Прекратят ли уголовное дело по алиментам после погашения долга?
Вопрос: Если меня разыскивают за неуплату алиментов, и я погашу долг, прекратят ли уголовное дело?
Ответ: Уголовное дело по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) может быть прекращено, если лицо полностью погасило задолженность и доказало отсутствие злостного уклонения. Однако сам факт погашения долга не влечет автоматического прекращения дела. Следователь или суд вправе прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ) или в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), если взыскатель не возражает. Если вы находитесь в розыске, то после погашения долга рекомендуем явиться в правоохранительные органы для добровольной сдачи и заявления ходатайства о прекращении дела. Важно: если уголовное дело уже направлено в суд, то прекращение возможно только в судебном порядке. Резюме: погашение долга существенно повышает шансы на прекращение уголовного дела, но решение принимается уполномоченными органами с учетом всех обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Есть такая вероятность.
Да, прекратят в отношении вас уголовное дело .
Погашение долга существенно повышает шансы на прекращение уголовного дела, но решение принимается уполномоченными органами с учетом всех обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.