Как через суд доказать переработку при 36-часовой рабочей неделе?
Здравствуйте! Да, через суд доказать можно: по ст. 320 ТК РФ для женщин на Севере норма 36 часов, сверх — переработка с оплатой по ст. 152 ТК РФ. СКУД подходит как доказательство, суд может истребовать выгрузки, графики, переписку. Но срок — 1 год по ст. 392 ТК РФ, с ноября 2024 часть периода уже спорная. Есть переписка о 40 часах? Переработку не оплачивали совсем? Ответы помогут точнее оценить позицию
Чтобы доказать переработку при 36-часовой рабочей неделе в суде, необходимо подтвердить два ключевых факта: инициативу работодателя на выполнение работы за пределами установленной нормы и фактическое превышение отработанного времени над нормой.
Если с доказательной базой нет проблем, то смело в суд с соответствующим исковым заявлением.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте.
Если у Вас подтверждение того, что по факту Вы работаете больше, то можно обращаться с иском в суд. В том числе, электронный пропуск может фиксировать время пребывания на рабочем месте.
С уважением.
Здравствуйте
Согласно Трудовому кодексу РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (ст. 320 ТК РФ). Ваш трудовой договор содержит это условие. Однако фактически вы работаете 40 часов в неделю по требованию руководителя. Табель учета рабочего времени заполняется на 7,2 часа в день (что соответствует 36 часам в неделю), но вы находитесь на работе больше, что фиксируется системой контроля доступа (СКУД).
Да, через суд можно доказать переработку. Основная сложность - подтвердить фактическое время нахождения на работе и то, что это время являлось рабочим. СКУД фиксирует время входа и выхода, что может служить доказательством. Однако работодатель может утверждать, что вы задерживались по своей инициативе или не выполняли работу. Важно собрать и другие доказательства:
- Показания свидетелей (коллег);
- Переписка с руководителем (поручения, требование работать 40 часов);
- Журналы учета рабочего времени, если есть;
- Локальные нормативные акты, подтверждающие режим работы.
Суд может признать переработку сверхурочной работой. Однако суды не всегда принимают данные СКУД как безусловное доказательство, если не подтверждено, что в это время выполнялись трудовые обязанности. Рекомендуется зафиксировать факт переработки письменно (например, направить работодателю заявление о несогласии с табелем). Также можно обратиться в трудовую инспекцию до суда.
Соберите максимум доказательств: распечатки СКУД, показания свидетелей, документы, подтверждающие требования руководителя. Обратитесь с иском в суд о взыскании оплаты сверхурочной работы. Шансы есть, но исход зависит от полноты доказательств.
Фактически вы работаете 40 часов в неделю. А в каком то локальном нормативном акте у вас это закреплено? Режим работы от и до... обед тогда то? Может есть какие-нибудь внутренние документы, регламентирующие режим работы? Например правила внутреннего трудового распорядка?
Согласно Трудовому кодексу РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (ст. 320 ТК РФ). Ваш трудовой договор содержит это условие.
Да, через суд можно доказать переработку. Основная сложность - подтвердить фактическое время нахождения на работе и то, что это время являлось рабочим. СКУД фиксирует время входа и выхода, что может служить доказательством.
Да это серьезное доказательство. Обратитесь в прокуратуру для начала