Правомерно ли увольнение за уход раньше с работы из-за детей-инвалидов?
Ситуация регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь (ТК РБ). Ваш муж имеет право на дополнительные гарантии как работник, воспитывающий троих детей-инвалидов. В частности, ст.
Отдел кадров писал мужу «Для того, чтобы Вы могли брать один свободный день в неделю, надо отработать полную рабочую неделю, если вы в течение недели берете время за свой счёт по увольнительной, то у Вас не соблюдается это условие и дополнительный выходной день в неделю не предоставляется.» правда или нет?
Здравствуйте! Просто так уволить нельзя: по ст. 265 ТК РБ у родителей с детьми-инвалидами есть гарантии, но ранний уход лучше оформлять заявлением и подтверждать меддокументами. Само предупреждение мастера ещё не всегда равно разрешению. На сколько часов он ушёл и есть ли письменное заявление/справка от врача? Это поможет точнее оценить позицию