Как выполнить требование суда об истребовании доказательств, поданных через ГАС Правосудие?
Суд, скорее всего, просит бумажные оригиналы документов для сверки, так как электронные копии в ГАС «Правосудие» считаются просто копиями .
Вот что нужно сделать:
1. Принести оригиналы в суд. Найдите и принесите с собой на заседание подлинники всех документов, которые вы отправляли в электронном виде .
2. Исправить ошибку в подаче. Иногда файл мог просто не загрузиться или не открыться у суда. Проверьте свою заявку в ГАС «Правосудие» и при необходимости отправьте документы заново.
3. Уточнить у суда. Лучший вариант — позвонить в канцелярию суда или помощнику судьи и спросить: «Мои документы поданы через ГАС «Правосудие». Вы просите истребовать их у кого-то еще или мне нужно принести бумажные оригиналы?». Это сразу прояснит, что именно нужно сделать .
Нужно предоставить оригиналы документов для сверки.
я в другом регионе проживаю с детьми
Оригиналы подавать
Здравствуйте. Требование суда об истребовании доказательств при том, что вы уже всё подали через ГАС «Правосудие», скорее всего, означает, что суду нужны бумажные оригиналы или нотариально заверенные копии ваших документов.
По закону, копии электронных документов могут быть приняты, но суд вправе запросить подлинники . Он обязан проверить достоверность доказательств. Электронные сканы не всегда позволяют это сделать.
Что делать прямо сейчас:
Уточните у суда, что именно нужно. Позвоните помощнику судьи или подайте ходатайство о разъяснении определения. Спросите, какие конкретно документы и в каком виде (подлинник, заверенная копия) они хотят видеть.
Если просят подлинники — просто принесите оригиналы в ближайшее судебное заседание. Судья сверит их с электронными копиями и вернет вам.
Если просят заверенные копии — заверьте копии у нотариуса и представьте их в суд (можно через канцелярию или ГАС «Правосудие»).
Если документы получить трудно — подайте ходатайство об истребовании доказательств самим судом. В заявлении укажите причины, по которым не можете получить их сами, и место их нахождения .
Игнорировать запрос суда нельзя — это могут расценить как уклонение, и тогда суд будет рассматривать дело только по тем доказательствам, что есть в деле.