Могу ли я предъявить справки о мигрени на призывном пункте?

У меня мигрень с аурой, во время мигрени меня тошнит, я теряю зрение на один глаз, боль в голове 8-10 (по 10 бальной шкале), сонливость и боязнь света. В военкомате мне поставили категорию Б4, все справки я принес. Лежал в дневном стационаре, 10 дней, В связи с тем, что у меня были непреходящие боли в течении двух суток. Получил еще один документ на руки, с тем что лежал в дневном стационаре, госпитализировали. Но в военкомате отказались принимать мою справку. Завтра меня отправляют в призывной пункт, сегодня, скорее от небольшого волнения у меня вновь приступ мигрени и обычно он у меня по два дня, смогу ли я завтра, по прибытию оповестить об этом медкомиссию и доложить документы о том, что я лежал в стационаре, и что я действительно нуждаюсь в этом. Потому что таблетки не купируют боль, купирует сон и капельницы.
Лучший ответ

Алексей, дело в том, что, насколько я правильно понял описание ситуации, Вы уже прошли ВВК и Вам выставлена категория годности.

Бегать по каждому приступу мигрени предъявлять очередную справку уже после прохождения ВВК достаточно бессмысленно, это никто не будет принимать во внимание. Потому и отказались принимать, что юридически вопрос о Вашей годности на данный момент считается решенным.

Вместе с тем, Вы не лишены права оспорить решение ВВК, и в рамках оспаривания Вы можете в том числе предъявить и дополнительные документы.

Почему вам поставили «Б-4»

Для освобождения от призыва по мигрени требуется соблюдение трёх строгих условий: приступы должны быть не реже одного раза в месяц, длиться более суток и требовать стационарного лечения . Без комбинации этих факторов военкомат почти всегда ставит категорию «Б-4» .

Что делать завтра на комиссии

Сообщите врачу-неврологу, что прямо сейчас испытываете приступ мигрени. Опишите все симптомы: потерю зрения, тошноту, боль, светобоязнь. Это обязательно зафиксируют.

Предъявите выписку из дневного стационара и потребуйте приобщить её к личному делу. Отказ принять документы незаконен .

Напишите заявление о несогласии с категорией «Б-4» и потребуйте направления на повторное освидетельствование . Если вам откажут — это станет основанием для обжалования.

Алексей, вы имеете полное право информировать медкомиссию о приступе и предоставить медицинские документы

Вы имеете право предоставить в медкомиссию все имеющиеся медицинские документы, включая выписной эпикриз из дневного стационара. Эти документы должны быть оформлены на официальном бланке учреждения, заверены подписью врача и печатью организации. Если военкомат ранее отказался принять их, на призывном пункте вы можете повторно попытаться передать их и зафиксировать этот факт (например, через письменное заявление с отметкой о принятии).