Москва, 24.05.2026, 19:36

Пожизненный ли запрет на права из-за диагноза F20.8?

Вопрос №24983063 из г. Москва
опубликован 24.05.2026, 19:36
В 90-е закосил в России от армии по дурке с диагнозом F. 20.8? У меня теперь пожизненный запрет на водительские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Пожизненный запрет , да пока существует такой диагноз , что не даст вам возможность получить в/у ( данный диагноз отражен в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 года №1604)

24.05.2026, 21:12

Диагноз F20.8 (шизотипическое расстройство или другое расстройство шизофренического спектра) входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 года №1604. Это означает, что при наличии такого диагноза выдача водительских прав запрещена, а уже действующие права могут быть аннулированы.

24.05.2026, 19:37

Никакого "пожизненного запрета" у Вас нет. Просто Ваш диагноз является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

24.05.2026, 19:41

Вроде по закону при стойкой ремиссии могут выдать права?

24.05.2026, 19:42

Попробуйте получить.

24.05.2026, 19:43

Здравствуйте, к сожалению, диагноз F20.8 («Другой тип шизофрении») из категории «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства» (F20-F29) действительно является абсолютным медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами (и, соответственно, к получению водительских прав).

Однако пожизненный запрет автоматически не наступает — возможность получить права зависит от текущего состояния вашего здоровья.

С 1 сентября 2025 года действует Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р, которое содержит перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Психические расстройства (в том числе все коды F20) указаны в нём с ключевой оговоркой: противопоказанием они являются только в том случае, если это «хронические и затяжные расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», проще говоря, формально наличие кода F20.8 в истории болезни не всегда автоматически ставит крест на правах, вопрос в текущей оценке состояния.

Т.к. ваш диагноз входит в группу «Шизофрения и бредовые расстройства» (F20–F29) на практике суды и врачебные комиссии, как правило, признают наличие даже такого диагноза в анамнезе препятствием к управлению автомобилем в целях безопасности дорожного движения, если нет убедительных доказательств длительной и устойчивой ремиссии.

Вся ответственность за прохождение медкомиссии лежит на вас. Если при заполнении анкеты Вы не укажете этот диагноз, то скроете юридически значимый факт. Если же укажете — врач-психиатр, скорее всего, откажет в выдаче справки без проведения дополнительной экспертизы.

Если Вы считаете, что сейчас абсолютно здоровы и диагноз 90-х годов не более, чем «уклонение от армии» без реальных последствий для психики, нужно пройти независимую экспертизу, добровольно обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту регистрации или к лицензированному психиатру для проведения врачебной комиссии и получить письменное заключение о том, что на текущий момент у Вас отсутствуют признаки хронического и затяжного расстройства с тяжелыми или часто обостряющимися проявлениями.

С положительным заключением от психиатра попробуйте пройти стандартную водительскую комиссию, если отказ всё равно последует, он должен быть мотивированным — и это станет основанием для обращения в суд.

24.05.2026, 21:04