LSN Messenger
Стерлитамак, 19.05.2026, 10:03

Как продлить алименты после 18 лет на учащегося внука?

Вопрос №24979239 из г. Уфа
опубликован 19.05.2026, 10:03
Добрый день! Что делать подскажите пожалуйста. Судебные приставы предупредили что внучка будет получать алименты до 18 лет от отца. А как же дальше, она учится в колледже, источник дохода только моя пенсия, мне 72 года. Я ее опекун безвозмездный, ничего не получаем от опеки. Был суд по лишению родительских прав, суд отказал так как отец платит алименты, а опека даже не поддержали внучку. Мать сейчас осуждена. Ведь она же остается без средств существования. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделаете. В силу статьи 120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком 18-летнего возраста. Изъятия из данного правила предусмотрены только для детей-инвалидов, но для детей, продолжающих обучение по очной форме - таких исключений не существует. Если есть задолженность по алиментам - она останется за отцом и будет взыскиваться до погашения. А вот новых платежей по алиментам по достижении внучкой возраста 18 лет - не будет. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

19.05.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
А как дальше жить ребенку?

А что делать как жить ребенку?

19.05.2026, 10:35

Это не юридический а житейский вопрос

19.05.2026, 10:49

Этот вопрос Вам надо задать родителям ребенка. А также подумать над ним и самой, так как это Вы воспитали одного из родителей Вашей внучки.

19.05.2026, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любовь, не получится продлить взыскание алиментов после 18 лет на учащегося внука

19.05.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:
Понятно, а что делать?

Вам или внучке искать работу.

19.05.2026, 10:34

Мне 72 года, а внучка учится, ее не отпустят с уроков.

19.05.2026, 10:37

Добрый день. Достижение ребенком 18 летия является оснвоанием для прекращения выплат алиментов.

Судебная практика не признает обучение в учебном заведении обстоятельством, влекущим продолжение выплат алиментов

19.05.2026, 10:05

Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы имеете право на поддержку, а внучка — на алименты и после 18 лет при очном обучении.

Алименты на ребенка выплачиваются до 18 лет, а на нетрудоспособного ребенка — до завершения обучения в колледже, но не дольше 23 лет. Если внучка учится очно и нетрудоспособна, подайте иск о продлении алиментов до окончания учебы (ст. 120 СК РФ). Отказ опеки поддержать лишение отца прав не лишает вас права подать отдельный иск.

По вашему опекунству: вы назначены безвозмездным опекуном, но это не значит, что внучка лишена других выплат. Если мать осуждена, а отец не воспитывает, внучка имеет право на пенсию по потере кормильца. Обратитесь в Соцфонд, приложив решение суда об осуждении матери и справку об обучении. Параллельно подайте в соцзащиту заявление на пособие опекуну и адресную помощь.

Не ждите реакции опеки. Подавайте жалобу в прокуратуру на их бездействие. Если появятся вопросы, я рядом.

19.05.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:
Я Вам очень благодарна.Большое спасибо.Дай Вам бог успехов во всем.

Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы имеете право на поддержку, а внучка — на алименты и после 18 лет при очном обучении.

Вы вводите автора вопроса в заблуждение, откровенно неверный ответ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

38. Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

19.05.2026, 10:13

Это не так.

ВС РФ уже давно разъяснил что обучение после 18 лет не влечет продления выплаты алиментов о не говорит о нетрудоспособности получателя

19.05.2026, 10:19

Разумовская просто Вас обманывает. Никаких прав на получение алиментов после достижения ребенком 18 лет нет. Нет права и на получение пенсии по случаю потери кормильца.

19.05.2026, 10:23

София Дмитриевна, вы когда ответ, подготовленный нейросетью публикуете как за свой, вы хотя бы читайте что пишите! Какая пенсия по потере кормильца при живых родителях? Более позорного ответа на нашем сайте я еще не встречала! Надеюсь у вас хватит совести принести публичные извинения автору вопроса за ответ, несоответствующий ни нормам права, ни нормам морали.

19.05.2026, 16:36

Согласно ст 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в любом соучае по достижении ребёнком 18 лет. По достижении 18 лет внучка имеет право устроиться на работу. Работа есть на полный рабочий день, неполный рабочий день, дистанционная и тд. За помощью в трудоустройстве внучка может обратиться в службу занятости населения.

19.05.2026, 10:09

Она творческий ученик --пианист,и на работу возьмут если будет документ об образовании,так сказали в центре занятости.Ей что техничкой идти работать.Я в шоке от действия нашего государства.

19.05.2026, 10:16

Это не имеет значения. При обучении после 16 лет она не имеет права на алименты, если не является в частности инвалидом

19.05.2026, 10:18

Неквалифицированных работ много. До окончания обучения можно трудится на такой работе.

19.05.2026, 10:18

Вы сейчас пожинаете плоды воспитания своего ребенка. В шоке надо быть от действий (бездействия) родителей. А государство здесь ни при чём.

19.05.2026, 10:26

Алименты после 18 лет выплачиваются только на детей-инвалидов. Отец ребенка может добровольно помогать дочери, если желает. Внучка может подрабатывать.

У меня трое детей, 19, 17 и 14 лет. Все трое живут с нами. Все трое подрабатывают. Старшая после института, младшие после школы.

Кроме того, в учебных заведения среднего и высшего профессионального образования есть дополнительные стипендии малоимущим. Пусть обратится в деканат и соцзащиту по месту жительства.

19.05.2026, 10:41

По общему правилу алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. После совершеннолетия обязанность по уплате алиментов прекращается, за исключением случаев, когда ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся (например, инвалид). Обучение в колледже не является основанием для продления алиментов, так как трудоспособность сохраняется.

19.05.2026, 10:44

Статья 120 СК РФ обязывает пристава прекратить удержания с алиментщика алиментов по достижению ребёнком 18 лет. Внучке работать по вечерам и вас с пенсии помогать.

19.05.2026, 10:44

Если Ваша внучка учится на очном отделении на бюджетном месте, то с учетом тяжелого материального положения она вправе претендовать на получение социальной стипендии. Заставить родителей оказывать материальную помощь на период обучения дочери невозможно, т.к. обязанность содержания родителями своих детей прекращается с наступлением их совершеннолетия. Если в настоящее время отец Вашей внучки платит алименты нерегулярными и или мизерными платежами, есть смысл подать в суд иск об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

19.05.2026, 17:07

Капец. Пусть чешет на работу. У меня двое сыновей 17 и 18 лет. Я плачу алименты им. Учатся в колледже очно на программистов. И в свободные дни от учебы подрабатывают на складе озон и не ноют.

20.05.2026, 09:53