Как оспорить отказ полиции в деле о хищении денег умершего?

Добрый день, подскажите пожалуйста, после смерти один из наследников снял и перевёл себе с дебетовой карты почти 500 тр, второй наследник обратился в полицию и получил отказ в возбуждении уголовного дела по незаконно у хищению денег со счета умершего. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться? Наследник, который снял деньги в полиции утверждает, что это его деньги поэтому следственные органы говорят, что нет состава преступления
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Использование карты или онлайн-банка покойного после его смерти незаконно. Все средства на счетах признаются наследственным имуществом и должны делиться строго в рамках закона или завещания. Заявления ответчика в полиции о том, что «это его деньги», не освобождают его от обязанности доказывать это в рамках гражданского процесса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте отказ в прокуратуру или вышестоящему начальнику следственного органа — ссылайтесь на то, что после смерти собственника деньги на карте входят в наследственную массу, и их снятие без согласия других наследников — это кража (ст. 158 или ст. 159 УК РФ) либо легализация (ст. 174 УК РФ), отказ неправомерен.

Следователи формально правы: состава преступления (кражи или присвоения) здесь действительно нет с точки зрения Уголовного кодекса. Объясню:

Наследство это не чужая собственность до момента смерти.

После смерти человека его имущество становится наследственной массой. Но ни один из наследников на тот момент еще не является собственником конкретных денег на карте.

Ключевой момент: Пока не выдали свидетельство о праве на наследство (через 6 месяцев у нотариуса), деньги на счете умершего юридически ничьи или принадлежат наследству как «имуществу должника».

Однако Верховный суд и судебная практика (например, Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2016)) четко разъясняют: если один наследник снимает деньги со счета умершего без согласия других и тратит их на себя — это не кража, а гражданско-правовой спор о разделе наследства. Уголовного наказания за это нет, если только не было подделки документов или взлома (например, если он использовал чужую карту или подделал доверенность).

Поэтому полиция отказывает они видят, что наследник «свои» деньги взял, пусть и раньше времени. Это ошибочно, но массово.

Данное дело будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, но никак не уголовного.

Ольга, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Ольга здравствуйте, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

полиция отказала, но это не окончательное решение. Необходимо обжаловать отказ и одновременно инициировать гражданский иск о разделе наследства. Деньги на карте умершего presumptively принадлежат наследодателю, и наследник, снявший их, должен доказать обратное.