Как вернуть деньги, не поступившие на карту МТС после пополнения через банкомат Сбербанка?

19.05.26 пополнила карту МТС в банкомате Сбербанка. Деньги до сих пор не поступили на карту МТС. Что мне делать дальше? Обращаться в Сбербанк, где банкомат? Или обращаться в банк МТС?
Лучший ответ

Доброе утро!

Сначала обращайтесь именно в Сбербанк, потому что деньги вы вносили через их банкомат. Нужно подать заявление о розыске и зачислении платежа: указать дату, время, сумму, номер банкомата и приложить чек, если он сохранился. Обычно такие вопросы сначала проверяет банк, через устройство которого был принят платеж. В МТС Банк тоже можно обратиться, но чаще всего они отвечают уже после проверки со стороны Сбербанка, потому что именно Сбер должен подтвердить, что деньги были приняты и куда ушли. Если платеж завис между банками, они проводят сверку. По общему правилу банк обязан надлежащим образом исполнить перевод денежных средств, а если деньги списаны, но не зачислены получателю, клиент вправе требовать розыск платежа и возврат средств. Поэтому сейчас главное - официально зарегистрировать обращение в Сбербанке, а не просто звонить на горячую линию. Если есть чек - сохраните обязательно.

Правовые основания: ст. 845, 849, 854 ГК РФ, Федеральный закон № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Напишите письменное заявление в отделении Сбербанка. После телефонного обращения посетите ближайшее отделение банка и подайте заявление о спорной операции.

Сначала нужно обращаться в МТС Банк, потому что именно он должен проверить зачисление и найти платеж по чеку или данным операции.

Если зачисления нет, МТС Банк обычно просит подать обращение с датой, суммой, реквизитами и чеком; по общим правилам такие переводы часто проходят быстро, но проверка может занять до суток и дольше по внутренней процедуре банка.

Если МТС Банк не найдет платеж или сообщит о сбое, тогда уже имеет смысл параллельно обращаться в Сбербанк, где был банкомат, с теми же данными и чеком; по таким случаям банк-отправитель тоже может проверить техническую операцию.

Если платеж был внесен именно в банкомате Сбербанка, а не через сервис МТС, обычно лучше начать с банка-получателя — то есть МТС Банка — и не терять чек, потому что он нужен для розыска операции.