Кас. оставления иска без движения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подала иск за неподсудностью в новый суд и попросила суд узнать в органах данные Ответчика и написала об этом в иске, что данные мне неизвестны. Суд оставляет иск без движения и просит меня указать эти данные. А они истребуются только запросу суда?
Лучший ответ

В соответствии с положениями КАС РФ административный истец указывает те данные об административном ответчике, которые ему известны. КАС РФ не обязывает административного истца ходатайствовать перед судом о запросе неизвестных ему данных.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

Уважаемый Сергей Владимирович! Я еще много раз прочитала Определение. И там написано: Ходатайство о направлении запроса для определения идентификаторов удовлетворить, направить запрос в ГБУ «МФЦ адрес».

В виду несоблюдения истцом требований ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, в силу ст. 136 ГПК РФ исковое заявление должно быть оставлено без движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление фио к ФИО о взыскании денежных средств – оставить без движения.

Предоставить срок для исправления указанных недостатков до 27 апреля 2026 года.

Разве такое бывает? Чтобы суд дал себе время, а мне дал время для устранения недостатков.

Начнем с того, что в вашем вопросе указано: Кас. оставления иска без движения

КАС РФ и ГПК РФ - разные виды судопроизводства. Я дал ответ применительно к КАС РФ, речь о котором и шла в вопросе.

Теперь по поводу формулировки определения: без движения оставили не потому, что не указаны идентификаторы ответчика, в данной части суд направит запрос. У вас другие недопеты в иске. Почитайте определение более внимательно, либо обратитесь с текстом определения к адвокату/юристу.

А я писала об этом в иске, что мне данные неизвесты и я не могу их истребовать

Кас. - это касательно

И дело о заливе квартиры, оно не имеет отношения к КАС РФ.

Заголовок вопроса почитайте. Не я же его писал.

Вы пишите в иске, что идентификатор ответчика неизвестен.И суд сам истребует

Виталий Михайлович, да я уже написала об этом в Иске, а они все равно оставили без движения.

Смотря о каких данных идет речь. Вы должны указать , как минимум, ФИО и адрес ответчика.

Пишите ходатайство судье о запросе данных.

Очень может быть, что судья прочитал/а иск по-диагонали.

Даже не увидев вашу просьбу в иск о запросе данных.

С уважением.

Согласно статье 125 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), в административном исковом заявлении необходимо указать следующие сведения об ответчике:

Наименование и место нахождения ответчика, если им является орган, организация или должностное лицо. Для организации и индивидуального предпринимателя также нужны сведения о государственной регистрации.

ФИО ответчика, его место жительства или пребывания, дату и место рождения, если такие данные известны.

Контактные данные ответчика, если они есть: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

consultant.ru

dvitex.ru

Если место пребывания ответчика неизвестно, то, согласно статье 102 КАС РФ, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

zakonrf.info

Здравствуйте, нужно подать отдельное ходатайство об истребовании данных ответчика. И подать, иск видимо недочитали.

Здравствуйте! В ответ на определение об оставлении иска без движения, составьте Ходатайство об истребовании доказательств, в котором сошлитесь на невозможность получить данные ответчика самостоятельно.

Здравствуйте, вы должны были написать и подать в суд вместе с иском приложив к нему. ходатайство о запросе суда данных на Ответчика, его паспортных данных, ИНН, адреса регистрации из МВД. По видимому, вы не все правильно сделали, если суд не услышал вашей просьбы !?

Суд вправе истребовать данные ответчика самостоятельно по запросу.

Указание сведений об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания обязательно для указания в иске.

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда.

Могу только посоветовать передать документы юристу на изучение в рамках личной консультации. При этом совершенно не обязательно (но и не исключено), что проблема в иске. У меня бывало, иски без движения оставляли, т.к. судья находилась в отпуске, а другому судье было, видимо, лень принимать иск и делать за отсутствующего чужую работу. Но при этом допускаю, что в иске есть и недостатки, поэтому передавайте иск и текст определения на изучение юристу.

Вы совершенно правы в своем понимании. Действия суда, оставившего иск без движения, в данной ситуации не соответствуют требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поскольку вы уже выполнили требование закона, указав в иске, что данные об ответчике вам неизвестны, суд не должен был оставлять заявление без движения, а обязан был самостоятельно сделать запрос в соответствующие органы.

Об этом не в Иске нужно было писать, а как Вам ранее писали- отдельным Ходатайством, которое приложить к Иску. Именно Ходатайство о Запросе суда..

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.