Правомерен ли отказ в кредитных каникулах по займу от сентября 2024?
Екатерина, отказ неправомерен. По закону № 353-ФЗ, бессрочные кредитные каникулы (вступившие в силу 1 января 2024 года) распространяются на потребительские кредиты и займы независимо от даты их выдачи. Обжалуйте отказ в Банк России
Конечно же отказ неправомерен, если сумма займа в пределах лимита и снижение дохода подтверждено. Оспаривайте отказ через жалобу в ЦБ РФ.
Здравствуйте
Отказ организации в предоставлении кредитных каникул на основании закона 348-ФЗ и даты возникновения обязательств (после 1 января 2024 года) неправомерен. Согласно закону 348-ФЗ, новые правила о кредитных каникулах на постоянной основе вступили в силу с 1 января 2024 года, но их действие распространяется на правоотношения, возникшие из договоров потребительского кредита (займа), заключённых и до этой даты. Таким образом, факт того, что займ был взят в 2024 году, не является основанием для отказа в кредитных каникулах.
Условия предоставления кредитных каникул по закону 348-ФЗ
Заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода (до 6 месяцев), если одновременно соблюдены следующие условия:
Заёмщик находится в трудной жизненной ситуации. Это может быть:
снижение среднемесячного дохода за 2 последних месяца более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения;
проживание в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, при этом должны быть нарушены условия жизнедеятельности заёмщика и утрачено его имущество.
Размер кредита не превышает установленных лимитов:
1 600 000 рублей — для автокредитов;
450 000 рублей — для остальных потребительских кредитов;
150 000 рублей — для договоров с лимитом кредитования (лимит выдачи или лимит задолженности, наименьшая из этих величин).
Отсутствуют следующие обстоятельства:
постановление суда о признании заёмщика банкротом;
ранее условия кредитного договора уже изменялись по требованию заёмщика;
действует льготный период на срок военной службы по мобилизации, по контракту или на период участия в специальной военной операции;
предъявлены исполнительные документы, требования к поручителю, обращено взыскание на предмет залога.
Что делать при отказе
Если вы считаете отказ неправомерным, можно предпринять следующие действия:
Запросить письменное обоснование отказа. Кредитор обязан сообщить причины отказа в течение 5 рабочих дней после получения заявления.
Проверить соответствие требованиям закона. Убедитесь, что все условия для получения кредитных каникул соблюдены, и подготовьте документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (например, справку 2-НДФЛ, справку о регистрации в качестве безработного, больничный лист и т. д.).
Обратиться с жалобой в Банк России. Если отказ кажется необоснованным, можно подать жалобу в регулятор.
Оспорить решение в суде. В случае если отказ нарушает ваши права, можно подать иск в суд. Суд может обязать кредитора предоставить кредитные каникулы при соблюдении всех законодательных условий.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Оспаривайте отказ через жалобу в ЦБ РФ.
Отказ, основанный только на том, что ваш займ оформлен после 01.01.2024, выглядит сомнительно: статья 6.1-2 закона 353-ФЗ, введённая законом 348-ФЗ, действует с 1 января 2024 года и, по разъяснениям профильных источников, распространяется на потребительские кредиты независимо от даты заключения, если соблюдены все условия.
Для получения каникул вы должны подтвердить снижение среднемесячного дохода более чем на 30% за два месяца перед обращением по сравнению со средним за предыдущие 12 месяцев, либо проживание в зоне ЧС с ущербом имуществу.
Сумма займа не должна превышать лимиты: 450 тыс. руб. для потребительских кредитов, 1,6 млн для автокредитов, 150 тыс. для кредитных карт.
Каникулы по одному договору можно взять только один раз по основанию снижения дохода и один раз по ЧС; если вы ранее уже использовали льготу по этому договору, в повторном праве могут отказать.
Если кредитор отказал, он обязан указать причину; вы вправе обжаловать отказ в Банк России или в суд, приложив документы о доходах и копии обращений.
Рекомендую: запросите у кредитора письменный отказ с ссылкой на нормы права, проверьте, не использовали ли вы ранее каникулы по этому договору, и при несогласии направляйте жалобу в ЦБ РФ или исковое заявление.
НПА: Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ст. 6.1-2), Федеральный закон от 24.07.2023 № 348-ФЗ, Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ, Постановление Правительства РФ о предельных размерах кредитов для целей предоставления льготного периода.
Здравствуйте. Правомерно.
Нет, отказ неправомерен, так как ваш договор от сентября 2024 года попадает под действие закона №353-ФЗ (с учетом изменений, внесенных законом №348-ФЗ, действующих с 01.01.2024). Пишите жалобу в ЦБ и прокуратуру.
Отказ организации в предоставлении кредитных каникул со ссылкой на закон 348-ФЗ и дату возникновения обязательств после 01.01.2024, скорее всего, неправомерен.
Право на кредитные каникулы регулируется законом 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который был дополнен статьёй 6.1-1 (введена законом 106-ФЗ).
Однако важно проверить сумму займа: каникулы предоставляются только по займам, не превышающим установленные правительством лимиты. На 2024 год для потребительских кредитов лимит составляет 450 000 рублей. Если сумма вашего займа превышает эту величину, отказ может быть законным. Также необходимо подтвердить снижение дохода документально.
Рекомендуемые действия:
1. Направьте кредитору повторное требование со ссылкой на конкретные нормы закона (ст. 6.1-1 353-ФЗ) и приложите документы о снижении дохода.
2. В случае повторного отказа – подайте жалобу в интернет-приёмную Банка России (cbr.ru) или в Роспотребнадзор.
3. Если вопрос не решается, обратитесь в суд с иском о понуждении предоставить кредитные каникулы.