Что означает рассмотрение иска единолично судьей?
Это значит иск будет рассматриваться судом первой инстанции в составе одного судьи и секретаря судебного заседания.
По общему правилу, большинство дел в судах первой инстанции рассматриваются именно так. Это прямо предусмотрено процессуальными кодексами:
В гражданском процессе (ГПК РФ) — мировой судья и судьи районных судов почти всегда рассматривают дела единолично.
В арбитражном процессе (АПК РФ) — дела в арбитражных судах субъектов РФ по первой инстанции также, как правило, ведет один судья.
В административном процессе (КАС РФ) — единоличное рассмотрение является стандартным.
Единоличное рассмотрение — это не упрощение, а стандартная и полноценная процедура. Для вас как участника процесса это означает:
Предсказуемость и скорость: Дело не нужно согласовывать с коллегией, что делает процесс более быстрым.
Ответственность: Вся ответственность за законность и обоснованность решения лежит на одном судье.
Непринципиальность присутствия: Ваше участие в заседании или его отсутствие не влияет на состав суда — судья будет один в любом случае.
Таким образом, когда вы видите в определении фразу «дело будет рассмотрено судьей единолично», это стандартная оговорка, означающая, что процесс пройдет в обычном, самом распространенном порядке.
Меня информируют о времени суда
Здравствуйте.
Рассмотрение иска единолично судьёй означает, что дело рассматривается одним судьёй, а не коллегиальным составом (то есть несколькими судьями или с участием заседателей). Это наиболее распространённый порядок рассмотрения дел в судах первой инстанции.
Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление.
Здравствуйте.
Это означает, что иск будет рассматривать один судья. Так происходит в первой инстанции. В последующих дело рассматривается составом суда из трёх судей.
С уважением.
Доброй ночи!
Это обычный порядок рассмотрения гражданского дела. Единолично судьей - означает, что дело будет рассматривать один судья, а не коллегия из нескольких судей. Для большинства гражданских споров это стандартная процедура по ст. 7 ГПК РФ. Ничего плохого или необычного в этом нет. То есть судья один будет: принимать документы; проводить заседания; исследовать доказательства; выносить решение по делу. Коллегиально гражданские дела рассматриваются редко - обычно только в отдельных случаях, прямо предусмотренных законом, либо в вышестоящих судах при пересмотре решений.
Правовые основания: ст. 7 ГПК РФ