Москва, 31.03.2026, 15:09

Кас. оставления иска без движения

Вопрос №24943093 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 15:09
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подала иск за неподсудностью в новый суд и попросила суд узнать в органах данные Ответчика и написала об этом в иске, что данные мне неизвестны. Суд оставляет иск без движения и просит меня указать эти данные. А они истребуются только запросу суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями КАС РФ административный истец указывает те данные об административном ответчике, которые ему известны. КАС РФ не обязывает административного истца ходатайствовать перед судом о запросе неизвестных ему данных.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

31.03.2026, 15:18

Уважаемый Сергей Владимирович! Я еще много раз прочитала Определение. И там написано: Ходатайство о направлении запроса для определения идентификаторов удовлетворить, направить запрос в ГБУ «МФЦ адрес».

В виду несоблюдения истцом требований ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, в силу ст. 136 ГПК РФ исковое заявление должно быть оставлено без движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление фио к ФИО о взыскании денежных средств – оставить без движения.

Предоставить срок для исправления указанных недостатков до 27 апреля 2026 года.

31.03.2026, 17:14

Разве такое бывает? Чтобы суд дал себе время, а мне дал время для устранения недостатков.

31.03.2026, 17:16

Начнем с того, что в вашем вопросе указано: Кас. оставления иска без движения

КАС РФ и ГПК РФ - разные виды судопроизводства. Я дал ответ применительно к КАС РФ, речь о котором и шла в вопросе.

Теперь по поводу формулировки определения: без движения оставили не потому, что не указаны идентификаторы ответчика, в данной части суд направит запрос. У вас другие недопеты в иске. Почитайте определение более внимательно, либо обратитесь с текстом определения к адвокату/юристу.

31.03.2026, 17:19

А я писала об этом в иске, что мне данные неизвесты и я не могу их истребовать

31.03.2026, 17:22

Кас. - это касательно

31.03.2026, 17:22

И дело о заливе квартиры, оно не имеет отношения к КАС РФ.

31.03.2026, 17:20

Заголовок вопроса почитайте. Не я же его писал.

31.03.2026, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы пишите в иске, что идентификатор ответчика неизвестен.И суд сам истребует

31.03.2026, 15:11

Виталий Михайлович, да я уже написала об этом в Иске, а они все равно оставили без движения.

31.03.2026, 15:13

Смотря о каких данных идет речь. Вы должны указать , как минимум, ФИО и адрес ответчика.

31.03.2026, 15:33

Пишите ходатайство судье о запросе данных.

Очень может быть, что судья прочитал/а иск по-диагонали.

Даже не увидев вашу просьбу в иск о запросе данных.

С уважением.

31.03.2026, 15:11

Согласно статье 125 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), в административном исковом заявлении необходимо указать следующие сведения об ответчике:

Наименование и место нахождения ответчика, если им является орган, организация или должностное лицо. Для организации и индивидуального предпринимателя также нужны сведения о государственной регистрации.

ФИО ответчика, его место жительства или пребывания, дату и место рождения, если такие данные известны.

Контактные данные ответчика, если они есть: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

consultant.ru

dvitex.ru

Если место пребывания ответчика неизвестно, то, согласно статье 102 КАС РФ, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

zakonrf.info

31.03.2026, 15:12

Здравствуйте, нужно подать отдельное ходатайство об истребовании данных ответчика. И подать, иск видимо недочитали.

31.03.2026, 15:14

Здравствуйте! В ответ на определение об оставлении иска без движения, составьте Ходатайство об истребовании доказательств, в котором сошлитесь на невозможность получить данные ответчика самостоятельно.

31.03.2026, 15:14

Здравствуйте, вы должны были написать и подать в суд вместе с иском приложив к нему. ходатайство о запросе суда данных на Ответчика, его паспортных данных, ИНН, адреса регистрации из МВД. По видимому, вы не все правильно сделали, если суд не услышал вашей просьбы !?

31.03.2026, 15:14

Суд вправе истребовать данные ответчика самостоятельно по запросу.

31.03.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:

Указание сведений об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания обязательно для указания в иске.

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда.

31.03.2026, 15:16

Могу только посоветовать передать документы юристу на изучение в рамках личной консультации. При этом совершенно не обязательно (но и не исключено), что проблема в иске. У меня бывало, иски без движения оставляли, т.к. судья находилась в отпуске, а другому судье было, видимо, лень принимать иск и делать за отсутствующего чужую работу. Но при этом допускаю, что в иске есть и недостатки, поэтому передавайте иск и текст определения на изучение юристу.

31.03.2026, 15:17

Вы совершенно правы в своем понимании. Действия суда, оставившего иск без движения, в данной ситуации не соответствуют требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поскольку вы уже выполнили требование закона, указав в иске, что данные об ответчике вам неизвестны, суд не должен был оставлять заявление без движения, а обязан был самостоятельно сделать запрос в соответствующие органы.

31.03.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Об этом не в Иске нужно было писать, а как Вам ранее писали- отдельным Ходатайством, которое приложить к Иску. Именно Ходатайство о Запросе суда..

31.03.2026, 17:17

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

31.03.2026, 23:09