Почему ФССП не выдает справку о вычетах для поворота судебного приказа?
Добрый вечер! ФССП обязана предоставить информацию о суммах, удержанных в рамках исполнительного производства. Если заявления приобщили к материалам дела, но справку не выдают, это может быть связано с затягиванием ответа или неполной обработкой обращения.
Для поворота исполнения судебного приказа действительно нужна информация о том, сколько денег было взыскано. Вы вправе:
подать письменное заявление приставу о выдаче справки или расчета удержанных сумм;
запросить копии постановлений и движение средств по исполнительному производству;
при бездействии - подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Правовые основания:
ст. 443 ГПК РФ — поворот исполнения решения суда;
ст. 50, ст. 64.1, ст. 121–122 Федерального закона № 229-ФЗ
Приставы часто затягивают выдачу этой справки (официально она называется Справка о движении денежных средств по исполнительному производству), потому что её формирование требует ручной проверки бухгалтерии отдела, а ваши заявления они просто регистрируют «автоматом» через канцелярию. Приобщение заявлений к делу — это минутное действие секретаря, а сверка и подписание справки старшим судебным приставом может занимать время. Однако по закону они обязаны её выдать.
В постановлении о прекращении ИП указывается сумма основного долга и исп. сбора.
Доброе утро!
Можете обратиться с жалобой к начальнику отдела или в прокуратуру ☝️
А также в банке запросите инкассовые поручения о взыскании с Вас денежных средств ☝️