Основания оставления иска без движения и действия ответчика?
Здравствуйте. Основания для оставления иска без движения указаны в ст. 136 ГПК РФ - это несоблюдение требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ (несоответствующая форма и содержание искового заявления, не приложены необходимые документы - например, не оплачена госпошлина). Но то обстоятельство, что по Вашим словам "Договор заключен с нарушениями", не может быть рассмотрено как основание для оставления без движения, здесь что-то другое. Причины оставления без движения указываются в определении суда.
Здравствуйте!
Основания оставления иска без движения вы сможете узнать из определения суда об оставления иска без движения. Это определение должно прийти к вам на почтовый адрес, который истец указал в иске.
Оставление иска без движения — это процессуальное действие суда, когда поданное исковое заявление имеет недостатки, которые препятствуют его принятию к производству. Суд предоставляет истцу срок для их устранения. Основания перечислены в ст. 136 ГПК РФ (для судов общей юрисдикции) и ст. 128 АПК РФ (для арбитражных судов).
Типичные основания:
1. Несоблюдение формы и содержания иска (отсутствие подписи, даты, не указаны обстоятельства, на которых истец основывает требования).
2. Неприложение копий иска по числу ответчиков или третьих лиц.
3. Отсутствие документов, подтверждающих уплату госпошлины.
4. Отсутствие доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия представителя.
5. Непредставление расчета взыскиваемой суммы (если требуется).
6. Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора (если он обязателен).
Ваше подозрение о нарушениях в договоре не является основанием для оставления иска без движения — это будет предметом рассмотрения по существу дела. Суд проверяет только формальные требования к иску.
Что делать ответчику?
- Дождаться определения суда об оставлении иска без движения — там будут указаны конкретные недостатки и срок их исправления.
- Если истец устранит недостатки в срок, иск будет принят, и начнётся производство. Если нет — суд вернёт иск.
- Готовьте свои возражения по существу спора, включая доводы о недействительности договора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Основания могут быть для этого разные, например такие как: Несоблюдение формы и содержания иска (отсутствие подписи, даты, не указаны обстоятельства, на которых истец основывает требования). Неприложение копий иска по числу ответчиков или третьих лиц. Отсутствие документов, подтверждающих уплату госпошлины. Отсутствие доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия представителя.
Непредставление расчета взыскиваемой суммы (если требуется). Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора (если он обязателен). Ваше подозрение о нарушениях в договоре не является основанием для оставления иска без движения — это будет предметом рассмотрения по существу дела. Суд проверяет только формальные требования к иску. Вам следует дождаться определения суда об оставлении иска без движения — там будут указаны конкретные недостатки и срок их исправления. В том случае если истец устранит недостатки в срок, иск будет принят, и начнётся производство. Если нет, то суд вернёт иск. Вам нужно будет подготовить свои возражения по существу спора, включая доводы о недействительности договора.
Здравствуйте!
Основания оставления иска без движения вы узнаете из определения суда об оставления иска без движения. Вам необходимо его получить, устранить недочеты.
Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела, смотреть опрелилен Е суда, в нем указаны причины