Отказ в кредитных каникулах самозанятому по займу, оформленному на физлицо
Здравствуйте. Ситуация требует разъяснения. С 1 октября 2023 года для самозанятых введена возможность получать кредитные каникулы по займам, но с условиями: заём должен быть целевым (на предпринимательские цели) и сумма не должна превышать установленный лимит (например, до 300 тыс. руб.). Если вы оформляли займ как физическое лицо (потребительский займ), то компания может отказать, так как закон распространяется на займы, взятые именно для предпринимательской деятельности.
Что можно сделать:
1. Проверьте договор займа — указана ли цель «для предпринимательской деятельности»?
2. Уточните у Монеймен, по какой причине отказано (ссылка на конкретную норму).
3. Если займ нецелевой, подайте заявление на реструктуризацию или обратитесь в финансового омбудсмена.
4. При наличии оснований — жалоба в Центробанк РФ через интернет-приёмную.
Резюме: Самозанятый имеет право на кредитные каникулы только по займам, оформленным как ИП или самозанятое лицо с предпринимательской целью. Потребительские займы под эту льготу не подпадают.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обжалуйте отказ в ЦБР, либо непосредственно в суд.
Пишите жалобу в Центральный банк.
Это можно сделать не выходя из дома, через интернет приемную