Правомерно ли заключение договора ГПХ на два месяца вместо года?
Здравствуйте! Можно заключать ГПХ и на 2 месяца: срок определяется соглашением сторон, обязать подписать на год нельзя. Но повторные договоры на одно и то же обучение с графиком, подчинением и постоянной функцией могут признать трудовыми отношениями, риск штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ. Он в штате лицея или только по ГПХ? Есть расписание и табель? Ответы помогут точнее оценить риск
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дробление договора ГПХ на короткие сроки при непрерывном оказании услуг может быть признано незаконным, что влечёт административные и налоговые санкции. Рекомендуется пересмотреть форму отношений.
Добрый день.
Заключение договора ГПХ с мастером производственного обучения (инструктором по вождению) на 2 месяца вместо 1 года само по себе не является прямым нарушением закона — ГК РФ не ограничивает количество последовательных договоров ГПХ с одним исполнителем, если каждый заключается на новый срок и на конкретный объём услуг (ст. 779, 421 ГК РФ).
Однако есть существенный риск переквалификации таких отношений в трудовые. Согласно ст. 15, 56 ТК РФ и разъяснениям Роструда (Письмо №858-ТЗ от 19.03.2012), если исполнитель:
- лично выполняет одну и ту же трудовую функцию постоянно (обучение вождению одной и той же группы);
- соблюдает график/режим работы лицея;
- работает в течение всего учебного года без перерыва между договорами, —
то это признаки скрытых трудовых отношений, а не гражданско-правовых.
Какие риски для лицея:
1. ГИТ (Государственная инспекция труда) при проверке может признать отношения трудовыми на основании ст. 19.1 ТК РФ, доначислить страховые взносы и наложить штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ — от 50 000 до 100 000 руб. за каждого такого «исполнителя».
2. Сам мастер может обратиться в суд о признании отношений трудовыми — судебная практика по педагогическим работникам складывается в пользу работников (Обзор судебной практики ВС РФ №2 за 2017).
3. ФНС может квалифицировать систематическое перезаключение договоров без перерыва как скрытые трудовые отношения с доначислением НДФЛ и страховых взносов.
Рекомендация: если мастер оказывает услугу в рамках одного учебного года (сентябрь–май), безопаснее заключить один договор на весь период. Если же по каким-то причинам нужно заключать на 2 месяца — обеспечьте разрыв между договорами хотя бы 1-2 недели, не устанавливайте режим работы (график, подчинение ПВТР) и указывайте конкретный результат/объём услуг в каждом договоре.
Смените работника.
Здравствуйте.
1. Возможность заключения ГПХ на короткие сроки
Согласно Гражданскому кодексу РФ, договоры гражданско-правового характера (ГПХ) могут заключаться на любой срок, который устраивает обе стороны. Закон не запрещает заключать несколько последовательно идущих краткосрочных договоров ГПХ, если это не связано с обходом трудового законодательства.
2. Риски для организации
Главный риск для организации — переквалификация отношений в трудовые. Если:
мастер систематически выполняет одну и ту же работу (обучение одной группы);
работа ведётся по графику, установленному организацией;
мастер подчиняется внутреннему трудовому распорядку;
используются инструменты и оборудование работодателя;
выплачивается регулярное вознаграждение (аналогично зарплате);
— то такие отношения могут быть признаны трудовыми (ст. 15 ТК РФ). Суд и/или ГИТ может признать, что фактически с мастером сложились трудовые отношения, вне зависимости от формы договора.
3. Проверки и ответственность
Если будет установлено, что отношения по факту трудовые, а оформлены как ГПХ, организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:
штраф на должностных лиц — 10 000–20 000 руб.;
на юридических лиц — 50 000–100 000 руб.
Кроме того, могут обязать оформить трудовой договор, выплатить неуплаченные страховые взносы, внести исправления в отчетность.
4. Практика
Множественные краткосрочные договоры ГПХ с одним и тем же лицом, выполняющим одну и ту же функцию, почти всегда вызывают подозрение у контролирующих органов. Если мастер выполняет постоянную работу, подчиняется правилам организации, то отношения должны быть оформлены трудовым договором.
5. Вывод
Само по себе заключение ГПХ на 2 месяца не запрещено.
Но если это делается систематически, по сути для одной и той же работы, и отношения по факту трудовые — это нарушение.
Организация рискует быть привлеченной к ответственности, если будет проведена проверка или сам работник обратится в ГИТ или суд.
Рекомендация: Если мастер производственного обучения фактически работает как штатный сотрудник, лучше заключить трудовой договор. ГПХ оправдан только для разовых, самостоятельных услуг без признаков трудовых отношений.
Ситуация с дроблением договора ГПХ на короткие периоды (2 месяца) при фактически непрерывном оказании одной и той же услуги (обучение вождению одной группы) несёт риски переквалификации отношений в трудовые.
Почему это рискованно:
- Если деятельность инструктора является систематической, он подчиняется графику и правилам лицея, использует оборудование работодателя, то такие отношения признаются трудовыми (ст. 15, 56 ТК РФ).
- Заключение последовательных краткосрочных ГПХ-договоров с одним лицом для выполнения одной функции рассматривается как попытка избежать трудового договора.
- При переквалификации организацию могут оштрафовать по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (от 50 000 до 100 000 руб. за каждого работника), а также доначислить налоги и страховые взносы.
Возможна ли такая схема?
Формально ГПХ может быть заключён на любой срок (п. 1 ст. 425 ГК РФ), но если фактический характер отношений – трудовой, то срок значения не имеет. Отказ инструктора от годового договора не оправдывает дробление – работодатель обязан оформить трудовой договор, если есть признаки зависимости.