Нижний Новгород, 28.05.2026, 11:19

Правомерны ли требования об участии в совещаниях и приеме оборудования до начала работы по ст. 74 ТК РФ?

Вопрос №24985749 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.05.2026, 11:19
Предстоит подписание мною соглашения на изменение графика работы для меня. Скорее всего с учтом ст. 74 ТК, т.е. за две недели до нового графика. У меня индивидуальный график сейчас с 9 утра. Хотят сделать с 8-ми как у всех и как указано в Правилах Внутреннего Трудового Распорядка. Требуют 1) участия в ежедневных утренних совещаниях и 2) приём и отправку оборудования, если машина заедет за ним до моего приезда в 9 часов. Эти два требования относятся к "связанным с изменением организационных или технологических условий труда" согласно ст. 74? Если не относятся, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 74 ТК РФ, работодатель вправе изменить условия трудового договора в одностороннем порядке только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (например, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие причины). При этом трудовая функция работника не может быть изменена. Требование участвовать в совещаниях не относится к организационным или технологическим изменениям в смысле ст. 74 ТК РФ. Это скорее изменение должностных обязанностей или режима работы, что требует либо согласия работника, либо чёткого обоснования связи с изменениями в организации труда. Приём и отправка оборудования, если машина заедет до 9 часов. Это требование также не относится напрямую к организационным или технологическим изменениям в смысле ст. 74 ТК РФ. Это изменение обязанностей работника или режима его работы. Если ранее такие обязанности не были предусмотрены трудовым договором или должностной инструкцией, их введение требует либо согласия работника, либо наличия объективных причин, связанных с изменениями в организации труда.

28.05.2026, 11:22

В Должностной приёмка и отправка есть. Мне дадут подписать за два месяца ознакомление с приказом. Если не подпишу, тогда наверное увольнение. как здесь поступить?

28.05.2026, 11:25

Спокойно работайте, как велит работодатель. Или подайте заявление об увольнении - ст. 80 ТК РФ - иного нет.

28.05.2026, 11:22

Как оспорить что их требования не по ст.74 до подписания и после подписания соглассия?

28.05.2026, 11:26

Как посчитаете возможным, но надо ли? работайте спокойно или увольняйтесь -что неясного?

28.05.2026, 11:31

Если " работайте спокойно или увольняйтесь -что неясного?" я бы не спрашивал.

28.05.2026, 11:48

Нет у Вас иного выбора - это очевидно.

28.05.2026, 12:41

Участие в совещаниях Вам могут вменить в любой момент, об этом не надо предупреждать работника - за 2 недели или за 2 месяца. Достаточно ознакомить с приказом или внутренним положением организации по данному вопросу.

Изменение или корректировка должностных обязанностей - тоже возможно в любой момент. Достаточно ознакомить вас с обновленной должностной инструкцией по вашей должности - под роспись.

У Вас не меняются какие-то существенные условия Вашего трудового договора, например зарплата или место работы или что-то еще.

По графику работы - непонятно, как конкретно прописан он в Вашем ТД, если все работника организации работают с 8 утра, как вы указываете.

28.05.2026, 11:27

Каждый год пишу Заявление на следующий год о работе с 9 утра.

28.05.2026, 11:30

Требования об участии в совещаниях и приёме оборудования до начала работы не относятся к изменениям по ст. 74 ТК РФ, если не доказана их прямая связь с организационными/технологическими причинами. Вы вправе отказаться от подписания соглашения в этой части или обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции/суде.

28.05.2026, 11:29

Думаю в ознакомлении с Приказом будет указано что если не согласен. то подлежу увольнению. Вы предлагаете быть уволенным и судиться потом? Я же спрашиваю что предпринять ели я подпишу согласие, однако причина не будет соответствовать ст. 74. Вот и спрашиваю что предпринять?

28.05.2026, 11:46

а если сами умны, то зачем спрашивать?

28.05.2026, 11:50

Требования об участии в совещаниях и приёме оборудования до начала работы не относятся к изменениям по ст. 74 ТК РФ, если не доказана их прямая связь с организационными/технологическими причинами. Вы вправе отказаться от подписания соглашения в этой части или обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции/суде.

28.05.2026, 11:30

Думаю в ознакомлении с Приказом будет указано что если не согласен. то подлежу увольнению. Вы предлагаете быть уволенным и судиться потом? Я же спрашиваю что предпринять ели я подпишу согласие, однако причина не будет соответствовать ст. 74. Вот и спрашиваю что предпринять?

28.05.2026, 11:49

Здравствуйте

Эти требования могут относиться к организационным изменениям. Но работодатель должен подтвердить их документально.

У Вас есть право выбора - согласится на изменения или нет. Если не согласитесь, работодател обязан предложить другую имеющуюся работу

С уважением.

28.05.2026, 12:12

Если "Но работодатель должен подтвердить их документально." то в Приказе должна быть ссылка на них?

"Если не согласитесь, работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу". Когда-то подписывал Приказ об изменении режима работы, так вот, там чётко было сказано - если не согласен то подлежишь увольнению и вакансии не предлагали.

28.05.2026, 14:38

Ссылка должна быть в уведомлении. Вакансии не предлагают, если их нет

28.05.2026, 14:41

Но вакансии на сайте имеются. В том числе нижестоящие.

28.05.2026, 14:42

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034