей не распространяется на наследственные правоотношения, но обязательно соблюдение преимущественного права покупки другими сособственниками по ст. 250 ГК РФ.
Пользование долей 4,44 кв. м и 1,25 кв. м в натуре невозможно, суд вправе отказать во вселении, если доля не может быть выделена как изолированное помещение и у собственника есть иное жильё.
Суд не может обязать продать всю квартиру, но при совокупности условий (доля незначительна, выдел в натуре невозможен, собственник не заинтересован в использовании) возможен принудительный выкуп микродоли по ст. 252 ГК РФ с выплатой рыночной компенсации.
Основание: ГК РФ ст. 244, 247, 250, 252; ЖК РФ ст. 30, 31, 42; ФЗ от 01.09.2022 № 364-ФЗ.
1. Не может.
2. Может.
3. Не сможет.
Долю менее 6 кв. м. не продаст собственник.
Суд не заставит вас продать свою долю.
Собственник доли вправе проживать в квартире, обязан содержать её и платить ЖКУ.
Собственники вправе определить порядок оплаты за ЖКУ через соглашение и подачи его в РСО или УК (ТСЖ), если нет прямых договоров с РСО. Так же собственники вправе определить порядок пользование жилыми помещениями и местами общего пользования через соглашение или через суд.
Собственник вправе попробовать через суд принудительно выкупить незначительную долю в жилье.
Можно и продать и использовать малозначительные доли в квартирах,