Нужно ли бабушке отказаться от доли наследства для удешевления оформления?
Алексей, здравствуйте.
Отказываться бабушке невыгодно — так вы просто потеряете её долю (1/3 квартиры) из наследства, а вам всё равно придётся оформлять оставшиеся 2/3 по стандартной процедуре. Гораздо проще и дешевле принять наследство вместе, а потом бабушка по договору дарения передаст свою долю вам — это стоит фиксированную госпошлину.
По поводу звонка: никуда ей звонить не нужно. Нотариусу нужна воля самой бабушки, а не телефонный разговор. Придите к нотариусу вместе, скажите, что бабушка плохо слышит и говорит медленно — нотариус обязан найти способ общения (письменные вопросы, громкая речь), это его работа. Если бабушка вообще не может говорить, напишите её волю на листе бумаги, она прочитает и кивнёт — нотариус засвидетельствует.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Стоимость оформления (около 12 тыс. руб.) зависит от оценки квартиры и нотариальных тарифов, отказ от доли может увеличить расходы из‑за дополнительных процедур.
Здравствуйте.
Примите соболезнования.
А сходить вместе с бабушкой сможете к нотариусу?
На мой взгляд нет смысла отказываться. Проще получить по 1/2 от маминой доли. В Росреестре так и будет внесены доли - у каждого из Вас по 1/3 и ещё по 1/6. Свидетельства о наследстве можно получить в любое время. Главное, подать заявление о его принятии нотариусу в течение 6 месяцев.
С уважением.
Она лежачая, я ей готовлю есть и тд.
Понятно. Тогда, тем более нет смысла дополнительные документы оформлять. Нотариуса придется вызывать на дом.
Есть ещё момент. Если вы все зарегистрированы по этому адресу, то фактически приняли наследство.
Мне по телефону ответили, что автоматом нечего не происходит и нужно оформить наследство, хоть мы и прописаны все вместе.
Никто не говорит про автомат. Если Вы при жизни бабушки документы не оформите на наследство, потом, возможно, придется устанавливать факт принятия в суде. Но это от нотариуса зависеть будет. Мне, вот, не пришлось в похожей ситуации в суд обращаться.
А что делать если нотариус не поймёт, что она говорит по телефону и откажется приехать? посчитает, что она невменяемая ?
Добрый день! Учитывая состояние здоровья вашей бабушки, не факт, что нотариус примет ее отказ от наследства. Проще бабушке оформить свою долю, а после ее смерти Вы сможете унаследовать ее часть, если других наследников нет, ст. 1142, 1146 ГК.
Также обратите внимание, что если Вы и бабушка были прописаны вместе с умершей, вы имеете право на льготы при оформлении наследства.
Мне не имеет интереса, бабушке всё отойдёт или пополам, мне главное как проще и меньше трат финансово.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса, лица, прописанные вместе с умершим, освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Сходите к нотариусу и назовите ему эту статью, она должна оформить наследство бесплатно.
Хотите сказать, что мне нужно будет только оплатить вызов нотариуса на дом и всё.
По сути, да, так и должно быть.
Только что общался с нотариусом, сказала, что да дань платить по федеральному-вы освобождаетесь, а по региональному придётся платить. (думаю скоро добавят ещё платить ООН)
Попросите нотариуса дать ссылку на региональный нормативный акт, не исключено, что нотариус вводит Вас в заблуждение.
Бабушка вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства и тут же второе заявление подать об отказе от него в вашу пользу. Отказ от всего наследства оформляется, учитывайте.
Всем надо вступать в наследство.
Дешевле всё равно не будет хоть отказаться от наследства бабули хоть принять его в общей сложности платить всё равно ту же сумму почти
В вашей ситуации, учитывая ограниченный бюджет и состояние здоровья бабушки, лучший и самый дешевый вариант — бабушке НЕ отказываться от доли, а вступить в наследство вместе с вами. Отказ от наследства в вашей ситуации — это лишняя и дорогая бюрократия.