Правомерно ли требование морга оплаты за вскрытие гроба и хранение для ДНК-экспертизы?

Что бы точно знать, что захоронишь своего бойца СВО, хотим провести доп экспертизу ДНК в морге. Правомерно ли требование морга оплаты за вскрытие гроба, перекладывание в новый гроб и хранение останков до захоронения. Суммы запрашивают, простите , конские. Задавала вопрос ранее, был неправильно сформулирован Спасибо
Лучший ответ

Требование морга об оплате за вскрытие гроба, перекладывание и хранение может быть правомерно, если услуги оказаны и тарифы обоснованы. Однако «конские» суммы и навязывание ненужных услуг вызывают сомнения. Рекомендуется добиваться бесплатной экспертизы через официальные каналы (военкомат, СК). Если же вы вынуждены платить, требуйте документального подтверждения каждой суммы.

Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ

Спасибо

Морг вправе взимать плату только за услуги, входящие в платный перечень. Хранение сверх установленного срока - платно, однако вскрытие гроба для ДНК-экспертизы по требованию родственников погибшего участника боевых действий тарифицируется строго по утверждённому прейскуранту учреждения. Морг является государственным или частным?

Государственным

Требование оплаты за дополнительные услуги (не предусмотренные стандартным порядком выдачи тела для захоронения по госпрограмме) или за продленное хранение свыше установленного срока может быть правомерным, если это не покрывается специальными распоряжениями, касающимися погибших военнослужащих. Необходимо сверяться с документами, регулирующими порядок погребения военнослужащих, и запросить разъяснения у курирующих военных ведомств.

Если экспертиза проводится по инициативе родственников, а не по решению следствия, морг может взимать плату за связанные с этим манипуляции.

Правомерно, если это необязательная процедура, и нет, если закон обязывает ее совершать.

Марина, постараюсь ответить на ваш вопрос. Вы в праве требовать проведение геномной регистрации трупа, с целью опознания и проведения экспертизы. ДНК-экспертиза для идентификации привезенных останков регламентируется нормами Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан и Уголовно-процессуальным кодексом РФ УПК РФ ст. 178 Осмотр трупа. Эксгумация.

Для этого, родственники должны, предварительно уведомив военкомат и договориться с лицензированной лабораторией ДНК (на коммерческой основе), вскрыть гроб и провести ДНК-экспертизу привезённых останков. До получения результатов экспертизы тело остаётся в морге за счёт родственников. Произвести вскрытие гроба с погибшим, для забора биологического материала с целью проведения генетической экспертизы за счёт заявителя, т. е. за счет Вас.

Мои соболезнования...

Спасибо

Марина, конечно их требование законное. Но при вскрытии. вы и сами сможете определить ваш это родственник или нет (если его можно идентифицировать по внешнему облику). Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘