Взыскание оплаты простоя при отсутствии работы без официального объявления
Здравствуйте.
Да, можно взыскать. При этом если в письме начальник отрицает простой, то можно требовать взыскания полной зарплаты.
Через «Ватсап» требовать объяснения нельзя. Нужно было отсылать письменное извещение о предоставлении объяснений. Этого не было сделано. Подтвердить отправку ваш начальник не сможет.
Вас уволили не за прогул, а по собственному желанию, поэтому ссылаться на прогул ваш начальник также не сможет.
Поэтому судитесь. Если нужна помощь, то можете обратиться ко мне или другому юристу на сайте.
Здравствуйте. Шансы у вас есть, и довольно неплохие. Ситуация, которую вы описали, по своей сути является простоем по вине работодателя, который он замаскировал под ваше отсутствие на работе. Правда здесь на вашей стороне, и главная задача — грамотно представить доказательства в суде.
Почему ваша позиция сильна
По закону, простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера . Отсутствие объектов — это классическая экономическая причина, напрямую зависящая от работодателя. Время такого простоя должно оплачиваться в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы .
Самое главное в вашу пользу: суды и Роструд признают абсолютно незаконным прикрытие простоя отпусками без сохранения заработной платы или оформление его как отсутствия по вине работника . Ответ начальника в мессенджере об «отсутствии активной работы» — это прямое доказательство того, что работа не предоставлялась.
О доказательствах и рисках
Ваше преимущество — это переписка в WhatsApp. Слова начальника «пока активной работы нет» — главное доказательство того, что простой был, и его причиной было отсутствие работы, а не ваше нежелание трудиться.
Риск заключается в том, что работодатель уже начал выстраивать свою линию защиты, заявляя о том, что вы вызывались на работу. Однако, поскольку никаких письменных уведомлений вам не направлялось, их позиция — лишь голословное утверждение. Наличие свидетеля, который может подтвердить, что практика отправлять людей в неоплачиваемые «отпуска» была в организации распространена, станет весомым дополнением.
Что делать
Подготовьте исковое заявление в суд о взыскании заработной платы за время простоя.
Сделайте скриншоты переписки в WhatsApp и приложите их к иску. Если есть возможность, оформите протокол осмотра переписки у нотариуса.
Заявите ходатайство о вызове свидетеля, который может подтвердить сложившуюся в организации практику.
В иске требуйте оплатить время простоя из расчета 2/3 от вашего среднего заработка, а также выплатить компенсацию за задержку выплат и компенсацию морального вреда.
Тот факт, что работодатель официально не объявлял простой приказом, не лишает вас права на его оплату и является нарушением именно с его стороны.
Здравствуйте.
Нужно будет в суде доказать, что Вы отсутствовали не по своей инициативе, а по вине работодателя из-за того, что Вам не предоставляли работу. Свидетельские показания тоже подойдут.
С уважением.
Здравствуйте! Шансы есть, особенно если подтвердите переписку, отсутствие вызовов и практику «отдыха без оплаты». Неиздание приказа о простое само по себе не лишает права на оплату: простой по вине работодателя оплачивается не ниже 2/3 среднего заработка, ст. 157 ТК РФ. Есть ли табели и скрины WhatsApp за весь период? Ответы помогут точнее оценить позицию
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!