Как вернуть деньги, не поступившие на карту МТС после пополнения через банкомат Сбербанка?
Доброе утро!
Сначала обращайтесь именно в Сбербанк, потому что деньги вы вносили через их банкомат. Нужно подать заявление о розыске и зачислении платежа: указать дату, время, сумму, номер банкомата и приложить чек, если он сохранился. Обычно такие вопросы сначала проверяет банк, через устройство которого был принят платеж. В МТС Банк тоже можно обратиться, но чаще всего они отвечают уже после проверки со стороны Сбербанка, потому что именно Сбер должен подтвердить, что деньги были приняты и куда ушли. Если платеж завис между банками, они проводят сверку. По общему правилу банк обязан надлежащим образом исполнить перевод денежных средств, а если деньги списаны, но не зачислены получателю, клиент вправе требовать розыск платежа и возврат средств. Поэтому сейчас главное - официально зарегистрировать обращение в Сбербанке, а не просто звонить на горячую линию. Если есть чек - сохраните обязательно.
Правовые основания: ст. 845, 849, 854 ГК РФ, Федеральный закон № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Напишите письменное заявление в отделении Сбербанка. После телефонного обращения посетите ближайшее отделение банка и подайте заявление о спорной операции.
Сначала нужно обращаться в МТС Банк, потому что именно он должен проверить зачисление и найти платеж по чеку или данным операции.
Если зачисления нет, МТС Банк обычно просит подать обращение с датой, суммой, реквизитами и чеком; по общим правилам такие переводы часто проходят быстро, но проверка может занять до суток и дольше по внутренней процедуре банка.
Если МТС Банк не найдет платеж или сообщит о сбое, тогда уже имеет смысл параллельно обращаться в Сбербанк, где был банкомат, с теми же данными и чеком; по таким случаям банк-отправитель тоже может проверить техническую операцию.
Если платеж был внесен именно в банкомате Сбербанка, а не через сервис МТС, обычно лучше начать с банка-получателя — то есть МТС Банка — и не терять чек, потому что он нужен для розыска операции.
Здравствуйте. Первым делом обращайтесь в Сбербанк, так как операция по внесению наличных была совершена через его банкомат. Согласно практике, именно банк, обслуживающий устройство, должен инициировать разбирательство и проверять кассу банкомата на предмет излишка.
1. Обратитесь в отделение Сбербанка, где стоит банкомат, или на горячую линию 900. Опишите дату, сумму и карту получателя. Постарайтесь получить номер вашего обращения.
2. Если в Сбербанке заявят, что перевод ушел, и порекомендуют идти в МТС Банк, не останавливайтесь и обязательно зафиксируйте этот ответ.
3. Параллельно подайте обращение в МТС Банк. Сошлитесь на то, что деньги не поступили. Банк-получатель обязан проверить зачисление по своим счетам. Если в итоге банки начнут переадресовывать вас друг к другу, жалуйтесь в интернет-приемную Банка России — это поможет сдвинуть дело.
Здравствуйте. Позвоните в оба банка. Это же очевидно.
Сначала обратитесь в МТС Банк (банк-получатель) и они должны проверить наличие входящего перевода. Возможно, операция зависла или требуется уточнение данных. В том случае если МТС Банк не может найти перевод, подайте претензию в Сбербанк (владельцу банкомата) то они обязаны провести расследование. Необходимо сохранить чек о пополнении (если есть) или сделайте выписку по счёту.
Здравствуйте напишите заявление в Сбербанк на розыск денег