Как добиться справедливости при блокировке аккаунта на Avito?
Здравствуйте! Добиться пересмотра можно, но Авито вправе блокировать аккаунт по правилам сервиса, если есть нарушение. Запросите у поддержки конкретное основание и пункт правил, сохраните переписку. Если ответа нет или блокировка явно необоснованна, можно жаловаться в Роспотребнадзор и идти в суд по оферте. Аккаунт был платный? Вы ИП или самозанятый? Ответы помогут точнее оценить перспективы
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно. Направьте официальную досудебную претензию в ООО «КЕХ еКоммерц» (это юрлицо Авито) . Если они проигнорируют — обращайтесь в суд по месту вашего жительства со ст. 782 ГК РФ и ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» — практика есть .
Если решите готовить документы, и понадобится помощь с конкретными формулировками для суда — пишите, я рядом.
Можно в суде. Но стоит оно того, вопрос
Здравствуйте! Добиться справедливости можно, но это потребует терпения и строгого соблюдения процедуры, так как Авито часто блокирует аккаунты «навсегда» без объяснения причин, ссылаясь на внутренние правила.
🚫 Почему Авито отказывается раскрывать причину блокировки
Администрация сайта объясняет это тем, что разглашение деталей может помочь злоумышленникам обходить систему безопасности . Поэтому служба поддержки часто отвечает шаблонными фразами, даже на официальные запросы.
👣 Ваш пошаговый план действий
Шаг 1. Проверьте, точно ли это «бан»
Сначала убедитесь, что ваш аккаунт заблокирован навсегда, а не временно:
· «Доступ ограничен. Пройдите проверку»: Это временная блокировка, которую можно снять, пройдя видеопроверку (повернуть голову перед камерой) или подтвердив документы (паспорт, Госуслуги, банковский ID) .
· «Вы нарушили условия использования» или «Профиль заблокирован навсегда»: Это уже перманентная блокировка без возможности восстановления .
Шаг 2. Направьте досудебную претензию
Это обязательный этап перед обращением в суд . Вам нужно отправить заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу ООО «КЕХ еКоммерц» (125196, г. Москва, ул. Лесная, д. 7, эт. 15, ком. 1) .
Что указать в претензии:
· Ваши данные (ФИО, адрес, телефон, email).
· ID заблокированного профиля, дату блокировки и историю ваших обращений в поддержку .
· Требование: предоставить мотивированный письменный ответ с четким указанием пункта правил, который вы нарушили, и дать возможность восстановить доступ к аккаунту.
Шаг 3. Обратитесь в суд
Если Авито проигнорирует претензию или ответит отказом, вы можете подать иск в суд. Ответчиком будет ООО «КЕХ еКоммерц» (юридический адрес указан выше) .
В иске можно ссылаться на:
· Статью 10 Гражданского кодекса РФ (о недопустимости злоупотребления правом). Вы добросовестно пользовались платформой, а Авито, доминируя на рынке, применил к вам меру, несоразмерную нарушению.
· Статью 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя). Пункты пользовательского соглашения, позволяющие блокировать аккаунт без объяснения причин и возможности восстановления, могут быть признаны незаконными.
Шаг 4. Попробуйте обратиться к юристу, специализирующемуся на IT-спорах
Судебные прецеденты по блокировкам аккаунтов на Авито существуют, однако суд чаще встает на сторону платформы, если она может доказать факт нарушения правил пользователем . В то же время есть случаи, когда пользователям удавалось добиться разблокировки через суд, особенно если блокировка происходила из-за накрутки фейковых жалоб конкурентами . Квалифицированный юрист поможет грамотно сформулировать иск и собрать доказательства.
Важно: Если ваш профиль был заблокирован навсегда, а на внутреннем счете Авито оставались деньги (например, за проданные товары), не переживайте. Сотрудники поддержки обязаны предоставить вам бланк заявления на возврат средств и инструкцию, как его заполнить и отправить .
Учитывая сложность ситуации, я бы рекомендовал вам для начала заказать платную консультацию юриста, который специализируется именно на спорах с маркетплейсами. Он сможет оценить ваши шансы на успех в судебном разбирательстве.