Может ли работодатель потребовать вернуть часть отпускных при увольнении после отпуска?
Здравствуйте.
Если кратко - да, возможно, если Вы использовали отпуска за два года полностью. Но получается немного, всего несколько дней, а это мень одного дня отпуска (при отпуске 28 дней идет 2 дня отпуска за каждый месяц, чуть больше).
Теперь более подробно.
В соответствии со ст.137 ТК РФ работодатель вправе удержать из зарплаты при увольнении средства за неотработанные дни отпуска, если отпуск был взят авансом. Это возможно, когда сотрудник увольняется до окончания рабочего года, в счёт которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.
Для расчёта суммы удержания необходимо:
1. Определить количество месяцев, не отработанных до окончания рабочего года, в счёт которого был предоставлен отпуск. В расчёт принимаются только полностью отработанные месяцы.
В Вашем случае останется не отработано всего несколько дней.
2. Рассчитать количество дней отпуска, которые причитались за неотработанные месяцы. Обычно это 2,33 дня за каждый полный месяц работы (28 дней / 12 месяцев).
Умножить количество неотработанных дней отпуска на средний дневной заработок, чтобы получить сумму переплаченных отпускных.
Ограничения по удержанию
1. Размер удержаний не может превышать 20% от суммы, причитающейся работнику при окончательном расчёте после удержания НДФЛ (ст.138 ТК РФ).
То есть, это еще больше уменьшает потенциально возможную сумму взыскания.
2. Если сумма переплаты превышает этот лимит, работодатель может предложить работнику добровольно вернуть оставшуюся часть. Взыскать через суд сумму за неотработанные дни отпуска после увольнения нельзя, если только выплата не произошла в результате счётной ошибки или недобросовестности со стороны работника (ч.4 ст. 137 ТК РФ, ст.1109 ГК РФ).
Если работодатель требует вернуть сумму, превышающую 20% от выплат при увольнении, и Вы не согласны с этим, можно отказаться. Принудительно взыскать такую сумму через суд работодатель не сможет, если нет оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 137 ТК РФ.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
В данном конкретном Вашем случае, нет не вправе работодатель потребовать вернуть часть отпускных при увольнении после отпуска. Абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.
Однако удержать деньги из заработной платы можно, но в ситуации, когда работодатель должен выплатить работнику какую-то часть его заработной платы. А вот если работник уже получил зарплату за все отработанное им время и часть отпускных при увольнении после отпуска, то работодателю ничего не должен работник и потребовать возвратить излишне уплаченные суммы нельзя.
Таким образом, с юридической точки зрения,нет не вправе работодатель потребовать вернуть часть отпускных при увольнении после отпуска.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться «при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ).
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Здравствуйте Людмила
Давайте разберемся:
Вы приняты на работу 02.09.2024. Первый рабочий год — с 02.09.2024 по 01.09.2025. Второй рабочий год — с 02.09.2025 по 01.09.2026. Если вы планируете уволиться 24.08.2026, то второй рабочий год вы отработаете не полностью (с 02.09.2025 по 24.08.2026 — это 11 месяцев 22 дня).
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает за каждый рабочий год. Обычно работодатель предоставляет отпуск в течение рабочего года, но не обязательно после его окончания. Если вы использовали полный отпуск (28 календарных дней) до 24.08.2026, то на момент увольнения вы получили отпускные авансом за период, который не отработали.
Норма закона Согласно ст. 137 ТК РФ, при увольнении до окончания рабочего года, за который вы уже получили отпуск, работодатель вправе удержать из вашей зарплаты сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев увольнения по определённым основаниям (например, сокращение штата, ликвидация, медицинские показания и др.). Ваше увольнение по собственному желанию не входит в исключения.
Согласно Письму Минтруда России от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784, Роструда от 12.03.2025 № ПГ/03396-6-1, взыскание данной задолженности – право, а не обязанность фирмы-нанимателя. Удерживать ли ее из окончательного расчета или нет – решает компания по своему усмотрению.
Если размер неотработанных отпускных превышает 20% от окончательного расчета, то удержать превышение можно только с письменного согласия гражданина (например, оформленного в виде заявления).
Здравствуйте, Людмила!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах закона.
Да, в вашей ситуации работодатель действительно может потребовать вернуть часть отпускных, если отпуск был предоставлен авансом, то есть за период, который вы фактически не отработали. Давайте разберёмся, на что опираться в законе.
Почему может возникнуть переплата
Вы устроились на работу 2 сентября 2024 года. Рабочий год для предоставления отпуска считается с этой даты. Стандартный отпуск — 28 дней, и за каждый полный месяц работы вы накапливаете примерно 2,33 дня. За период с 02.09.2024 по 31.08.2026 вы полностью отработаете только 23 месяца и 30 дней. Это даёт право на отпуск чуть меньше 28 дней (23 мес. × 2,33 ≈ 53,59 дня).
Однако вы планируете выйти из отпуска 24 августа 2026 года, то есть фактически отгулять полный отпуск (28 дней) до того, как полностью отработаете год. Таким образом, часть отпускных (примерно 4,41 дня: 53,59 – 28 = 25,59, а до 28 не хватает 28 – 25,59 = 2,41) будет выплачена авансом, за период, который вы ещё не отработали.
Трудовой кодекс РФ прямо разрешает работодателю удерживать излишне выплаченные отпускные при увольнении, если отпуск был предоставлен авансом. Это закреплено в ст. 137 Трудового кодекса РФ.
Однако есть важные ограничения:
Размер удержания. По общему правилу он не может превышать 20% от суммы, причитающейся работнику при окончательном расчёте (ст. 138 ТК РФ).
Удержание — право, а не обязанность работодателя. Он может простить долг.
Основания увольнения. Если увольнение происходит по определённым причинам (ликвидация, сокращение, призыв в армию и др.), удерживать отпускные нельзя (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). При увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) такое право у работодателя есть.
Что делать вам
Рассчитайте сумму возможного удержания. Определите количество неотработанных дней отпуска и умножьте их на ваш средний дневной заработок, из которого рассчитывались отпускные.
Обсудите ситуацию с работодателем. Сообщите о своём намерении уволиться и обсудите вопрос удержания. Возможно, удастся договориться о добровольном возврате суммы или других вариантах.
Будьте готовы к удержанию. Если сумма переплаты укладывается в лимит 20%, работодатель, скорее всего, произведёт удержание при окончательном расчёте. Если сумма больше, он может попросить вас добровольно вернуть остаток. Взыскать через суд неотработанные отпускные работодатель не сможет, даже если получит от вас письменное обязательство о возврате — такая позиция подтверждена Верховным Судом РФ.
Важный нюанс
Если вы не хотите рисковать и сталкиваться с удержанием, можно рассмотреть вариант увольнения сразу после окончания отпуска (24 августа), не дожидаясь 10 августа. В этом случае вы используете накопленные дни отпуска, а не берёте их авансом, и оснований для удержания не возникнет.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте! Да, это так. Работодатель имеет полное право потребовать вернуть деньги, если вы увольняетесь до окончания того рабочего года, за который уже отгуляли отпуск. Однако сумма к возврату будет совсем небольшой.
1. Как устроен ваш рабочий год. Ежегодный отпуск предоставляется не за календарный год, а за ваш личный рабочий год.1-й рабочий год: 02.09.2024 – 01.09.2025 (полностью отработан). 2-й рабочий год: 02.09.2025 – 01.09.2026.Поскольку вы увольняетесь 24 августа 2026 года, вы не дорабатываете до конца второго рабочего года всего 8 дней (с 25 августа по 1 сентября).
2. Сколько дней отпуска у вас «авансом»? За каждый полный отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (при стандартном отпуске в 28 дней).При увольнении округление месяцев идет по правилам Минтруда: излишки менее половины месяца отбрасываются. С 2 сентября 2025 года по 24 августа 2026 года вы отработали почти полные 12 месяцев (без 8 дней). По закону этот период округляется до полного года, но бухгалтер сделает точный расчет по дням. Из-за недоработанных 8 дней у вас выйдет излишек примерно в 0,6 – 1 день отпуска, взятый авансом.
3. Как работодатель заберет эти деньги? Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, при увольнении сотрудника до окончания рабочего года работодатель может удержать долг за неотработанные дни отпуска из его финальной расчетной выплаты. Удержать могут не более 20% от всей суммы выплаты «на руки» (расчет за отработанные дни августа, компенсации и т.д.).Если суммы расчета не хватит для покрытия долга, работодатель может попросить вас вернуть копейки добровольно в кассу. Судиться с вами из-за стоимости одного дня отпуска компания точно не станет.
4. Что с двухнедельной отработкой? Вы всё рассчитали абсолютно правильно. Если вы подадите заявление 10 августа, то двухнедельный срок отработки (ст. 80 ТК РФ) начнется 11 августа и закончится как раз 24 августа. Тот факт, что в это время вы находитесь в отпуске, значения не имеет — закон разрешает предупреждать об увольнении, находясь в отпуске или на больничном.
Выходить на работу 24 августа вам не придется: этот день будет числиться вашим последним рабочим днем (днем увольнения), когда вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет.
Здравствуйте, Людмила.
Нет, при увольнении 24.08.2026 с васне имеют права удерживать часть отпускных.
Вы приняты на работу 02.09.2024. Очередной рабочий год, за который предоставляется отпуск, у вас идет с 02.09.2025 по 01.09.2026.
Хотя формально до конца рабочего года остается несколько дней, при расчете отпускного стажа применяется правило округления: если в неполном месяце отработано 15 дней и более, этот месяц засчитывается как полный. Это следует из п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ на основании ст. 423 ТК РФ.
У вас с 02.08.2026 по 24.08.2026 получается больше 15 дней, значит август засчитывается как полный месяц. Поэтому рабочий год для целей отпуска считается отработанным полностью.
Работодатель действительно может удерживать отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении, это предусмотрено ст. 137 ТК РФ. Но только если отпуск реально был предоставлен авансом за неотработанный период. В вашей ситуации, при увольнении 24.08.2026, оснований для такого удержания быть не должно.
Заявление можно подать 10.08.2026 и указать: «Прошу уволить меня по собственному желанию 24 августа 2026 года». Это соответствует ст. 80 ТК РФ: работник предупреждает работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели.
Если работодатель всё равно удержит деньги, попросите письменный расчет удержания и правовое основание. При незаконном удержании можно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и обращаться в суд.
Если остались вопросы, задавайте
Дополню. Риск удержания может возникнуть если отпуск был дан авансом, например вы уже “отгуляли” больше, чем заработали к дате увольнения, тогда работодатель вправе сделать удержание при окончательном расчете. Удержание должно быть не более 20% от суммы, причитающейся вам при окончательном расчете, если речь идет об удержании за неотработанные дни отпуска. Это следует из ст. 138 ТК РФ
Да, работодатель может потребовать вернуть часть отпускных, если Вы увольняетесь до окончания рабочего года, в счёт которого уже был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ.
Удержание возможно при следующих условиях:
1) Отпуск был предоставлен авансом, то есть до того, как вы отработали полный рабочий год, за который этот отпуск положен.
2) Увольнение происходит по собственному желанию или по соглашению сторон. Удержание запрещено, если увольнение связано с ликвидацией организации, сокращением штата, призывом на военную службу, наступлением полной нетрудоспособности, чрезвычайными обстоятельствами, смертью сотрудника или работодателя, а также в некоторых других случаях, перечисленных в абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ.
В вашем случае, если Вы планируете уволиться 10 августа 2026 года, а отпуск заканчивается 24 августа 2026 года, то отпуск был взят авансом до окончания рабочего года, начавшегося 2 сентября 2024 года.
При увольнении по собственному желанию работодатель вправе удержать сумму отпускных за неотработанные дни.
Размер удержаний ограничен, согласно ст. 138 ТК РФ, работодатель не может удержать более 20% от суммы, причитающейся работнику при окончательном расчёте (после вычета НДФЛ).
Если сумма излишне выплаченных отпускных превышает этот лимит, работодатель может предложить вам добровольно вернуть оставшуюся часть.
Если работодатель решит удержать часть отпускных, он должен оформить это приказом.
В приказе указываются:
Ф.И.О. работника;
период отпуска, за неотработанные дни которого производится удержание;
количество дней отпуска, за которые удерживаются отпускные;
сумма удержания.
С приказом Вас должны ознакомить под подпись.
Удержание это право, а не обязанность работодателя. Он может решить не взыскивать сумму за неотработанные дни отпуска.
Если откажетесь добровольно возвращать оставшуюся сумму после удержания 20%, работодатель не сможет взыскать её через суд.
Суды не признают такие требования обоснованными, так как в законодательстве нет оснований для судебного взыскания в этом случае.
При удержании отпускных может потребоваться пересчёт НДФЛ и страховых взносов.
Правовое обоснование: ст. 137 138 ТК РФ
Здравствуйте. Да, такая ситуация действительно возможна.
Если отпуск предоставлен авансом за рабочий год, который ещё не отработан полностью, то при увольнении работодатель вправе удержать из окончательного расчёта сумму за неотработанные дни отпуска — это предусмотрено ст. 137 ТК РФ.
У вас рабочий год считается не с 1 января, а с даты приёма на работу — с 02.09.2024. Соответственно очередной рабочий год у вас идёт примерно с 02.09.2025 по 01.09.2026.
Если вы увольняетесь 24.08.2026, то до конца рабочего года немного не дорабатываете. И если отпуск вам предоставлен полностью за весь рабочий год, работодатель действительно может посчитать несколько дней отпуска «авансом».
Но здесь важно понимать:
— удержать автоматически всё подряд нельзя;
— удержание возможно только из окончательного расчёта;
— если при расчёте окажется, что «лишних» дней почти нет, сумма удержания может быть небольшой.
Также имеет значение:
— сколько дней отпуска вам предоставлено;
— был ли отпуск полностью за рабочий год;
— есть ли дополнительные отпуска.
Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Такие удержания не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (например, выход на пенсию) или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ (например, ликвидация организации, сокращение численности или штата), а также пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (например, призыв на военную службу, восстановление на работе ранее выполнявшего эту работу работника). Но это не Ваш случай.
В вашем случае, если вы увольняетесь по собственному желанию, работодатель вправе удержать сумму отпускных за дни отпуска, которые приходятся на период после даты вашего увольнения и до окончания вашего рабочего года. При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% от причитающейся вам суммы (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
Здравствуйте, Людмила! Да, работодатель имеет право потребовать вернуть часть отпускных, если вы увольняетесь, не отработав полный рабочий год, за который вам был предоставлен и оплачен ежегодный отпуск. Это абсолютно законная процедура, и информация, которую вам предоставили, верна.
Вот подробное объяснение, почему это происходит и как работает этот механизм.
Правовое обоснование
Эта ситуация регулируется статьей 137 Трудового кодекса РФ. В ней указано, что работодатель может производить удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. Одной из таких причин является «возврат аванса, полученного в счет заработной платы, а также возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, и при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск».
Простыми словами: отпускные — это деньги, выданные авансом за будущий рабочий год. Если вы увольняетесь, не «отработав» этот аванс предоставленным отпуском, возникает задолженность перед компанией.
Как это работает на вашем примере
Рабочий год: у каждого сотрудника свой рабочий год, который начинается с даты приёма на работу. Ваш рабочий год — со 02.09.2024 по 01.09.2025.
«Заработок» отпуска: за каждый отработанный месяц вам начисляется примерно 2,33 дня отпуска (при стандартном отпуске в 28 дней). Чтобы «заработать» 28 дней отпуска, нужно отработать полные 12 месяцев.
Ваша ситуация: вы берёте полный отпуск (28 дней) в августе 2026 года. Этот отпуск предоставляется за рабочий год, который ещё не завершён (он закончится только 1 сентября 2026 года).
Увольнение: вы увольняетесь 24.08.2026. Таким образом, вы не отработали около 8-9 дней до конца своего рабочего года.
Расчёт: работодатель рассчитает, за сколько дней отпуска вы «не отработали», и удержит стоимость этих дней из вашей последней зарплаты или других причитающихся выплат.
Пример расчёта:
Допустим, ваш средний дневной заработок для расчёта отпускных — 3000 рублей.
Вы не доработали до конца рабочего года 8 дней.
Работодатель имеет право удержать: 8 дней × 3000 рублей = 24 000 рублей.
Важные нюансы и ограничения
Согласие работника: по общему правилу, для удержания излишне выплаченных отпускных требуется письменное согласие работника.
Ограничение по размеру удержания: даже при вашем согласии, согласно статье 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Если сумма долга за неотработанные дни отпуска больше, работодатель может:
Удерживать по 20% из нескольких выплат (например, из зарплаты за последний месяц и из компенсации за неиспользованный отпуск).
Попросить вас вернуть остаток долга добровольно.
В случае вашего отказа — обратиться в суд для взыскания оставшейся суммы.
Когда удержание невозможно: работодатель не может произвести удержание, если увольнение происходит по основаниям, перечисленным в ст. 137 ТК РФ (например, при ликвидации организации, призыве на военную службу и т.д.).
Что делать?
Проверьте расчёт: попросите в бухгалтерии предоставить вам подробный расчёт удержания.
Оцените сумму: если сумма небольшая, возможно, проще согласиться на удержание, чтобы избежать дальнейших разбирательств.
Обсудите с работодателем: если сумма значительная, можно попробовать договориться о рассрочке или частичном возврате.
Таким образом, требование работодателя основано на законе. Это стандартная практика при увольнении сразу после отпуска, если рабочий год ещё не закончился
Я смотрю Вас окончательно запутали разнокалиберные ответы от креативных ИИ)). Забегая вперёд, я объясняю эту путанницу тем, что Вы сами любитель запутать. Почему Вы указываете отпуск только 15 дней? А не 28 (ст. 115 ТК РФ)? Вы говорите напишете заявление 10.08 с расчётом последнего рабочего дня 24.08.
Так как же на самом то деле могут или не могут потребовать вернуть часть отпускных за неотработанный год. Всё достаточно просто.
Вам даже указывают на п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, которые округляют недоработанные 8 дней в году до 12 месяцев. Но это вообще иная кухня и не касается вашего вопроса. Правила для расчета отпуска (при его предоставлении) и правила для удержания (при увольнении) абсолютно разные правила, хотя они и описаны в одном документе. п. 35 Правил указывает лишь на то, что работодатель обязан предоставить Вам отпуск в количестве 28 дней за отработанных 12 мес. Вот и всё.
Итак. Могут или нет? Ответ такой. Могли бы, если бы Вы ушли в отпуск на 28 дней и не могут если Вы уходите на 15 дней отпуска. В этом случае Вам полагается доплата за оставшиеся 13 дней отпуска, которые Вы не отгуляете. Ниже я приведу расчёт.
Дано: Предполагаемая зарплата: 50 000 ₽ в месяц, отпуск 15 дней (с 10 по 24 августа 2026), дата увольнения: 24.08.2026, рабочий год: 02.09.2025 – 01.09.2026
1. расчитываем средний дневной заработок (СДЗот.) для отпуска: СДЗот. = (50 000 х 12) / (12 х 29,3) = 600 000 / 351,6 = 1 706,48 руб., где 29,3 - среднемесячное число календарных дней, установленное ст. 139 ТК РФ
2. расчитываем отпускные за 15 дней: 15 х 1 706,48 = 25 597,20 руб.
3. рассчитываем сумму компенсации (СК): СК = 13 х 1 706,48 = 22 184,24 руб.
4. итого отпускные 25 597,20 + 22 184,24 = 47 781, 44 руб. Именно столько Вы должны получить отпускных при заработной плате в 50 тыс. руб.
правовая база
ТК РФ ст.ст. 115, 127, 137, 139
После вычета НДФЛ (13%): отпускные: = 22 270 руб., компенсация: = 19 300 руб., на руки суммарно: = 41 570 руб.
Это всё при зарплате в 50 000 руб. Если зарплата больше или меньше, корректируйте пропорционально.