Кто собственник автомобиля, купленного женой в гражданском браке, но зарегистрированного на меня?
Собственник тот, кто фактически купил машину и передал деньги, потому что запись в ПТС и регистрация в ГИБДД — это лишь учёт, а не право собственности (ст. 218, 223 ГК РФ) .
Вы являетесь, но она может с вас взыскать деньги.
С уважением.
Здравствуйте, владелец по документам вы, а по факту собственники вы оба.
Здравствуйте. Собственником автомобиля по закону являетесь вы, а не ваша гражданская жена. Регистрация транспортного средства в ГИБДД подтверждает допуск к дорожному движению, но не определяет, кому принадлежит право собственности. Собственником признается тот, на чье имя автомобиль поставлен на регистрационный учет, если иное не доказано в суде.
Деньги на покупку автомобиля ваша жена вам подарила, а факт гражданского брака правовых последствий в виде общей собственности не создает. Даже если бы дело дошло до суда, ей пришлось бы доказывать, что автомобиль был приобретен на ее средства и что между вами была договоренность об этом. В отсутствие брака ее шансы оспорить ваше право собственности в суде близки к нулю.
По закону Вы являетесь собственником авто.
Здравствуйте.
Вы собственник, автомобиль зарегистрирован на Вас, вы не находитесь в официальном браке, поэтому машина общим имуществом не является.
С уважением.
Здравствуйте по закону вы собственник этого авто