Липецк, 22.05.2026, 23:19

Можно ли платить зрителям за присутствие в открытом судебном заседании?

Вопрос №24981999 из г. Липецк
опубликован 22.05.2026, 23:19
Ищу публику для открытого судебного заседания. Платно! По договоренности. Липецк, 25 мая, в 16 ч, Правобережный районный суд г. Липецка, каб 232, 3й этах, судья Грабовская С.И. Юристы еще лучше. Ничего не делать! Только смотреть и слушать, как выводим на чистую воду нарушителей закона в погонах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позиция юриста Крапивина А.В., заявившего, что «это абсолютно законно», ошибочна. Хотя прямого запрета «платить зрителям» нет, цель (вывести на "чистую" воду) и способ (проплатить "массовку"), описанные в Вашем вопросе, гарантированно подпадают под статьи 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия, если кто-то из массовки не совладает со своими эмоциями) и 297 (неуважение, сам факт того, что открытое судебное заседание по факту является "проплаченным спектаклем") УК РФ. На практике суд расценит это не как «наем массовки», а как попытку манипуляции судебным процессом.

Я отдаю себе отчет в том, что мой ответ на поставленный Вами вопрос скорее всего Вас не устроит, я даже допускаю мысль, что Вы захотите мне подарить за моё предостережение одну звездочку, но всё равно считаю правильным озвучить Вам те риски, которые Вы несете даже если Вы так будете действовать из благих побуждений.

Если хотите огласки, то рекомендую привлекать лиц не на платной основе (по крайней мере это честно).

23.05.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за важный и очень нужный совет! Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Предложение, от которого невозможно отказаться!!!

Жалко, что я не в Липецке.

22.05.2026, 23:23

приезжайте? далеко до нас?)

22.05.2026, 23:25

Да, платить зрителям за присутствие в суде можно, это абсолютно законно. В российском законодательстве нет ни одного запрета на материальное вознаграждение слушателей (массовки) для открытых судебных процессов. Вы можете нанимать любых совершеннолетних граждан и юристов на коммерческой основе по договоренности.

22.05.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! полезная ремарка!

По соседям на выходных пройдитесь.

22.05.2026, 23:30

я сама живу не в Липецке! мои соседи не поедут. Мне легче там в сквере по лавочкам пройтись)

22.05.2026, 23:36

Обратитесь к местным СМИ.

22.05.2026, 23:57

нет, они боятся такого даже публиковать) я уже это испробовала

23.05.2026, 00:08

Звоните мне на номер 8-910-357-70-23, если кто-то решится помочь утверждению правды. Буду бесконечно благодарна!!! помогите, кто может! Чтобы не посмели ускользнуть от суда и следствия!

Чистим этот Мир!

22.05.2026, 23:35

Посмотрел сайт суда. Что-то не нашёл этого дела. Судьи не указаны. В двух делах на 16 часов кабинет не указан. Одно по ОСАГО. Второе по разделу имущества супругов, но его рассмотрение публику исключает.

23.05.2026, 00:00

Это не гражданское дело.

23.05.2026, 00:05
23.05.2026, 00:08
23.05.2026, 00:09

ДЕЛО

Уникальный идентификатор дела 48RS0003-01-2026-001474-07

Дата поступления 12.05.2026

Вид материала Материалы в порядке досудебного производства

Предмет представления, ходатайства, жалобы жалобы на действия (бездействия) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное производство (ст.125 УПК РФ)

Судья Грабовская С.И.

23.05.2026, 00:10

Судебное заседание 25.05.2026 16:00 3 зал судебных заседаний

23.05.2026, 00:10

Суть скандала:

Пытаясь спасти от уголовной ответственности руководство ФКУ ИК-6 за рабский труд заключенных и фальсификацию документов, Следственный комитет и Прокуратура Липецкой области устроили беспрецедентный «бюрократический футбол». Жалобы заявительницы умышленно пересылались тем самым лицам, на которых она жаловалась.

Дошло до абсурда: чтобы не проводить проверку по ст. 307 УК РФ (лжесвидетельство сотрудников колонии в суде), руководство Липецкой прокуратуры в лице заместителя прокурора области В.Г. Ткаченко официально дезинформировало Генеральную прокуратуру РФ в Москве. Чиновники скрыли результаты собственных проверок, чтобы искусственно вернуть жалобу в регион и похоронить её. При попытках добиться правды, многодетной матери на личных приемах открыто угрожали уголовными делами.

Почему это важно для каждого:

Липецкие власти создали опасный прецедент: теперь любое заявление о преступлении против сотрудников ФСИН или СК уничтожается путем бесконечных пересылок между ведомствами. На руках у заявительницы — железные документальные улики должностного подлога, подписей-подделок и официальные признания УФСИН о водворении тяжелобольного человека в ШИЗО с повышенной температурой, которую полковники назвали «возрастной нормой».

Центральные аппараты СК РФ (Бастрыкин) и Генеральной прокуратуры РФ (Гуцан) уже взяли ситуацию на особый федеральный контроль.

Приглашаем всех:

Журналистов, блогеров, правозащитников и любителей независимого судебного туризма приглашают посетить открытое судебное заседание, чтобы лично увидеть, как региональная система будет оправдываться за тотальную круговую поруку.

• Где: г. Липецк, ул. Плеханова, д. 72, Правобережный районный суд, каб. 232, 3-й этаж.

• Когда: 25 мая 2026 года (понедельник) в 16:00.

• Вход: Свободный (при себе обязательно иметь паспорт для прохода через пост охраны).

Правда должна быть громкой! Поддержите оглаской!

23.05.2026, 00:13

Позвоните всяким изданиям, и блогерам кто в теме, они даже бесплатно придут за контентом. Лучше ищите прессу и блогеров, чем просто тех, кто придёт отсидеться за деньги.

23.05.2026, 03:30
Оценка автора вопроса:
да, хорошая мысль...спасибо!