Можно ли подать кассационную жалобу вместо заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?
Здравствуйте! Да, после апелляции можно подать кассацию в течение 3 месяцев со дня апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ); пошлина для гражданина — 5000 ₽. Но кассация не заменяет пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам: по нему можно просить отсрочку, рассрочку или уменьшение пошлины по ст. 333.20, 333.41 НК РФ. Когда была апелляция и какие обстоятельства открылись? Ответы помогут дать точнее
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете подать. Это ваше право.
Здравствуйте. К сожалению, подача кассационной жалобы не может заменить заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Это два абсолютно разных правовых инструмента с разными целями и сроками.
Однако, есть и хорошая новость: у вас есть реальный способ не платить 10 000 рублей, так как вы как пенсионер имеете законное право на льготы или уменьшение размера госпошлины.
Почему кассационная жалоба не подойдет
Разные основания: Кассационная жалоба подается на уже вступившее в законную силу решение суда, если вы считаете, что суды (первой и апелляционной инстанций) неправильно применили закон или неверно оценили уже имеющиеся в деле доказательства.
Новые обстоятельства: Вы пишете о «незаконно повешенном долге», который стал для вас новым обстоятельством, ранее неизвестным суду. Для этого существует специальная процедура — пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Кассация не предназначена для представления новых доказательств.
Размер пошлины: Вы правы, пошлина на кассацию ниже (5 000 руб.), чем заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (10 000 руб., так как оно приравнивается к иску имущественного характера). Но смена «процессуального пути» здесь — не выход.
Вместо того чтобы пытаться выбрать более дешевую жалобу, воспользуйтесь льготой, которая положена вам по закону как пенсионеру.
При подаче заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам заявите ходатайство (отдельный документ или часть заявления) об уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты.
В отличие от полного освобождения (которое действует по узкому кругу споров: о пенсиях, защите прав потребителей, трудовые споры), суд в вашем случае может уменьшить сумму пошлины. Это прямо предусмотрено законом и подтверждено судебной практикой.
Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ указывают, что если у гражданина тяжелое имущественное положение, суд обязан это учесть, чтобы не ограничивать доступ к правосудию.
Если у Вас остались вопросы Пишите!
Нет, заменить заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам на кассационную жалобу в вашем случае напрямую нельзя. Это два совершенно разных механизма, которые не взаимозаменяемы:
1. Кассационная жалоба подается на уже вступившее в силу решение суда, если вы не согласны с его выводами (сутью спора). Но ваша апелляция решение уже оставила в силе. К тому же, пошлина за кассацию в суд общей юрисдикции сейчас составляет 5 000 рублей, что дешевле, но не решает вашу главную проблему — вы пропустили срок на кассацию (он составляет 3-6 месяцев, смотря в какой суд).
2. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам нужен не для спора о законности решения, а для того, чтобы показать суду новые факты, которых раньше не было и о которых вы не могли знать.
Лучший путь: вообще не платить 10 000 рублей.
Как пенсионер, вы можете подать ходатайство об уменьшении госпошлины или освобождении от её уплаты (ст. 333.41 НК РФ). Если у вас нет денег и единственный доход — пенсия, суд обязан освободить вас от уплаты или снизить сумму до посильной (например, до 500 рублей). Вам нужно лишь написать в заявлении: «В связи с тяжелым материальным положением прошу снизить размер госпошлины», приложив справку о пенсии.
Кассацию подавать поздно. Подавайте заявление о пересмотре, но просите суд уменьшить пошлину из-за вашего статуса пенсионера и отсутствия денег.
Да, если срок подачи кассационной жалобы не пропущен
Он пропущен.
Если есть основания для восстановления срока - его можно восстановить. В противном случае подать жалобу не получится