Правомерно ли удержание полной оплаты при досрочном выезде из аренды?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. Значит так: сняли квартиру посуточно на месяц, оплатили полную стоимость+залог, но пожили 11 дней (билеты подтверждающие есть). Арендодатель говорит проверит квартиру и вернёт только залог. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся Александровна! Если авансовый платеж по договору долгосрочного найма произведен за месяц и сумма залогового платежа сопоставима с размером арендной платы, то переквалифицировать договор в договор краткосрочного найма будет непросто. В описанной ситуации Вы могли дополнительно к подписанию договора конклюдентными действиями (оплатой) подтвердить условия договора. То есть совершить акцепт оферты (см. ст. 438 ГК РФ). Чтобы дать Вам развернутые рекомендации, необходимо изучить договор.

Договор аренды есть, но как оказалось не правильный, снимали по суточно а договор на долгосрочную аренду

Поскольку вы снимали квартиру посуточно (а не на длительный срок), к вашим отношениям применяются правила договора проката либо краткосрочного найма. Согласно п. 2 ст. 630 ГК РФ и п. 2 ст. 687 ГК РФ, арендатор вправе в любое время отказаться от договора, а арендодатель обязан вернуть часть платы, исчисляя её со дня, следующего за днём фактического возврата жилья .

Деньги, которые вы заплатили за месяц вперёд, являются авансом. Если вы прожили 11 дней и вернули квартиру, то плата за оставшийся неиспользованный период образует неосновательное обогащение арендодателя. Это прямо запрещено ст. 1102 ГК РФ .

Что делать

Письменно (в мессенджере или по почте) направьте арендодателю требование вернуть деньги за 19 непрожитых дней, приложите копии билетов и сославшись на ст. 630 и 1102 ГК РФ.

Если не вернёт добровольно, подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Помимо платы за непрожитые дни, вы вправе требовать проценты за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ .

Поскольку договор, скорее всего, не заключался письменно, вашими основными доказательствами в суде станут: переписка с арендодателем, факт перевода денег и билеты, подтверждающие даты вашего отъезда .

Здравствуйте! Не всегда законно. Залог удерживают только за реальный ущерб, а оплату за неиспользованные 19 дней нельзя просто оставить «потому что передумали» — важны договор, переписка и условия отмены. Если арендодатель оказывает услугу как бизнес, можно ссылаться и на ст. 32 ЗоЗПП. Договор или переписка с условиями возврата есть? Квартира сдавалась от ИП/самозанятого или частника? Ответы помогут точнее оценить позицию

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Здравствуйте.

Вы пишите, что сняли посуточно на месяц. Так, посуточно или на месяц. Как понимаю, в договоре нет условия о посуточной аренде.

Надо смотреть условия договора. Но вообще, при чем здесь залог? О нем можно говорить, когда договор не заключён, например, по вине одной из сторон. А в Вашем случае по сути должны вернуть остаток за период непроживание. Но нужно учитывать все условия договора.

С уважением