Как продать квартиру или оформить долю пропавшего собственника?
Здравствуйте, Надежда!
Необходимо уточнить обстоятельства вопроса.
Пропавший собственник кем Вам доводится? Посторонний человек или родственник, если родственник , то какова степень родства?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надежда, здравствуйте! Продать квартиру целиком без согласия третьего собственника сейчас нельзя, но вы можете оформить его долю на себя через суд. Так как человек пропал еще в 2014 году, у вас есть два законных пути решения этой проблемы:1. Принудительный выкуп доли через суд (ст. 252 ГК РФ)Если доля пропавшего человека незначительна (например, 1/4 или меньше) и её невозможно выделить в натуре, вы имеете право выкупить её в судебном порядке. Деньги за долю вносятся на специальный депозит суда или нотариуса. После этого вы становитесь полной хозяйкой квартиры и можете её продать.2. Признание собственника умершим (ст. 45 ГК РФ)Поскольку о человеке нет известий более 5 лет, его можно признать умершим через суд. Далее открывается наследство. Если сын не вступит в права, доля перейдет государству (как выморочное имущество), и вы сможете официально выкупить её у администрации города по упрощенной схеме.
Что нужно делать сейчас: собрать квитанции, подтверждающие, что все эти годы именно вы оплачивали коммуналку за всю квартиру. Заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы точно определить размер долей. Каждый из этих путей имеет свои нюансы, выбор зависит от точного размера доли пропавшего и наличия документов.
Если вы хотите, чтобы я подробно изучила вашу ситуацию, рассчитала шансы на принудительный выкуп доли и подготовила пошаговый план для суда, переходите в режим «Личная консультация». Я помогу вам стать полноправным собственником жилья.
Здравствуйте! Продать всю квартиру целиком сейчас нельзя, так как вы не являетесь собственником последней доли. Однако вы можете оформить эту долю на себя или продать свои доли, используя два законных пути.
Вариант 1. Оформить долю на себя через суд (Признать долю незначительной). Поскольку у вас более половины квартиры (ориентировочно (3/4), а доля пропавшего собственника мала (около (1/4), вы имеете право подать иск в суд о принудительном выкупе доли и признании её незначительной (ст. 252 ГК РФ). Как это работает: Вы заказываете оценку квартиры, открываете специальный депозит в суде и кладете туда рыночную стоимость доли пропавшего собственника. Результат: Суд лишает пропавшего права собственности, оформляет его долю на вас, а деньги остаются на счете суда. Если объявится собственник или его сын-наследник, они смогут забрать эти деньги. После этого вы станете полным хозяином квартиры и сможете её продать.
Вариант 2. Продать свои доли (Без оформления чужой доли)Вы имеете полное право продать только свои доли, но по закону обязаны сначала предложить выкупить их второму собственнику (ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки). Как это сделать, если собственник пропал: Направьте официальное нотариальное уведомление о продаже по последнему известному адресу регистрации пропавшего собственника. Если через 30 дней письмо вернется из-за истечения срока хранения или отсутствия адресата, закон считает, что вы свои обязанности выполнили (ст. 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях). Результат: Нотариус выдаст вам свидетельство, и вы сможете законно продать свои доли любому третьему лицу. Минус: доли стоят гораздо дешевле, чем целая квартира.
Что делать с подозрением на смерть собственника? Если вы начнете судебный процесс (Вариант 1), суд сам сделает официальные запросы в ЗАГС и МВД. Если подтвердится, что собственник умер, а сын не вступил в наследство в течение 6 месяцев, эта доля по закону считается выморочным имуществом и должна перейти государству (администрации города). В таком случае в суде вы будете выкупать долю уже у государства, что юридически даже проще.
Пока ничего не сделаете. И квартиру продать не сможете, раз Вы не единственный собственник.
Чтобы попытаться оформить эту долю в собственность через суд по праву приобретательской давности, надо ей фактически владеть и нести все необходимые расходы по ее содержанию (коммуналку, налоги, ремонт и тп) - минимум 18 лет, у вас пока такого срока не прошло. И это в случае, если наследникам собственника эта доля действительно не нужна и они не вступали в наследство у нотариуса.
Попросить администрацию района оформить право собственности и выкупить как выморочное имущество
Здравствуйте. Нужно попытаться разыскать собственника через МВД или военкомат (возможно, он жив, но не хочет выходить на связь). причины могут быть разные. И придется похлопотать. Иначе никак. Если не нашли — подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. Тогда его долю передадут в доверительное управление, а квартиру можно будет продать через назначенного судом управляющего. Если он умер — ждать 6 месяцев и проверять, не появились ли наследники. Если нет — обращаться в суд за признанием доли выморочной. Главное правило: без официального документа (свидетельства о смерти или судебного решения) чужую долю продать нельзя.
Здравствуйте. Ваша ситуация имеет решение, но оно потребует времени и судебного разбирательства.
Самый вероятный сценарий: если собственник умер и наследников нет или они не приняли наследство, его доля является выморочным имуществом и переходит государству (ст. 1151 ГК РФ). Пока муниципалитет не оформит свои права, вы можете стать собственником этой доли через приобретательную давность .
Что такое приобретательная давность и почему это ваш путь
Если вы длительное время (15 лет для недвижимости) открыто, непрерывно и добросовестно владеете долей как своей собственной — оплачиваете коммунальные услуги за всю квартиру, делаете там ремонт, — вы можете через суд признать право собственности на эту долю (ст. 234 ГК РФ) . Это возможно даже в том случае, если доля формально является выморочной, но муниципалитет не предпринимал действий по ее оформлению .
Алгоритм действий
1. Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании права собственности на пропавшую долю в силу приобретательной давности.
2. Соберите и приложите к иску максимум доказательств: квитанции об оплате ЖКУ за всю квартиру за много лет, договоры на ремонт, показания свидетелей (соседей), которые подтвердят, что вы давно и полностью содержите всю квартиру.
3. Отдельно обоснуйте, что прежний собственник (и его возможные наследники) утратили интерес к имуществу, а муниципалитет не предпринимал мер для его оформления.
4. Если окажется, что доля официально признана выморочной, ответчиком будет муниципалитет. В иске просите признать за вами право собственности в силу приобретательной давности.
Требование о принудительном выкупе доли здесь неприменимо, так как выкупать её не у кого — собственник неизвестен. Если 15 лет открытого владения еще не прошло, в иске суд может вам отказать, тогда нужно ждать истечения этого срока. Продать квартиру целиком сейчас без согласия отсутствующего собственника невозможно.
Оформить чужую долю на себя можно только в порядке наследования. Если вы не являетесь наследником, то можете продать или подарить долю. Если в течение месяца вам не поступило ответа на ваше предложение, можете продавать долю любому третьему лицу.
Квартиру продать целиком не выйдет, пока доля пропавшего собственника (ст. 1151 ГК РФ, выморочное имущество) не перейдет к государству — признайте его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) через суд, а затем обратитесь в Росимущество для оформления этой доли в муниципальную собственность.
Вы можете через суд признать пропавшего собственника умершим, так как сведений о нём нет с 2014 года — срок более 5 лет, требуемый по закону, уже прошёл
Для этого подайте заявление в районный суд по месту жительства пропавшего, приложите доказательства: копии писем, справки из полиции, ответы из УК, свидетельские показания
После решения суда о признании умершим откроется наследство: в течение 6 месяцев наследники могут заявить права, если их нет — доля переходит государству как выморочное имущество
Затем вы можете выкупить эту долю у муниципалитета по рыночной или льготной цене и оформить квартиру полностью на себя
Альтернатива: вы вправе продать свою долю (более половины) без согласия пропавшего, но покупатель получит квартиру с обременением, что снизит цену и усложнит сделку
Параллельно попробуйте через нотариуса или МВД уточнить статус пропавшего: возможно, есть сведения о смерти или местонахождении сына-наследника
Все действия по регистрации прав после суда осуществляются через Росреестр по заявлению с приложением вступившего в силу решения
См.: ГК РФ ст. 42, 43, 45, 1151; ГПК РФ ст.