Правомерно ли заключение договора ГПХ на два месяца вместо года?

Добрый день, у нас в лицее работает мастер производственного обучения (инструктор по вождению), он отказывается заключать договор ГПХ на срок - один год. Заключает каждый раз только на два месяца. Возможно ли такое заключение? Не последует ли для организации какое-то наказание. Получается услугу оказывает одну-обучение вождению одной и той же группе, а договоры разорваные.
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно заключать ГПХ и на 2 месяца: срок определяется соглашением сторон, обязать подписать на год нельзя. Но повторные договоры на одно и то же обучение с графиком, подчинением и постоянной функцией могут признать трудовыми отношениями, риск штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ. Он в штате лицея или только по ГПХ? Есть расписание и табель? Ответы помогут точнее оценить риск

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дробление договора ГПХ на короткие сроки при непрерывном оказании услуг может быть признано незаконным, что влечёт административные и налоговые санкции. Рекомендуется пересмотреть форму отношений.

Добрый день.

Заключение договора ГПХ с мастером производственного обучения (инструктором по вождению) на 2 месяца вместо 1 года само по себе не является прямым нарушением закона — ГК РФ не ограничивает количество последовательных договоров ГПХ с одним исполнителем, если каждый заключается на новый срок и на конкретный объём услуг (ст. 779, 421 ГК РФ).

Однако есть существенный риск переквалификации таких отношений в трудовые. Согласно ст. 15, 56 ТК РФ и разъяснениям Роструда (Письмо №858-ТЗ от 19.03.2012), если исполнитель:

- лично выполняет одну и ту же трудовую функцию постоянно (обучение вождению одной и той же группы);

- соблюдает график/режим работы лицея;

- работает в течение всего учебного года без перерыва между договорами, —

то это признаки скрытых трудовых отношений, а не гражданско-правовых.

Какие риски для лицея:

1. ГИТ (Государственная инспекция труда) при проверке может признать отношения трудовыми на основании ст. 19.1 ТК РФ, доначислить страховые взносы и наложить штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ — от 50 000 до 100 000 руб. за каждого такого «исполнителя».

2. Сам мастер может обратиться в суд о признании отношений трудовыми — судебная практика по педагогическим работникам складывается в пользу работников (Обзор судебной практики ВС РФ №2 за 2017).

3. ФНС может квалифицировать систематическое перезаключение договоров без перерыва как скрытые трудовые отношения с доначислением НДФЛ и страховых взносов.

Рекомендация: если мастер оказывает услугу в рамках одного учебного года (сентябрь–май), безопаснее заключить один договор на весь период. Если же по каким-то причинам нужно заключать на 2 месяца — обеспечьте разрыв между договорами хотя бы 1-2 недели, не устанавливайте режим работы (график, подчинение ПВТР) и указывайте конкретный результат/объём услуг в каждом договоре.

Смените работника.

точно!!!!!!

Здравствуйте.

1. Возможность заключения ГПХ на короткие сроки

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договоры гражданско-правового характера (ГПХ) могут заключаться на любой срок, который устраивает обе стороны. Закон не запрещает заключать несколько последовательно идущих краткосрочных договоров ГПХ, если это не связано с обходом трудового законодательства.

2. Риски для организации

Главный риск для организации — переквалификация отношений в трудовые. Если:

мастер систематически выполняет одну и ту же работу (обучение одной группы);

работа ведётся по графику, установленному организацией;

мастер подчиняется внутреннему трудовому распорядку;

используются инструменты и оборудование работодателя;

выплачивается регулярное вознаграждение (аналогично зарплате);

— то такие отношения могут быть признаны трудовыми (ст. 15 ТК РФ). Суд и/или ГИТ может признать, что фактически с мастером сложились трудовые отношения, вне зависимости от формы договора.

3. Проверки и ответственность

Если будет установлено, что отношения по факту трудовые, а оформлены как ГПХ, организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

штраф на должностных лиц — 10 000–20 000 руб.;

на юридических лиц — 50 000–100 000 руб.

Кроме того, могут обязать оформить трудовой договор, выплатить неуплаченные страховые взносы, внести исправления в отчетность.

4. Практика

Множественные краткосрочные договоры ГПХ с одним и тем же лицом, выполняющим одну и ту же функцию, почти всегда вызывают подозрение у контролирующих органов. Если мастер выполняет постоянную работу, подчиняется правилам организации, то отношения должны быть оформлены трудовым договором.

5. Вывод

Само по себе заключение ГПХ на 2 месяца не запрещено.

Но если это делается систематически, по сути для одной и той же работы, и отношения по факту трудовые — это нарушение.

Организация рискует быть привлеченной к ответственности, если будет проведена проверка или сам работник обратится в ГИТ или суд.

Рекомендация: Если мастер производственного обучения фактически работает как штатный сотрудник, лучше заключить трудовой договор. ГПХ оправдан только для разовых, самостоятельных услуг без признаков трудовых отношений.

Ситуация с дроблением договора ГПХ на короткие периоды (2 месяца) при фактически непрерывном оказании одной и той же услуги (обучение вождению одной группы) несёт риски переквалификации отношений в трудовые.

Почему это рискованно:

- Если деятельность инструктора является систематической, он подчиняется графику и правилам лицея, использует оборудование работодателя, то такие отношения признаются трудовыми (ст. 15, 56 ТК РФ).

- Заключение последовательных краткосрочных ГПХ-договоров с одним лицом для выполнения одной функции рассматривается как попытка избежать трудового договора.

- При переквалификации организацию могут оштрафовать по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (от 50 000 до 100 000 руб. за каждого работника), а также доначислить налоги и страховые взносы.

Возможна ли такая схема?

Формально ГПХ может быть заключён на любой срок (п. 1 ст. 425 ГК РФ), но если фактический характер отношений – трудовой, то срок значения не имеет. Отказ инструктора от годового договора не оправдывает дробление – работодатель обязан оформить трудовой договор, если есть признаки зависимости.