Какое наказание грозит 14-летнему за трату с найденной карты?
Максимальная планка по санкции - 6 лет лишения свободы. С учётом того, что ему инкриминируют не оконченный состав, а покушение - срок не может превышать 3/4 от 6 лет, т.е. не может быть выше 4 лет и 6 месяцев. Несовершеннолетний возраст в любом случае будет учтён в смягчающие обстоятельства (часть 2 статьи 89 УК РФ); с учётом характеристик по личности представляется, что окончательное наказание не будет связано с реальным лишением свободы. Если защита постарается и если повезёт - можно попытаться снизить категорию вменяемого преступления: с тяжкого на среднюю тяжесть в порядке части 6 статьи 15 УК РФ; если удастся - можно даже рассчитывать на прекращение уголовного дела (например, за примирением сторон и т.д.). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Ответ отключен модератором
По п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) наказание предусмотрено вплоть до 6 лет лишения свободы. Но поскольку речь идет о покушении (ч. 3 ст. 30 УК РФ), срок или размер наказания не может превышать трех четвертей от максимального. То есть максимум — 4,5 года лишения свободы.
Особенности для 14-летнего
Ваш ребенок является несовершеннолетним, а это кардинально меняет подход суда:
Срок наказания для несовершеннолетних не может превышать 6 лет, но даже этот максимум применяется крайне редко.
Судья в обязательном порядке будет рассматривать возможность применения принудительных мер воспитательного воздействия вместо уголовного наказания. Это могут быть: предупреждение, передача под надзор родителей, ограничение досуга, обязанность загладить вред.
Прекращение уголовного дела с применением таких мер возможно, если ребенок впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести. Однако кража с банковского счета — это тяжкое преступление, и здесь автоматическое освобождение невозможно. Но суд с учетом обстоятельств может принять такое решение.
Что можно сделать сейчас
Возместите ущерб. Верните 968 рублей потерпевшему и возьмите расписку об отсутствии претензий. Это один из главных смягчающих факторов(если вы этого еще не сделали).
Соберите положительные характеристики. Со школы, из спортивных секций, от соседей — всё, что подтвердит, что ребенок оступился случайно.
Обеспечьте явку с повинной, если она еще не оформлена. Это также смягчает наказание.
Пригласите адвоката. Без профессиональной защиты ориентироваться в уголовном процессе сложно, а ставки высоки.
Вид и размер наказания определит суд.
Возможно суд назначит штраф.
Данное преступление
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.
2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.
Кроме того вполне возможно поменять категорию преступления на менее тяжкую и закончить дело миром.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Минимум по санкции, если не рецидив.
Наказание для несовершеннолетнего не более 3/4 максимального наказания ч 3 ст 158 УК РФ.
Просите суд признать деяние малозначительным. Возместите ущерб потерпевшему. Возможно прекращение уголовного производства за малозначительность деяния, кроме того, при рассмотрении данного дела суд будет учитывать другие,заслуживающие внимания, обстоятельства, при которых кража была совершена.
Возможно предупреждение, передача под надзор, возложение обязанности загладить причинённый вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению.
Ребенку вменяется ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Это означает, что следствие считает, что он хотел совершить кражу, но по независящим от него причинам не смог закончить (например, его задержали или карту заблокировали).
Обратите внимание: квалификация не меняется от суммы. Даже 968 рублей — это кража с банковского счета, если он оплатил покупку чужой картой без разрешения хозяина. Уголовная ответственность за это наступает с 14 лет
Ребёнку 14 лет — уголовная ответственность за кражу наступает с этого возраста, но суд обязан учитывать возраст, отсутствие судимостей и малую сумму ущерба.
Сумма 968 рублей не является значительным ущербом (порог — от 2 500 рублей), поэтому есть основания просить о признании деяния малозначительным по ч. 2 ст. 14 УК РФ и прекращении дела.
Даже при сохранении квалификации возможно освобождение от ответственности: по ст. 75 УК РФ (деятельное раскаяние), ст. 76 УК РФ (примирение с потерпевшим при возмещении ущерба) или ст. 90 УК РФ (принудительные меры воспитательного воздействия).
Если дело дойдёт до приговора, по ст. 88 УК РФ несовершеннолетнему не назначат лишение свободы за преступление небольшой/средней тяжести впервые; максимум — штраф до 50 000 руб., обязательные работы до 160 часов или иные мягкие меры.
На практике такие дела с суммой менее 1 000 рублей чаще всего прекращают с передачей материалов в комиссию по делам несовершеннолетних для профилактической работы.
Рекомендую: немедленно возместить ущерб, получить от потерпевшего заявление о примирении, подготовить характеристики из школы, активно сотрудничать со следствием — это резко повышает шансы на благоприятный исход.
См.: УК РФ ст. 14 ч. 2, ст. 20 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 61 ч. 1 п. «к», ст. 75, 76, 88, 90, 91, ст. 158 ч. 3 п. «г»; УПК РФ ст. 25, 28, 427;
Действия ребёнка, который нашёл банковскую карту и потратил с неё 968 рублей, квалифицируются как покушение на кражу с банковского счёта (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
Ребёнку 14 лет, он подлежит уголовной ответственности, так как кража с банковского счёта относится к преступлениям, за которые ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).
Согласно ст. 88 УК РФ, для несовершеннолетних предусмотрены следующие виды наказаний:
штраф от 1 тысячи до 50 тысяч рублей или в размере заработка за период от 2 недель до 6 месяцев;
лишение права заниматься определённой деятельностью;
обязательные работы — от 40 до 160 часов (не более 2 часов в день для лиц 14–15 лет);
исправительные работы до 1 года (назначаются с 16 лет);
ограничение свободы от 2 месяцев до 2 лет;
лишение свободы не свыше 6 лет для лиц, совершивших преступление до 16 лет.
При назначении наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления (к которым относится кража с банковского счёта) низший предел наказания сокращается наполовину.
Факт добровольного возмещения ущерба является смягчающим обстоятельством (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Судимость и клеймо на всю жизнь отмеченное в справке о судимости.
Освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Но за 968р нужно просить суд прекратить уголовное дело за малозначительностью
наказание не грозит 14-летнему за трату с найденной карты