Как признать ничтожным договор школы с родителями о бесплатном образовании?
Здравствуйте. Ваше мнение о незаконности договора ошибочно. Такой договор не нарушает ни Конституцию, ни Закон "Об образовании в РФ".
Согласно ст.
Для начала разберитесь, какой именно договор в личном деле сына. Если это договор на платные услуги (например, продленка или кружки), то он абсолютно законен .
Если же это общий договор "о предоставлении общего образования", то его заключение с 2013 года действительно не требуется. Согласно ч. 1 ст. 53 Федерального закона № 273-ФЗ, для зачисления в школу достаточно вашего заявления и приказа директора .
Однако сам факт наличия такого договора в личном деле не нарушает ваше право на бесплатное образование, если в договоре нет незаконных пунктов (например, о денежных сборах). Директор права: это формальный документ. Признать ничтожным весь договор только из-за того, что он "лишний", суд не сможет, так как для этого нужны веские основания, например, ущемление прав ребенка .
Проверьте содержание договора. Если там есть пункты о денежных сборах, вы можете смело писать заявление директору с требованием исключить эти пункты как противоречащие закону. Если директор проигнорирует, обращайтесь в прокуратуру, и она проведет проверку .
Если же в договоре просто прописаны общие права и обязанности школы, родителей и ученика, то судиться и требовать признать его ничтожным нет смысла. Он не нарушает ваших прав.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Заключение договора об образовании при зачислении ребёнка в муниципальную общеобразовательную организацию не противоречит Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Конституции РФ, если договор не содержит условий, ограничивающих права на бесплатное образование.
"указать школе на нарушение законов и прав" - какие ваши права нарушены этим договором?
Здравствуйте уточните пожалуйста какие прав ваши нарушены? Если нарушены подавайте в суд, прокуратуру
Ну договор -то все равно на бесплатное обучение, видимо. В чем проблема?
Понятно. Все разъяснили и прояснилось. Сам факт наличия договора очень долго смущал. Спасибо всем за ответы.