Могу ли я предъявить справки о мигрени на призывном пункте?
Алексей, дело в том, что, насколько я правильно понял описание ситуации, Вы уже прошли ВВК и Вам выставлена категория годности.
Бегать по каждому приступу мигрени предъявлять очередную справку уже после прохождения ВВК достаточно бессмысленно, это никто не будет принимать во внимание. Потому и отказались принимать, что юридически вопрос о Вашей годности на данный момент считается решенным.
Вместе с тем, Вы не лишены права оспорить решение ВВК, и в рамках оспаривания Вы можете в том числе предъявить и дополнительные документы.
Почему вам поставили «Б-4»
Для освобождения от призыва по мигрени требуется соблюдение трёх строгих условий: приступы должны быть не реже одного раза в месяц, длиться более суток и требовать стационарного лечения . Без комбинации этих факторов военкомат почти всегда ставит категорию «Б-4» .
Что делать завтра на комиссии
Сообщите врачу-неврологу, что прямо сейчас испытываете приступ мигрени. Опишите все симптомы: потерю зрения, тошноту, боль, светобоязнь. Это обязательно зафиксируют.
Предъявите выписку из дневного стационара и потребуйте приобщить её к личному делу. Отказ принять документы незаконен .
Напишите заявление о несогласии с категорией «Б-4» и потребуйте направления на повторное освидетельствование . Если вам откажут — это станет основанием для обжалования.
Алексей, вы имеете полное право информировать медкомиссию о приступе и предоставить медицинские документы
Вы имеете право предоставить в медкомиссию все имеющиеся медицинские документы, включая выписной эпикриз из дневного стационара. Эти документы должны быть оформлены на официальном бланке учреждения, заверены подписью врача и печатью организации. Если военкомат ранее отказался принять их, на призывном пункте вы можете повторно попытаться передать их и зафиксировать этот факт (например, через письменное заявление с отметкой о принятии).