Как подать заявление о клевете на коллегу, обвинившую дочь в наркомании?
Да, вы можете подать заявление о клевете. Согласно ст. 128.1 УК РФ, клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Публичное обвинение вашей дочери в наркомании без доказательств подпадает под это преступление. Заявление следует подать в полицию или Следственный комитет (если материалы уже переданы туда). У вас есть аудиозаписи, которые являются доказательством. Также вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда. Рекомендую обратиться к адвокату для составления заявления.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Школьный профсоюз мне не ответил. Ответ прислал районный профсоюз. Дочь директора написала в ПДН и опеку заявление о том, чтобы проверили мою дочь на употребление наркотиков. а моя 5 летняя внучка суицидница. это закрытая информация. В ПДН дочь директора отказалась давать пояснения, а требовала сообщить ей адрес прописки мужа моей дочери.
Вы вправе требовать опровержение сведений,подать иск в суд ,ниже в ответе подробно расписала
С 18 июня 2025 года уголовные дела о клевете отнесены к делам частно-публичного обвинения.
В соответствии с п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 (ред. от 09.12.2025) "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства
Исковое заявление в суд за оскорбление личности и клевету составляют по общим требованиям и подаётся в мировой суд. В нем указывают:
Наименование судебного органа.
Данные заявителя и ответчика.
Основную суть (в чем истец видит нарушение своих прав) с подробностями о времени, месте совершения правонарушения, об обращении в правоохранительные органы. Ссылки на нормативные акты, которыми руководствуется заявитель. Требования взыскания с обозначением суммы.
Список прилагаемых документов.
_
В какой обращаться суд – если в дополнение взыскивать компенсацию морального вреда , то иск подаётся в районный суд
_
Доказательства для дела
Показания свидетелей.
Фото и видео файлы, скриншоты.
Документы.
Заключения экспертов
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте! Да, вы абсолютно точно можете и должны подать заявление о клевете, а также о воспрепятствовании осуществлению правосудия. Тот факт, что полиция перенаправила ваше обращение в Следственный комитет (СК), — это очень важный юридический сигнал. СК забирает дела о клевете, если они напрямую связаны с давлением на свидетелей в рамках уже расследуемого ими уголовного дела. Ниже представлена детальная инструкция, куда именно сейчас писать, как правильно аргументировать позицию и почему ответы чиновников «идите в суд» в данном случае неправомерны.
Куда именно подавать заявление о клевете? Поскольку ваша ситуация вышла за рамки обычного бытового конфликта, у вас есть два параллельных пути:
1. Основной путь: Руководителю следственного отдела Следственного комитета (СК) РФ по вашему району. Писать заявление нужно на имя руководителя того следственного отдела СК, который сейчас расследует уголовное дело в отношении директора школы. Почему туда: В действиях дочери директора усматривается не просто клевета, а давление на свидетеля (ст. 309 УК РФ) с целью мести за ваши показания и принуждения к их изменению. СК имеет право расследовать клевету, если она совершена в рамках воспрепятствования правосудию. Что требовать: Просить возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, совершенная публично) во взаимосвязи со ст. 309 УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний).
2. Параллельный путь: Межрайонная прокуратура и Отдел полиции. Хотя полиция уже переслала один материал в СК, вы имеете право подать отдельное, жестко структурированное заявление о преступлении по факту клеветы. Куда: В дежурную часть отдела полиции по Красносулинскому району. Особенность: Уголовные дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (публичная клевета) являются делами публичного обвинения. Это значит, что полиция обязана сама провести расследование и передать дело в суд. Ответы профсоюза и администрации «идите в суд» относятся к делам частного обвинения (простая клевета тет-а-тет), а в вашем случае имело место публичное выступление на официальном собрании в присутствии властей, что в корне меняет дело.
Как правильно составить заявление: Ключевые акценты. Чтобы правоохранительные органы не прислали очередную отписку, в тексте заявления обязательно сместите фокус с личной обиды на государственные интересы: Свяжите клевету с местью за показания: Четко напишите, что публичное обвинение в наркомании вашей дочери началось после того, как вы отказались скрывать факты от ОБЭП и СК (в отличие от лояльной директору части коллектива). Выпад О.А. — это спланированная акция по вашей дискредитации как ключевого свидетеля обвинения. Используйте статус присутствующих лиц: Обязательно укажите, что свидетелями публичной клеветы стали городской прокурор и начальник управления образования. Прокурор лично сделал замечание — значит, факт правонарушения зафиксирован высшим надзорным органом района в реальном времени. Приложите доказательства («Колпак» и «Копилка»): Приложите к заявлению стенограмму и аудиозапись разговора от 27 ноября 2025 года, где директор школы прямо предъявляет претензии за дачу показаний и говорит: «Плевать я хотела на этот колпак». Это железобетонное доказательство умысла руководства школы на противодействие следствию и запугивание педагогов.
Ваша стратегия для гражданского суда (Иск о защите чести). Параллельно с уголовным процессом вы можете подавать гражданский иск в Красносулинский районный суд. Ответы Администрации и Профсоюза здесь сыграют вам на руку: Ответ Администрации (выговор директору): Это официальное признание государственным органом того, что в школе происходят грубые нарушения. Используйте этот документ в суде как подтверждение нездоровой обстановки и вины руководства. Аудиозапись: В гражданском процессе аудиозапись с тайм-кодом 00.04.20 будет являться главным доказательством того, что порочащие сведения были произнесены публично.
Требования в иске: Признать сведения, распространенные О.А., ложными и порочащими ваши честь, достоинство и деловую репутацию. Обязать О.А. публично опровергнуть свои слова на таком же общем собрании коллектива школы. Взыскать с О.А. компенсацию морального вреда (учитывая ваш 32-летний стаж, безупречную репутацию в селе и статус свидетеля, запрашивайте значительную сумму — суд может её снизить, но масштаб нарушения очевиден).
Что делать с администрацией школы и Управлением образования прямо сейчас? Ответ Управления образования о «выговоре директору» — это полумера. Поскольку директор публично игнорирует проверки («плевать на колпак»), а её дочь использует рабочее время и собрания для сведения личных счетов, налицо неурегулированный конфликт интересов.
Вы можете направить повторную жалобу в Министерство образования Ростовской области с указанием на то, что Администрация района ограничилась выговором, но не устранила причину конфликта — директор и её дочь продолжают оказывать психологическое давление на свидетелей по уголовному делу, используя служебное положение.
в ответе из администрации Красносулинского района сказано, что по информации предоставленной директором школы, школьный психолог приняла меры для урегулирования конфликта. Никаких бесед не проводилось.
Этот пункт в ответе администрации — классическая попытка директора школы «прикрыться» бумагами и дезинформировать руководство района, чтобы замять скандал и избежать увольнения по статье. Факт того, что психолог якобы «принял меры», а на деле никакой беседы с вами не было, играет вам только на руку. Директор предоставила должностным лицам заведомо ложные сведения. Используйте этот факт как мощное оружие в суде и Следственном комитете.
Здравствуйте. В Вашей ситуации усматриваются признаки сразу нескольких нарушений закона, и то, что Вы уже обратились в прокуратуру, СК, Министерство образования и профсоюз, является правильной тактикой. Наличие аудиозаписей и официальных ответов государственных органов существенно усиливает Вашу позицию.
Высказывание дочери директора о том, что Ваша дочь "является наркоманкой с большим стажем", сделанное публично в присутствии должностных лиц и коллектива, может подпадать под признаки клеветы, предусмотренной ст. 128.1 УК РФ, если сведения являются заведомо ложными. Кроме того, независимо от уголовной квалификации, это является распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, что дает Вам право на защиту в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ, а также на взыскание компенсации морального вреда по ст. 151 Гражданского кодекса РФ.
Особенно важно, что речь шла не просто о бытовом конфликте, а о публичном выступлении в трудовом коллективе, при представителях прокуратуры и администрации района. При этом высказывание напрямую связывало Вашу профессиональную состоятельность с личной жизнью Вашей семьи. Для суда это имеет значение, поскольку подобные сведения объективно способны подорвать авторитет педагога.
Также в Вашем описании просматриваются признаки давления на свидетеля. Если Вы участвуете в проверке и даете показания против директора, а затем ее дочь публично унижает Вас на собрании, это может рассматриваться как форма психологического давления в связи с содействием правоохранительным органам. То обстоятельство, что дочь директора является сотрудником школы и выступала в защиту матери, действительно указывает на конфликт интересов и возможное злоупотребление служебным положением внутри коллектива.
Отдельно заслуживает внимания ситуация с обсуждением Ваших показаний и сбором денежных средств. Если деньги собирались фактически принудительно, а директор после начала проверки заявляла "Плевать я хотела на этот колпак", аудиозапись может иметь доказательственное значение в рамках проверки Следственного комитета. В соответствии со ст. 77 УПК РФ аудиозаписи могут использоваться как иные документы и доказательства.
То, что профсоюз и администрация предлагают обращаться в суд, фактически означает, что они не намерены самостоятельно урегулировать конфликт. Однако дисциплинарный выговор директору уже косвенно подтверждает наличие нарушений.
В суде Вы вправе требовать:
компенсацию морального вреда;
обязание опровергнуть сведения публично на общем собрании либо иным способом;
признание сведений не соответствующими действительности;
возмещение судебных расходов.
По таким делам важно собрать максимум доказательств:
аудиозапись выступления;
свидетелей собрания;
ответы прокуратуры, администрации, полиции;
копии Ваших обращений;
характеристики и документы о педагогическом стаже;
при наличии - подтверждение отсутствия каких-либо официальных данных о "наркомании" Вашей дочери.
С учетом описанных обстоятельств перспективы гражданского иска у Вас имеются. Особенно потому, что:
высказывание было публичным;
имеются свидетели;
есть аудиозапись;
прослеживается связь между Вашими показаниями и последующим конфликтом;
ранее уже имелись претензии со стороны директора после Вашего сотрудничества со следствием.
Срока исковой давности требования о защите чести, достоинства и деловой репутации не имеют. Однако, если предметом спора является признание информации, размещенной в СМИ, не соответствующей действительности, он составляет 1 год со дня опубликования (абз. 2 ст. 208, п. 10 ст. 152 ГК РФ).
Здравствуйте!
Так как клевета была совершена в публичном выступлении (на общем собрании коллектива), это подпадает под ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.
В таких случаях заявление необходимо подавать в отдел полиции.
Если бы клевета была «простой» (без отягчающих обстоятельств), а виновное лицо было известно, можете было бы обратиться к мировому судье.
В вашем случае наличие публичного характера деяния требует обращения в правоохранительные органы.
В заявлении в полицию необходимо указать:
наименование органа, в который подаётся заявление;
ваши Ф. И. О., адрес, контактные данные;
описание события: дата, время, место публичного выступления, суть ложных сведений;
данные лица, в отношении которого подаётся заявление (Ф. И. О., должность, место работы);
перечень доказательств (например, аудио- или видеозаписи собрания, свидетельские показания);
просьбу провести проверку и привлечь виновного к ответственности;
дату и подпись;
отметку о том, что вы ознакомлены с уголовной ответственностью за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с указанием даты и подписи.
Для успешного привлечения к ответственности необходимо собрать доказательства:
аудио- или видеозаписи публичного выступления (при наличии);
свидетельские показания других участников собрания;
документы, опровергающие распространённые сведения (например, медицинские заключения, если они доступны);
любые другие материалы, подтверждающие факт распространения ложной информации.
Для уголовной ответственности необходимо доказать заведомость, т.е. что распространитель сведений осознавал их ложность.
Если это не удастся, возможно обращение в гражданский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ.
Правовое обоснование: ст. 128.1, 306 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 152 ГК РФ
Кроме заявления в полицию по ст. 128.1 УК РФ, есть смысл обращения с иском в порядке ст. 152 ГК РФ.
Исковое заявление подается в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).
Иск оформляется в порядке ст.
У Вас имеются все основания для этого.
Можно взыскать компенсацию в свою пользу (ст. 15, 151 ГК РФ).
Обратииесь в полицию с заявлением о преступлении, проведут проверку - ст. 144 УПК РФ.
Докащательства нужны
Непонятно, что в итоге Вашего обращения- узнавайте активнее
1. Куда обращаться:
Пишете заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Дальше они сами проведут проверку, возбудят дело и передадут в суд. Обвинение будет поддерживать прокурор.
2. Подсудность:
Дело будет рассматривать мировой или районный суд (зависит от обстоятельств).
3. Санкция (шире, чем вы указали):
Штраф до 1 млн, обязательные работы до 240 часов, принудительные работы до 2 лет, арест до 2 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
4. Примирение:
Суд может прекратить дело за примирением, но не обязан. Ваше согласие на примирение учитывается, но решающей роли не играет.
5. Доказательства:
К заявлению в полицию сразу приложите аудиозапись и её расшифровку, перечень свидетелей (коллеги, прокурор, начальник управления) и копии обращений в инстанции.
Параллельно подавайте гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ), чтобы взыскать компенсацию морального вреда.
Кроме всего описанного, 27 января директор пришла ко мне в кабинет и сказала, чтобы я завхозу отдала 1000 рублей с зарплаты на установку водомера в школе. В школе работает и зять директора. Они со мной не здороваются. Председатель профсоюза, по совместительству советник директора по воспитанию, ШУПР школы поддерживает директора и сказала следователям, что никаких поборов не было. Хотя есть переводы от нее директору и ее дочери, а также профсоюзные деньги она снимала и отдавала директору, а учителя приносили чеки для отчета. Моих учеников не приглашают на мероприятия, которые проводит советник.
Доброго дня Зоя!
У вас есть основания подать заявление о клевете; заявление можно направить в полицию (для передачи в СК или для возбуждения проверки) либо инициировать уголовное преследование в виде частного обвинения через мировой суд по месту совершения публичного выступления; параллельно можно требовать защиты чести в гражданском порядке (исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда).
Что нужно знать — уголовная сторона (клевета по УК)
Клевета квалифицируется ст.128.1 УК РФ; в зависимости от формы и последствий дело возбуждается следственными органами или рассматривается по частному заявлению у мирового судьи.
Публичное обвинение в преступлении или в наркомании, сделанное на общем собрании и при использовании служебного положения (дочь директора — сотрудник школы), может рассматриваться как отягчающее обстоятельство и давать основание для передачи материала в полицию/СК.
Вы можете подать заявление в полицию с требованием проверки и возбуждения уголовного дела по факту клеветы; полиция обязана зарегистрировать обращение и (в зависимости от обстоятельств) направить материалы в СК или передать по подсудности.
Что нужно знать — гражданско-правовая сторона
Параллельно можно подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ) — в него включают требование об опровержении сведений и компенсации морального вреда; иск подаётся в районный суд по месту совершения действия или по месту жительства ответчика/истца (юридическая практика различается — уточнит юрист).
Для иска важно собрать доказательства: протокол общего собрания (если есть), аудиозаписи, показания свидетелей (коллеги, присутствовавшие на собрании), ответы из органов, переписка, заявления в профсоюз/министерство и т. п. Эти доказательства приложите к заявлению/иску.
Практические шаги, которые рекомендую сделать сейчас
Соберите копии всех документов: письменные жалобы, ответы (министерство, прокуратура, профсоюз), копии заявлений в органы, любые официальные протоколы собраний.
Нотариально заверьте/сделайте копии и сохраните оригиналы аудиозаписей; подготовьте список очевидцев с контактами (люди, кто слышал выступление дочери директора).
Подайте заявление о клевете в полицию по месту совершения (там, где проходило собрание) с описанием факта, указанием времени, места, ФИО обвинителя (О.А.), просьбой провести проверку и привлечь к ответственности. В заявлении укажите прилагаемые доказательства и просите дать вам письменный ответ о результатах проверки.
Если полиция откажет или направит в СК без действий — пишите заявление о возбуждении дела в мировой суд как частное обвинение (ч.1 ст.128.1 УК РФ) — это путь, когда вы сами выступаете частным обвинителем.
Для подачи в суд подготовьте письменное заявление в соответствии с требованиями (описание событий, свидетели, доказательства, данные обвиняемой).
Одновременно проконсультируйтесь с адвокатом для подготовки искового заявления в суд о защите чести и компенсации морального вреда — адвокат поможет правильно сформулировать требования и оценить шанс получения удовлетворения.
Начнём с того, что в настоящее время все уголовные дела о клевете (статья 128.1 УК РФ) относятся к категории либо частно-публичного, либо публичного обвинения, поэтому их возбуждает и расследует полиция. Если Ваша дочь совершеннолетняя - она вправе самостоятельно подать соответствующее заявление в порядке статьи 141 УПК РФ; но тут есть нюанс - по уголовным делам данной категории среди прочего обязательно доказать заведомость как обязательный элемент состава преступления. Заведомость применительно к Вашей ситуации означает полную осведомлённость дочери директора школы о том, что Ваша дочь не является наркоманкой и никогда не употребляла наркотики. На практике - задача достаточно сложная, и те же дознаватели МВД очень не любят с нею возиться, поэтому предпочитают в возбуждении уголовного дела по признакам клеветы отказывать. На месте Вашей дочери (опять же, с учётом того, что она совершеннолетняя - как я полагаю) было бы более продуктивным обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (дочери директора) с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на основании статей 151, 152, 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ. Иск составляется по правилам статей 131 - 132 ГПК РФ, госпошлина - 3 000 рублей; при этом Верховный Суд РФ в своё время чётко распределил бремя доказывания: на истце лежит обязанность доказать факт распространения сведений (свидетелями, видеозаписями, переписками, иными доказательствами) и их порочащий характер (в данном случае он предполагается - ибо репутация "наркоманки с большим стажем" сама по себе указывает на антисоциальное поведение истца в форме употребления наркотических средств и психотропных веществ, при том, что такое употребление преследуется по закону), а на ответчика - доказать факт сообщения распространённых сведений действительности. Начинать в данной ситуации лучше с заказа справок (из УМВД - об отсутствии судимостей и привлечений к административной ответственности за хранение и употребление наркотических средств), после чего - уже узнавать адрес ответчика (дочери директора), составлять иск в соответствии с процессуальными требованиями, прилагать доказательства, отправить копию иска в адрес ответчика (ценным письмом с описью вложения), все доказательства приложить к "судебному пакету" (иск + иные документы) и подавать всё это в районный суд по месту жительства ответчика. Дальше - будет судебное разбирательство, при удовлетворении иска суд должен обязать ответчика опровергнуть распространённые сведения тем же путём, которым они были распространены + взыщет с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Вы можете подать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Публичное обвинение в наркомании без доказательств незаконно.
Подайте заявление в полицию. Приложите аудиозаписи как доказательство. Подайте иск в суд на компенсацию морального вреда. Для защиты прав рекомендуем привлечь адвоката.
Требование сдать 1000 рублей на водомер незаконно. Финансирование школ - обязанность муниципалитета.
Профсоюзные деньги - факт обналичивания взносов и передача их директору (вместо нужд коллектива) - это нецелевое расходование средств или растрата (ст. 160 УК РФ).
Скажите следствию о необходимости проверить банковские выписки председателя профсоюза, директора и её дочери. Ложные показания председателя подпадают под ст. 307 УК РФ.
Здравствуйте!
Вы можете и должны подать заявление о клевете, если полагаете, что Ваши права нарушены.
Поскольку дочь директора выступила на собрании, где присутствовали 15 человек и должностные лица, это не просто клевета, а Клевета, содержащаяся в публичном выступлении (часть 2 ст. 128.1 УК РФ). У Вас прямой путь в полицию. Более того, заявления дочери в ПДН и опеку с обвинениями Вашей дочери в наркомании - это тоже распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. А учитывая, что Вы свидетель по делу её матери, всё это вместе образует состав статьи 309 УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний).
——————-
Поскольку уголовное дело/проверка в отношении директора уже находится в Следкоме, Вам нужно направить им заявление о давлении на свидетеля и воспрепятствовании правосудию.
Отдельное заявление отправьте в полицию по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Обязательно укажите, что при выступлении присутствовали должностные лица (прокурор, глава поселения), которые могут подтвердить этот факт. То, что это клевета, нужно будет доказать.
——————-
Рекомендую Вашей дочери взять справку из наркологического диспансера о том, что она не состоит на учете и не употребляет наркотические вещества. Можно взять справку от детского психолога/из садика, что внучка абсолютно здорова и никаких суицидальных наклонностей нет. Предоставьте эти справки инспектору ПДН и требуйте вынести постановление об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием события правонарушения. Ваша дочь (не вы, а именно она) должна написать в полицию заявление о клевете и ложном доносе в отношении дочери директора, так как обвинения в наркомании касаются непосредственно её.
—————
Те, кто посылают вас в суд, имеют в виду гражданский иск. И его обязательно нужно подать. Это иск в районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда (ст. 152 Гражданского кодекса РФ). Требуйте признать сведения, распространенные 08.04.2026 на общем собрании, не соответствующими действительности и порочащими вашу честь и достоинство. Требуйте обязать дочь директора публично (на таком же собрании коллектива) опровергнуть эти сведения. Требуйте взыскать с неё компенсацию морального вреда.
—————-
Дочь директора - учитель. Согласно ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ», педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Публичная клевета на коллегу, использование собрания для сведения личных счетов - это аморальный проступок.
Вы можете написать официальное требование работодателю (директору) и в Управление образования уволить данного учителя по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы). Понятно, что директор свою дочь не уволит, но это станет доказательством конфликта интересов в школе для Следственного комитета. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Да, можете. Подавать заявление нужно в полицию, а не в мировой суд.
Ваша ситуация подпадает под часть 2 статьи 128.1 УК РФ — клевета, содержащаяся в публичном выступлении (общее собрание коллектива). По закону такие дела с 18 июня 2025 года возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но расследуются полицией (дознавателями). В мировой суд напрямую вы уже не идете .
Что писать в заявлении. Укажите:
· дату, время и место (школа, собрание),
· кто именно сказал (дочь директора),
· точную цитату про Вашу дочь — «наркоманка с большим стажем»,
· что эти сведения ложные (Ваша дочь не наркоман, и доказательств этому нет),
· что высказывание публичное (при 15 коллегах, прокуроре, начальнике образования),
· просьбу возбудить уголовное дело по ч.2 ст.128.1 УК РФ и привлечь виновную к ответственности.
К заявлению приложите:
· аудиозапись собрания (если есть),
· расшифровку этой записи на бумаге (отрезок с 00.04.20 по 00.04.38 дословно),
· список свидетелей (коллеги, которые слышали эту фразу),
· копию ответа профсоюза и министерства образования — они подтвердят, что факт имел место.
Куда нести. В отдел полиции по месту нахождения школы. Заявление принимают в дежурной части, отдают талон-уведомление. После проверки дознаватель либо возбуждает дело, либо отказывает. Отказ можно обжаловать прокурору или в районный суд.
Важно. За ложный донос по ст.306 УК РФ Вас не привлекут, если говорите правду. Но заявление должно быть конкретным — без общих фраз «порочит честь и достоинство», только факты: кто, когда, что сказал.
Одновременно с уголовным делом можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и взыскании морального вреда — это уже в районный суд, отдельным заявлением, без госпошлины.