Как подать гражданский иск о моральном вреде при переквалификации по ст.115 УК?

УД по ст.115 компенсация морального вреда. Добрый день! Дознание провело расследование, была переквалификация (смягчение с ч.2 на ч.1 ст115) и направила дело в суд. При этом я как пострадавший был не согласен с постановлением о переквалификации и направил жалобу в прокуратуру. Ответа я не получил, между тем суд оперативно уже вызывает на рассмотрение дела. Что делать в таком случае? Может ли прокуратура вернуть дело на доследование если сочтёт мои доводы удовлетворительными? Может мне ходатайствовать о переносе даты рассмотрения дела? И как вообще в таком случае подаются требования о возмещении морального вреда, т.е. непосредственно в судебное заседание принести исковое заявление или как? А вообще, сей документ называется исковым заявлением?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда непосредственно в ходе судебного заседания по уголовному делу. Ваше несогласие с переквалификацией деяния и отсутствие ответа из прокуратуры не являются препятствием для этого.

Право на иск.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Право на компенсацию морального вреда также предусмотрено ГК РФ (ст. 151) и разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ (п. 13 Постановления от 13.10.2020 N 23).

Момент заявления.

Иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Название документа.

Ваш документ будет называться «Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением».

Обжалование переквалификации.

Возврат дела прокурору для дополнительного расследования возможен при наличии существенных нарушений уголовно-процессуального закона, неустранимых в судебном заседании. Однако обжалование постановления дознавателя о переквалификации само по себе не является основанием для этого, так как окончательное решение по делу (включая квалификацию) принимает суд.

Вы можете ходатайствовать о переносе даты судебного заседания, если для этого есть уважительные причины (например, необходимость собрать дополнительные доказательства, привлечь адвоката, подготовиться к участию в процессе). Ходатайство следует подать в суд, который назначил заседание, в письменной форме. В нём нужно указать причину переноса и приложить подтверждающие документы (если они есть). Суд рассмотрит ходатайство и примет решение о его удовлетворении или отказе.

Иск о взыскании компенсации морального вреда можно подать до судебного заседания или непосредственно в нем.

вам необходимо подготовить исковое заявление о компенсации морального вреда, явиться в суд и заявить его в рамках уголовного дела. Если хотите дождаться ответа прокуратуры, ходатайствуйте об отложении, но не надейтесь на это. Прокуратура может вернуть дело, но это редкий случай.

Алексей, вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела непосредственно в судебном заседании. Исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление о моральном вреде подается в письменной форме и должно содержать:

- Наименование суда.

- Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные).

- Данные ответчика (ФИО, адрес).

- Описание обстоятельств дела (что произошло, когда и как).

- Основания для требования компенсации морального вреда (например, физические или нравственные страдания).

- Размер компенсации, который вы просите.

- Перечень прилагаемых документов (доказательства, подтверждающие ваши страдания ).

Если вы считаете, что вам нужно больше времени для подготовки или ожидания ответа из прокуратуры, вы можете подать ходатайство о переносе судебного заседания. В ходатайстве укажите причины, по которым вы не можете присутствовать на заседании.

Прокуратура может вернуть дело на доследование, если сочтет ваши доводы обоснованными. Однако это не всегда происходит быстро, и вам стоит быть готовым к тому, что суд может продолжить рассмотрение дела.

Ответ прокуратуры уже никаким образом ни на что не повлияет. Дело уже передано в суд. Прокурор не сможет вернуть дело на доследование.

Вы вправе ходатайствовать в суде о возврате дела прокурору в связи с несогласием с квалификацией деяния. Иск о компенсации причиненного морального вреда подавайте в судебном заседании.

Жалоба в прокуратуру на переквалификацию не приостанавливает суд. Суд рассмотрит дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ, но вы вправе ходатайствовать об отложении заседания до получения ответа прокурора. Гражданский иск о компенсации морального вреда подается в рамках уголовного дела, документ так и называется: исковое заявление о компенсации морального вреда.

Что делать:

1. Подать в суд ходатайство об отложении заседания в связи с обжалованием переквалификации в прокуратуре. Суд может удовлетворить его или отказать.

2. Подготовить письменное исковое заявление о компенсации морального вреда со ссылкой на ст. 151, 1101 ГК РФ, приложить медицинские документы. Передать в судебном заседании.

3. Если прокурор поддержит жалобу, он может направить дело на дополнительное расследование и вернуть квалификацию ч. 2 ст. 115 УК РФ.

4. Ответ на жалобу из прокуратуры займет до 30 дней. Если ответ не поступит до заседания, заявите об этом устно.

Подавайте гражданский иск о моральном вреде прямо в суде по ст. 44 УПК РФ, а для переноса заседания заявите ходатайство об ожидании ответа прокуратуры.

Резюме

Не ждите прокуратуру — дело в суде, она уже не вернет его на доследование по вашей жалобе (только через гособвинителя в ходе процесса).

Подайте письменный гражданский иск о компенсации морального вреда в суд до или в начале заседания.

Заявите о несогласии с переквалификацией.

Ходатайствуйте об отложении только если реально не успели подготовиться, но лучше идти в суд и защищать свои требования там.

После приговора (если не устроит) — обжалуйте.

Важно: Если у вас есть сомнения, наймите адвоката для участия в суде. В делах частного обвинения (ч.1 ст.115) потерпевший поддерживает обвинение сам, но здесь дело уже публичное (дознание вело), поэтому вы — потерпевший, но без адвоката можете справиться, если подготовитесь. Однако в плане морального вреда и переквалификации адвокат был бы очень полезен.

Т.к. уголовное дело уже передано в суд для рассмотрения по существу, то прокурор уже не может вернуть его в дознание. Гражданский иск в уголовном деле, в т.ч. о возмещении морального вреда, может быть подан до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Вам следует подготовить исковое заявление, обосновав требуемую для возмещения сумму.