Как законно отказаться от работы с ночным графиком из-за здоровья и ребенка-инвалида?
Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберемся, как законно отказаться от графика работы, который вам не подходит, и при этом не получить отказ в центре занятости, а также как учесть ваши медицинские показания и наличие ребенка-инвалида.
Вы имеете право отказаться от работы в ночное время и от графика, который не соответствует вашим медицинским показаниям и семейным обстоятельствам, в том числе из-за наличия ребенка-инвалида. Работодатель не может принуждать вас к работе, которая вам противопоказана по состоянию здоровья или запрещена законодательством для определенных категорий работников.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом работники должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
В вашем случае, наличие синдрома сухости глаз, который обостряется ночью, и гастрита являются медицинскими противопоказаниями к работе в ночное время. Вам необходимо получить медицинское заключение, подтверждающее эти противопоказания.
Варианты действий:
Получение медицинского заключения: Обратитесь к врачу для получения официального медицинского заключения, в котором будут указаны противопоказания к работе в ночное время и, возможно, к графику с длительными переездами, учитывая ваши заболевания. Это заключение будет являться основанием для отказа от такого графика.
Информирование работодателя: Предоставьте работодателю полученное медицинское заключение. В соответствии со статьей 96 ТК РФ, работодатель обязан учитывать такие медицинские заключения. Если работа в ночное время или предложенный график не соответствуют вашим медицинским показаниям, работодатель не вправе настаивать на таком графике.
Взаимодействие с центром занятости: При обращении в центр занятости важно четко объяснить причину отказа от предложенной вакансии. Если вы предоставите медицинское заключение, подтверждающее невозможность работы по данному графику (особенно в ночное время), это будет считаться уважительной причиной отказа, а не отказом от трудоустройства как таковым. Вы можете попросить центр занятости подобрать вам вакансии с учетом ваших ограничений по графику работы и состоянию здоровья.
Права при наличии ребенка-инвалида: Статья 259 ТК РФ предоставляет дополнительные гарантии работникам, имеющим детей-инвалидов. Они не могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия, при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья. Вам следует ознакомить работодателя с этим положением.
Важно: Если работодатель настаивает на графике, который вам противопоказан по медицинским показаниям, или не может предложить альтернативную работу, соответствующую вашим ограничениям, вы имеете право отказаться от такой работы. Отказ в данном случае не будет считаться нарушением трудовой дисциплины или необоснованным отказом от трудоустройства, особенно при наличии подтверждающих медицинских документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Законными основаниями для отказа от работы с ночным графиком являются: медицинские противопоказания (подтвержденные документально) и наличие ребенка-инвалида. Получите соответствующие справки и уведомите центр занятости. В этом случае отказ не должен быть признан необоснованным, и пособие по безработице не будет приостановлено.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно правильно оформить отказ от работы, чтобы минимизировать риски с Центром занятости. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Соберите медицинские документы: Поскольку у вас есть медицинские проблемы, такие как синдром сухости глаз и гастрит, вам стоит обратиться к врачу для получения справки, подтверждающей ваше состояние здоровья и невозможность работы в ночное время. Также справка о том, что у вас есть ребенок-инвалид, может служить дополнительным аргументом.
Оформление отказа: Напишите официальное письмо-отказ работодателю. В этом письме укажите, что вы не можете выполнять обязанности водителя из-за состояния здоровья и особенностей графика работы. Обязательно приложите документы, подтверждающие ваши проблемы со здоровьем и наличие ребенка-инвалида, чтобы подтвердить ваши слова.
Сообщите Центру занятости: Убедитесь, что вы уведомили Центр занятости о вашем отказе, и объясните причины. При подаче объяснительной записки по данному вопросу, включите ссылки на ваши медицинские справки. Поддерживайте открытое и дружеское общение с вашим консультантом в центре занятости.
Поиск альтернативных вакансий: Попросите Центр занятости о помощи в поиске других вакансий, которые соответствуют вашему состоянию здоровья и не требуют работы в ночное время.
Алексей, уточняйте это в ЦЗН
Здравствуйте.
Ст. 96 ТК РФ устанавливает, что работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских запретов. При этом отказ от ночной работы не считается нарушением трудовой дисциплины. Для центра занятости это также является уважительной причиной для отказа.
С уважением.
Вы имеете полное право отказаться от ночной работы как родитель ребенка-инвалида: по ч. 5 ст. 96 и ч. 2 ст. 259 ТК РФ работодатель может привлечь вас к ночным сменам только с вашего письменного согласия, а вы вправе отказаться без последствий.
По состоянию здоровья (синдром сухого глаза, гастрит) обратитесь к врачу для получения медицинского заключения о противопоказаниях к ночной работе водителем — при наличии такого документа отказ будет абсолютно законным и не повлечет санкций от центра занятости.
В центре занятости сразу предоставьте копии: справки об инвалидности ребенка, медицинского заключения, письменного отказа работодателю со ссылкой на ст. 96 и 259 ТК РФ — это подтвердит уважительность причины, и отказ не посчитают необоснованным по ст. 35 Закона о занятости № 1032-1.
Письменный отказ работодателю составьте в свободной форме: укажите ФИО, должность, дату, сошлитесь на нормы ТК РФ, приложите копии документов, вручите под подпись или отправьте заказным письмом.
Если работодатель настаивает — напомните, что привлечение родителя ребенка-инвалида к ночной работе без согласия является нарушением ТК РФ и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП.
См.: ТК РФ ст. 96 ч.5, ст. 259 ч.2, ст. 73, ст. 83; Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения» ст. 24, ст. 35; Приказ Минздрава России от 15.12.2022 № 1173н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний»; Приказ Минтруда России от 26.04.2022 № 257н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин».
Здравствуйте! Ситуация непростая, но законных способов отказаться от такой работы, чтобы центр занятости (ЦЗН) не признал это «необоснованным отказом», действительно несколько. Главное — правильно их оформить и подтвердить документально.
Центр занятости считает отказ обоснованным, если работа вам противопоказана по состоянию здоровья или не соответствует вашим социально-демографическим характеристикам (например, наличие ребенка-инвалида).
1. ребенок-инвалид
По закону (п. 3 ст. 4 Закона РФ «О занятости населения») вам не могут предложить работу, которая требует разъездного характера или работы в ночное время, если у вас есть ребенок-инвалид до 18 лет (и вы — единственный родитель или основной кормилец, но на практике суды часто встают на сторону любого родителя ребенка-инвалида).
- Принесите в ЦЗН справку об инвалидности ребенка (если ещё не приносили).
- Напишите заявление в ЦЗН о том, что в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом вы не можете работать:
- В ночное время (с 22 до 6)
- В режиме ненормированного дня
- В разъездах с ночевками (дальнобойщик)
- Ссылайтесь на Трудовой кодекс: ст. 96 (запрет ночных смен для родителей детей-инвалидов без их письменного согласия) и ст. 259 (нельзя направлять в командировки без согласия). Для работы водителем-дальнобойщиком это критично.
Работодатель написал «отказ из-за графика» — вы можете объяснить ЦЗН: *«Я не отказываюсь от работы водителем вообще, я отказываюсь от графика, который по закону не имеет права предлагать человеку с ребенком-инвалидом (ночные смены, отъезды на сутки и более)»*.
2. Состояние здоровья — синдром сухости глаз и гастрит
Если у вас есть официальные медицинские документы (выписки от офтальмолога, гастроэнтеролога, желательно с формулировкой «противопоказана работа в ночную смену», «противопоказано напряжение зрения в темное время суток», «требуется диетическое питание по часам»), это сильный аргумент.
- Сходите к врачам, возьмите справки/заключения с перечнем противопоказанных условий труда.
- Желательно пройти амбулаторную экспертизу или получить направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) для установления процента утраты трудоспособности или противопоказаний. Даже если инвалидность вам не дадут, заключение профпатолога о запрете ночных смен и длительного вождения — весомый документ.
- В ЦЗН покажите эти справки и заявите: *«Работа в ночное время и в режиме дальнобойщика мне противопоказана по медицинским причинам (синдром сухости глаз — риск повреждения роговицы, гастрит — нарушение режима питания)»*.
Если противопоказания не зафиксированы на бумаге, ЦЗН может их проигнорировать. Срочно займитесь получением документов.
3. Как правильно объяснить отказ в ЦЗН (план действий)
Не говорите просто «я отказался». Сделайте так:
1. Письменное заявление в ЦЗН (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии):
> *«В связи с тем, что предложенная работа водителем (наименование организации) предполагает разъездной характер, ночные смены и ненормированный рабочий день, что противоречит требованиям ст. 96, 259 ТК РФ и моим семейным обязанностям (ребенок-инвалид, нуждающийся в уходе), а также противопоказано по состоянию здоровья (синдром сухости глаз, гастрит — справки прилагаются), прошу считать отказ от данного рабочего места обоснованным. От водительской работы в дневное время и без командировок не отказываюсь»*.
2. Приложите:
- Копию справки об инвалидности ребенка.
- Копии медицинских справок.
- Письменное уведомление от работодателя (или его слова, зафиксируйте письменно), что график — как у дальнобойщика (ночные смены, отъезды).
3. Если ЦЗН всё равно грозит санкциями (прекращение выплат пособия):
- Пишите жалобу вышестоящему руководству ЦЗН.
- Жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) — на незаконное предложение работы, нарушающей права родителей детей-инвалидов.
- В прокуратуру.
4. Чего НЕЛЬЗЯ делать
- Говорить «просто не нравится график» или «не хочу».
- Писать работодателю «отказываюсь, потому что далеко» (он передаст в ЦЗН, и это будет формальным отказом).
- Молчать про ребенка-инвалида и болезни.
Резюме
Законный способ:
Вы не отказываетесь от работы водителем. Вы отказываетесь от конкретного противопоказанного вам графика (ночь, разъезды) на основании:
1. Наличия ребенка-инвалида (главный аргумент).
2. Медицинских противопоказаний (подтвердить справками).
Сделайте акцент на первом пункте — он сильнее, так как прямо указан в законе о занятости и ТК РФ. ЦЗН не имеет права настаивать на такой работе для родителя ребенка-инвалида. Если настаивают — идите в прокуратуру.
Если успеете до момента, как ЦЗН вынесет решение, принесите им справки и письменное заявление — это снизит риск признания отказа «неуважительным».
В день работать все в норме ,только по ночам проблема
Вы имеете законное право отказаться от ночных смен из-за ребенка-инвалида (ст. 96 ТК РФ), но чтобы в ЦЗН не признали отказ, возьмите в поликлинике справку о медицинских противопоказаниях к работе в ночное время.
Здравствуйте! Отказ лучше оформить письменно: вакансия не подходит из-за ночных/длительных рейсов, ухода за ребёнком-инвалидом и медограничений. По ст. 96 ТК РФ ночная работа для родителя ребёнка-инвалида — только с письменного согласия и если нет медзапрета. Приложите справку врача и просите ЦЗН не считать это отказом. Есть справка врача? В вакансии указаны ночные рейсы? Это поможет точнее оценить ситуацию
Добрый день!
Необходимо письменно подать в центр занятости объяснение, что работа не является подходящей из-за режима труда, состояния здоровья и семейных обстоятельств: ночные длительные рейсы и подобный график работы Вам противопоказаны или фактически невозможны, поскольку у вас ребенок-инвалид. Попросите работодателя исправить формулировку не на "отказался", а на "не подходит по режиму работы(медицинским ограничениям)", а в центр занятости приложите справку об инвалидности ребенка, документы о необходимости ухода, медицинские заключения о противопоказаниях к ночной работе, длительному управлению или ненормированному графику.
Правовые основания:
- ст. 4, 22, 24, 26, 29 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»;
Был в центре занятости отдал справку об инвалидности ребенка,что не действует потому что два родителя есть
Вы имеете законное право отказаться от предложенной вакансии с ночным графиком работы по уважительным причинам, связанным с состоянием здоровья и семейными обстоятельствами. Для центра занятости важно подтвердить эти причины документально, чтобы отказ не был признан необоснованным и не повлек снятие с учета или прекращение выплаты пособия по безработице.
По статье 35 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», безработный может отказаться от подходящей работы, если она не соответствует состоянию здоровья или семейным обстоятельствам.
Если предоставите медицинские документы, подтверждающие противопоказания к ночной работе (например, выписка из истории болезни, справка от офтальмолога и гастроэнтеролога), и документы, подтверждающие наличие ребенка-инвалида, отказ будет признан уважительным.
Если документы не предоставлены, центр занятости может признать отказ необоснованным, что приведет к снятию с учета или прекращению выплаты пособия.
Передайте документы в центр занятости:
Лично или через личный кабинет на портале «Работа в России» (trudvsem.ru).
Приложите письменное объяснение причин отказа (образец можно получить в центре занятости).
Попросите работодателя выдать письменный отказ или характеристику:
В ней должно быть указано, что вы не согласились из-за графика, а не по иным причинам.
Сообщите специалисту центра занятости о наличии уважительных причин:
Предъявите все собранные документы.
Проконтролируйте правильность внесения информации:
Убедитесь, что в вашем личном деле отражены уважительные причины отказа.
Справку об инвалидности ребенка я отдал в центр занятости они копию взяли но не признали уважительномть юристам своим звонили так как есть два родителя
Это незаконно. Ст.96 ТК РФ.
Отказ от предложенной работы будет законным, если сослаться на состояние здоровья, препятствующее работе по ночам, и необходимость ухода за ребенком-инвалидом.
Ключевой аргумент — состояние здоровья:
По закону работа, которая не соответствует состоянию здоровья безработного, не считается подходящей . Вам нужно получить медицинское заключение (справку), подтверждающую, что работа в ночное время противопоказана при вашем синдроме сухости глаз (и гастрите). Это даст право на отказ без санкций.
Дополнительный аргумент — семейные обязанности:
Уход за ребенком-инвалидом — уважительная причина для корректировки графика. Если работа предполагает разъезды или исключает возможность ухода, это также можно указать в отказе.
Что делать:
Получить медицинские документы о противопоказаниях к ночной и длительной работе. Сослаться на ст. 4 Закона № 1032-1 о несоответствии работы состоянию здоровья .
Взять справку об инвалидности ребенка.
Подать в ЦЗН заявление с отказом от вакансии. Приложить копии медицинских справок и документов на ребенка. Указать, что предлагаемая должность не соответствует ст. 4 Закона о занятости.
Если последует отказ в пособии или снятие с учета, это решение можно обжаловать в суде.