Как составить заявление в полицию на соседей за клевету и моральный вред?

Здравствуйте! Подскажите как правильно написать заявление в полицую на соседей о клевете и моральном вреде. Все доказательства клеветы есть у меня. Справки собрала с больницы.
Лучший ответ

Добрый день. Моральный вред взыскивается через суд в порядке ст. 150-151 ГК РФ.

Заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), подается в полицию. Можете придти туда и там же напишете

Здравствуйте, обращайтесь к любому юристу

В полицию за клевету в свободной форме с изложением фактов с указанием на доказательства.

А моральный вред взыскивается в суде. Заявление пишется по правилам ст 131-132 ГПК.

Обращайтесь в полицию с заявлением, в котором будут изложены обстоятельства дела. В приложении доказательства клеветы и нанесения морального ущерба.

Для написания заявления необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте заявления, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

В заявлении укажите конкретные факты клеветы: кто распространял ложную порочащую информацию, когда, какую информацию, кому распространял, каким способом. Для, взыскания компенсации морального вреда нужно обращаться в суд.

Моральный вред через иск в суд.

Заявление в полицию - образцы на стенде в отделе.

Доброе утро!

Сейчас по клевете порядок такой: заявление подается в полицию, поскольку дела по ст. 128.1 УК РФ относятся к делам частно-публичного обвинения. Полиция обязана принять заявление, провести проверку и при наличии оснований решить вопрос о привлечении виновных к ответственности. В заявлении нужно указать, кто именно распространял ложные сведения, когда, где и при каких обстоятельствах это происходило, почему эти сведения являются недостоверными и какими доказательствами это подтверждается. Также стоит описать последствия, например ухудшение здоровья, если у вас есть медицинские справки. К заявлению приложите все доказательства: переписку, аудио или видеозаписи, скриншоты, показания свидетелей, медицинские документы. В просительной части можно указать: "Прошу провести проверку по факту распространения в отношении меня заведомо ложных сведений и привлечь виновных лиц к ответственности по ст. 128.1 УК РФ". Компенсация морального вреда взыскивается отдельно через суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку полиция такие требования не рассматривает.

Правовые основания: ст. 128.1 УК РФ, ч. 3 ст. 20, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 151, 152 ГК РФ