Как узнать, отправлял ли пристав исполнительный лист взыскателю в 2020 году?
Добрый вечер. Узнать, отсылал ли пристав исполнительный лист взыскателю в 2020 году, можно несколькими способами.
Направьте запрос в отделение судебных приставов, где велось производство. Потребуется указать номер исполнительного производства (ИП) или ваши данные как должника. В ответе пристав обязан сообщить, когда и на каком основании ИП было окончено, а также реквизиты почтового отправления, которым лист был направлен взыскателю.
Проверьте Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП. Найдите производство по номеру или по вашим данным. Если оно было окончено в 2020 году, в карточке производства будет указана дата и причина окончания, например, по пункту 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это косвенно подтвердит возврат листа.
Если вы — взыскатель и не получали постановление и лист, имеете право запросить в отделении ФССП копию реестра почтовых отправлений за соответствующий период или сообщить о неполучении для инициирования служебной проверки.
Если потребуется уточнить что-то по вашей конкретной ситуации, напишите подробнее.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Чтобы узнать, отправлял ли судебный пристав исполнительный лист взыскателю в 2020 году, можно предпринять несколько шагов. Информация о ходе исполнительного производства может храниться в материалах дела, а также в базах данных ФССП, хотя доступ к старым данным может быть ограничен.
Самый простой способ - приехать в суд и ознакомиться с материалами дела.
Банкротство физических лиц — законная процедура списания долгов (ФЗ-127). С 2015 года ей воспользовались более 1 000 000 россиян.
Кратко: подаёте заявление в суд, назначается управляющий, через 6-10 месяцев суд списывает все долги. Стоимость от 40 тыс. руб.
Что списывается: кредиты, микрозаймы, долги по ЖКХ, налоги, долги по распискам.
Что НЕ списывается: алименты, возмещение вреда здоровью.
Полный гайд по процедуре: 24bankrotsttvo.ru
— Михаил Мяклов, юрист по банкротству, 10 лет опыта