Несоответствие регистрации в доверенности - отказ в наследстве?
Здравствуйте, Надежда. Отказать в оформлении наследства из-за неактуальной регистрации в доверенности не должны — главное, что личность ваша установлена, а паспорт и адрес на момент удостоверения можно подтвердить другим документом, главное, чтобы нотариус дал добро, но лучше всё же переоформить доверенность с верными данными.
несоответствие данных о регистрации в доверенности является ошибкой, но обычно не препятствует принятию наследства, особенно если вы можете документально подтвердить свою личность и смену прописки. Однако для избежания проблем рекомендуется заранее уточнить требования у нотариуса.
Здравствуйте, могут, но попытаться обратиться к нотариусу вы можете, может не заметят, или посчитают не существенным основанием для непринятия доверенности. Попробуйте, если не получится, то пусть тогда дочь сходит к нотариусу и исправит в доверенности указанный факт.
Здравствуйте.
Нет, на этом основании не должны отказать, тем более, если сможете подтвердить, что были ранее по указанному адресу зарегистрированы.
С уважением.
Теоретически риск отказа существует, но на практике эта ошибка не делает доверенность автоматически недействительной. Однако нотариус, который будет вести наследственное дело, скорее всего, заметит несоответствие и откажется её принимать, пока вы не устраните сомнения в вашей личности.
Согласно методическим рекомендациям Федеральной нотариальной палаты, указание места жительства в доверенности обязательно, но оно указывается «при наличии» . Важно, чтобы реквизиты позволяли идентифицировать вас как представителя .
Ваши действия:
1. Попробуйте подать документы нотариусу. Если он примет доверенность, посчитав данные достаточными, проблема будет исчерпана.
2. При отказе попросите дочь срочно оформить новую доверенность с вашим актуальным адресом, заверив её у нотариуса и отправив вам оригинал.
3. Если времени на переоформление нет, укажите в заявлении нотариусу, что смена адреса произошла после 2003 года, и предъявите паспорт, чтобы вашу личность можно было идентифицировать по другим данным.
Данная неточность не влияет на действие доверенности.