LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2026, 11:52

Нужно ли бабушке отказаться от доли наследства для удешевления оформления?

Вопрос №24984185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2026, 11:52
Добрый день. Вопрос наследства. Умер человек, моя мама. В квартире прописано 3 человека, мама, я и бабушка. Других наследников нет. Квартира приватизирована на троих поровну. Теперь вопрос, нужно ли бабушке отказываться от доли, что бы проще было с оформлением или проще не отказываться, чтобы долю мамы поделили на двоих, чтобы не переплачивать за всю это возню, поскольку в данном случае моей зарплаты хватает только на оплату квартиры и еду. На данный момент мне отзвучали сумму оформление с отказом от доли и доверенность или только доверенность (уже запутался) 9 с копейкой и 3 с копейкой за выезд без скидок выйдет 12 с копейкой. Думаю, может дешевле выйдет ей не отказываться… Вторая проблема, помощник нотариуса сказал, нужно ей позвонить самой и сказать, что она хочет. А она с рождения была как из деревни, всё понимает, но нормально сказать не получается, а тут ещё слух просел и говорит медленно. Как звонить не представляю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте.

Отказываться бабушке невыгодно — так вы просто потеряете её долю (1/3 квартиры) из наследства, а вам всё равно придётся оформлять оставшиеся 2/3 по стандартной процедуре. Гораздо проще и дешевле принять наследство вместе, а потом бабушка по договору дарения передаст свою долю вам — это стоит фиксированную госпошлину.

По поводу звонка: никуда ей звонить не нужно. Нотариусу нужна воля самой бабушки, а не телефонный разговор. Придите к нотариусу вместе, скажите, что бабушка плохо слышит и говорит медленно — нотариус обязан найти способ общения (письменные вопросы, громкая речь), это его работа. Если бабушка вообще не может говорить, напишите её волю на листе бумаги, она прочитает и кивнёт — нотариус засвидетельствует.

26.05.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Стоимость оформления (около 12 тыс. руб.) зависит от оценки квартиры и нотариальных тарифов, отказ от доли может увеличить расходы из‑за дополнительных процедур.

26.05.2026, 11:59

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

А сходить вместе с бабушкой сможете к нотариусу?

На мой взгляд нет смысла отказываться. Проще получить по 1/2 от маминой доли. В Росреестре так и будет внесены доли - у каждого из Вас по 1/3 и ещё по 1/6. Свидетельства о наследстве можно получить в любое время. Главное, подать заявление о его принятии нотариусу в течение 6 месяцев.

С уважением.

26.05.2026, 11:59

Она лежачая, я ей готовлю есть и тд.

26.05.2026, 12:08

Понятно. Тогда, тем более нет смысла дополнительные документы оформлять. Нотариуса придется вызывать на дом.

Есть ещё момент. Если вы все зарегистрированы по этому адресу, то фактически приняли наследство.

26.05.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и поддержку.

Мне по телефону ответили, что автоматом нечего не происходит и нужно оформить наследство, хоть мы и прописаны все вместе.

26.05.2026, 12:12

Никто не говорит про автомат. Если Вы при жизни бабушки документы не оформите на наследство, потом, возможно, придется устанавливать факт принятия в суде. Но это от нотариуса зависеть будет. Мне, вот, не пришлось в похожей ситуации в суд обращаться.

26.05.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

А что делать если нотариус не поймёт, что она говорит по телефону и откажется приехать? посчитает, что она невменяемая ?

26.05.2026, 12:19

Добрый день! Учитывая состояние здоровья вашей бабушки, не факт, что нотариус примет ее отказ от наследства. Проще бабушке оформить свою долю, а после ее смерти Вы сможете унаследовать ее часть, если других наследников нет, ст. 1142, 1146 ГК.

Также обратите внимание, что если Вы и бабушка были прописаны вместе с умершей, вы имеете право на льготы при оформлении наследства.

26.05.2026, 12:06

Мне не имеет интереса, бабушке всё отойдёт или пополам, мне главное как проще и меньше трат финансово.

26.05.2026, 12:11

В силу п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса, лица, прописанные вместе с умершим, освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Сходите к нотариусу и назовите ему эту статью, она должна оформить наследство бесплатно.

26.05.2026, 12:20

Хотите сказать, что мне нужно будет только оплатить вызов нотариуса на дом и всё.

26.05.2026, 12:45

По сути, да, так и должно быть.

26.05.2026, 12:58

Только что общался с нотариусом, сказала, что да дань платить по федеральному-вы освобождаетесь, а по региональному придётся платить. (думаю скоро добавят ещё платить ООН)

26.05.2026, 13:07

Попросите нотариуса дать ссылку на региональный нормативный акт, не исключено, что нотариус вводит Вас в заблуждение.

27.05.2026, 11:09

Бабушка вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства и тут же второе заявление подать об отказе от него в вашу пользу. Отказ от всего наследства оформляется, учитывайте.

26.05.2026, 12:15

Всем надо вступать в наследство.

26.05.2026, 12:45

Дешевле всё равно не будет хоть отказаться от наследства бабули хоть принять его в общей сложности платить всё равно ту же сумму почти

26.05.2026, 12:56

В вашей ситуации, учитывая ограниченный бюджет и состояние здоровья бабушки, лучший и самый дешевый вариант — бабушке НЕ отказываться от доли, а вступить в наследство вместе с вами. Отказ от наследства в вашей ситуации — это лишняя и дорогая бюрократия.

26.05.2026, 14:39