Как распорядиться наследственной квартирой с долгом и долей тети?

Вопрос №24978397 из г. Великий Новгород
опубликован 18.05.2026, 06:41
Мужу по наследству от матери достанется квартира (70 процентов от доли квартиры).30 процентов собственник тетя. По кварплате сейчас долг 400 тысяч. В квартире уже около 13 лет никто не живет. Тетя на контакт не идет. В наследстве еще машина (купленная за наши средства, но оформленная была на маму мужа). Принять в наследство только машину нельзя, придется и брать квартиру с долгом. Можно ли продать только 70 процентов от квартиры? Можно ли продать квартиру с долгом? Можно ли нам поменять замок в квартире? (ключей от квартиры у нас нет, они у тети)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать, выполнив требования ст.250 ГК РФ, можно продать квартиру с долгом ЖКУ, платить то всё равно прежним собственникам (кроме капремонта)

А по жку долгу, часть долга уже явно за сроками иск давности.

Как оформит право собственности, то может и замки поменять, тете ключи дать нужно будет по её требованию.

18.05.2026, 10:51

Замок поменять в присутствии участкового?или можно самим заменить?

19.05.2026, 12:27

участковый не пойдет, ему это не нужно.

19.05.2026, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Принятие наследства влечет за собой переход не только прав, но и обязанностей наследодателя. В данном случае, вместе с 70% доли квартиры к вашему мужу переходит и обязанность по оплате коммунальных услуг, пропорционально его доле. Долг в 400 тысяч рублей является обременением, которое необходимо учитывать при дальнейших действиях с квартирой.

Что касается продажи доли, то вы можете продать свою 70-процентную долю. Однако, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, другие участники долевой собственности (в данном случае, тетя) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Вы обязаны известить ее в письменной форме о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия. Если тетя в течение месяца не воспользуется своим правом, вы сможете продать долю постороннему лицу.

В ситуации, когда один из собственников не идет на контакт и препятствует пользованию общим имуществом, возможно обращение в суд. Вы можете требовать определения порядка пользования квартирой или, в случае невозможности такого раздела, требовать выплаты компенсации за вашу долю.

18.05.2026, 06:52

Здравствуйте вы продать 70% можно и с долгом тоже бывает что продают зависит от договора может заходить в квартиру в любое время и вскрыть замки

18.05.2026, 10:01

Долг по квартире 400 тысяч рублей установлен судом?

18.05.2026, 10:21

Нет не судом,посчитали сами по платежкам.

19.05.2026, 12:19

Считается только долг, установленный судом. Пусть обращаются в суд. Будет судебный приказ, его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке, заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца за предоставляемые услуги. Замок можете сменить. Ключ надо будет отдать и другому собственнику.

19.05.2026, 12:45

Да, продать свою долю можно, но с соблюдением преимущественного права тёти (ст. 250 ГК РФ), да, продать квартиру с долгом можно — покупателя это не касается (ст. 210 ГК РФ), а замок менять рискованно без её согласия.

19.05.2026, 12:31

Здравствуйте.

Можно продать свою долю, в том числе, если она составляет 70%. С обязательным соблюдением требований ст.250 ГК РФ, то есть, сначала нужно предложить покупку тете. И если она откажется, то уже продать другому лицу.

Можно продать с долгом, но добросовестный продавец укажет на это в договоре купли-продажи (например, возможно, договориться с покупателем о выплате задолженности за счёт снижения стоимости доли).

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но если собственников несколько, то все вопросы решаются по согласованию либо через суд.

С уважением.

19.05.2026, 14:01