Правомерно ли удержание полной оплаты при досрочном выезде из аренды?
Здравствуйте, Олеся Александровна! Если авансовый платеж по договору долгосрочного найма произведен за месяц и сумма залогового платежа сопоставима с размером арендной платы, то переквалифицировать договор в договор краткосрочного найма будет непросто. В описанной ситуации Вы могли дополнительно к подписанию договора конклюдентными действиями (оплатой) подтвердить условия договора. То есть совершить акцепт оферты (см. ст. 438 ГК РФ). Чтобы дать Вам развернутые рекомендации, необходимо изучить договор.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Договор аренды есть, но как оказалось не правильный, снимали по суточно а договор на долгосрочную аренду
Поскольку вы снимали квартиру посуточно (а не на длительный срок), к вашим отношениям применяются правила договора проката либо краткосрочного найма. Согласно п. 2 ст. 630 ГК РФ и п. 2 ст. 687 ГК РФ, арендатор вправе в любое время отказаться от договора, а арендодатель обязан вернуть часть платы, исчисляя её со дня, следующего за днём фактического возврата жилья .
Деньги, которые вы заплатили за месяц вперёд, являются авансом. Если вы прожили 11 дней и вернули квартиру, то плата за оставшийся неиспользованный период образует неосновательное обогащение арендодателя. Это прямо запрещено ст. 1102 ГК РФ .
Что делать
Письменно (в мессенджере или по почте) направьте арендодателю требование вернуть деньги за 19 непрожитых дней, приложите копии билетов и сославшись на ст. 630 и 1102 ГК РФ.
Если не вернёт добровольно, подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Помимо платы за непрожитые дни, вы вправе требовать проценты за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ .
Поскольку договор, скорее всего, не заключался письменно, вашими основными доказательствами в суде станут: переписка с арендодателем, факт перевода денег и билеты, подтверждающие даты вашего отъезда .
Здравствуйте! Не всегда законно. Залог удерживают только за реальный ущерб, а оплату за неиспользованные 19 дней нельзя просто оставить «потому что передумали» — важны договор, переписка и условия отмены. Если арендодатель оказывает услугу как бизнес, можно ссылаться и на ст. 32 ЗоЗПП. Договор или переписка с условиями возврата есть? Квартира сдавалась от ИП/самозанятого или частника? Ответы помогут точнее оценить позицию
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
Здравствуйте.
Вы пишите, что сняли посуточно на месяц. Так, посуточно или на месяц. Как понимаю, в договоре нет условия о посуточной аренде.
Надо смотреть условия договора. Но вообще, при чем здесь залог? О нем можно говорить, когда договор не заключён, например, по вине одной из сторон. А в Вашем случае по сути должны вернуть остаток за период непроживание. Но нужно учитывать все условия договора.
С уважением