Могу ли я признать право на долю в квартире, оплачивая ипотеку и коммуналку?

Здравствуйте. Я 5 лет плачу ипотеку и коммуналку за квартиру (остаток долга 666 т.р.). Собственник – моя мать. При покупке я вложила 800 т.р. от продажи своей доли, 100 т.р. от бабушки. Мать дала 400 т.р. (подарок деда), но теперь считает это долгом. Первый год ипотеку платила мать, потом 5 лет – я переводами на её карту. Коммуналку всё время я. Мать получила налоговый вычет за свои вложения. Предложила: я закрываю остаток ипотеки маткапиталом + своими, отдаю матери 400 т.р., она переоформляет квартиру на меня с детьми. Ответ: «Нет, я не собираюсь жить на улице, ты неблагодарная». Вопросы: 1. Могу ли в суде признать право на долю пропорционально моим платежам? 2. Либо взыскать неосновательное обогащение (все переведённые суммы) и прекратить платить? 3. Стоит ли продолжать платить ипотеку, если дети прописаны? Какие риски при отказе платить? 4. Материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки, если квартира не моя? Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация сложная, требует судебного разбирательства. Рекомендуется: 1) собрать доказательства всех платежей (выписки, чеки, переписка); 2) подать иск о признании права на долю или взыскании неосновательного обогащения; 3) привлечь юриста; 4) не прекращать платежи до суда, чтобы не усугубить ситуацию. Материнский капитал можно использовать только после переоформления квартиры на вас.

Право на долю Вы не имеете. Неосновательное обогащение - можете взыскать. можете прекратить платежи; когда мать будет поставлена перед угрозой изъятия квартиры, снова поговорите с матерью о наделении Вас статусом собственника.

Вы не имеете права на долю. Можете взыскать с собственников все выплаты по ипотеке произведение вами лично.

Здравствуйте, нет. суд не признает за вами никакой доли! ОДНОЗНАЧНО! то что дети там зарегистрированы. совсем не означает что они имеют там также право собственности. Собственник одна мать. А всё остальное. по взысканию неосновательного обогащения и пр., придётся решать в суде. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

У вас есть судебная перспектива, но не на долю в квартире, а на возврат вложенных денег. Разберем по пунктам.

1. Можно ли признать право на долю в суде?

Нет. Квартира оформлена на мать, ипотека также на ней. Все ваши платежи, включая ипотеку и коммуналку, — это денежные обязательства. Признать право собственности на долю в квартире из-за их оплаты невозможно, так как это не порождает права на недвижимость.

2. Можно ли взыскать неосновательное обогащение и прекратить платить?

Да, это ваш основной путь. Вы вправе взыскать с матери все переведенные суммы за 5 лет как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), так как она неосновательно сберегла свои деньги за ваш счет. Коммунальные платежи также подлежат возврату. Платить ипотеку вы имеете право прекратить, так как не являетесь созаемщиком и не обязаны это делать по закону.

3. Какие риски при отказе платить?

Если перестанете платить, банк обратит взыскание на квартиру. Поскольку вы с детьми там прописаны, вас выселят по решению суда. Дети будут сняты с регистрационного учета, что создаст проблемы с поликлиникой, садом, школой. Прописка дает право проживания, но при обращении взыскания на заложенное имущество это право прекращается.

4. Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если квартира не ваша?

Нет. По закону направить маткапитал на погашение ипотеки можно только в отношении жилого помещения, которое находится в собственности владельца сертификата или его супруга (п. 1 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Квартира матери под это условие не подпадает, поэтому Пенсионный фонд откажет в распоряжении средствами.

Что делать:

1. Прекратить платить ипотеку за мать. Деньги, которые вы ей переводили, можно взыскать как неосновательное обогащение в судебном порядке.

2. Собрать все доказательства переводов (выписки из банка) и подать иск к матери о взыскании сумм, уплаченных по ипотеке и коммуналке за 3 последних года (срок исковой давности).

3. Одновременно решать квартирный вопрос: искать съемное жилье или договариваться с матерью о переоформлении. Маткапитал использовать не получится, пока квартира не в вашей собственности.

Признать право на долю в суде только за оплату ипотеки и коммуналки сложно: Верховный Суд РФ разъяснил, что сам факт платежей третьим лицом не создаёт автоматического права собственности, если нет письменного соглашения о совместных вложениях или договоре.

Взыскать платежи как неосновательное обогащение возможно, но суд будет проверять, в чьих интересах вы платили и были ли устные договорённости с матерью — бремя доказывания на вас.

Прекращать оплату ипотеки рискованно: при просрочке свыше 3 месяцев банк вправе обратиться в суд и обратить взыскание на квартиру, даже если там прописаны дети — единственное жильё в залоге не защищено от изъятия.

Материнский капитал можно направить на погашение ипотеки, даже если квартира оформлена не на вас, но потребуется согласие собственника (матери) и органов опеки, поскольку затрагиваются права детей.

По коммуналке: обязанность платить лежит на собственнике, но если вы оплачивали за мать без обязательства, можно попробовать взыскать расходы, представив платёжки и доказательства, что платили именно за неё.

Рекомендую: зафиксируйте все переводы, попробуйте заключить с матерью письменное соглашение о возврате вложений или разделе, обратитесь к юристу для подготовки иска — шансы есть, но только при грамотной доказательной базе.

НПА: ГК РФ ст. 1102, 210, 313; ЖК РФ ст. 30, 158; СК РФ ст. 34, 39, 45; ФЗ № 256-ФЗ; ФЗ № 102-ФЗ; ГПК РФ ст. 196, 198.

Здравствуйте

1. Можно ли через суд признать право на долю пропорционально платежам?

Шансы на успех в суде крайне малы. Судебная практика исходит из того, что факт погашения ипотечных платежей третьими лицами (в вашем случае — вами) не порождает автоматически права на долю в праве собственности на квартиру. Квартира принадлежит вашей матери, и то, что вы вносили платежи, не делает вас сособственником.

Суд может расценить ваши переводы как безвозмездную помощь матери, если не будет доказано иное (например, наличие устных или письменных договоренностей о передаче вам доли в обмен на платежи). Даже если вы докажете, что платили из своих личных средств (например, с помощью банковских выписок и доказательств происхождения денег, таких как договор дарения от бабушки), это, скорее всего, даст вам право не на долю, а на взыскание с матери суммы этих платежей как неосновательного обогащения, а не на признание права собственности.

Теоретически, вы можете попытаться взыскать с матери суммы, которые переводили ей на погашение ипотеки, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если докажете, что не было никаких договоренностей о передаче вам доли в квартире в обмен на эти платежи. Однако на практике это сложно.

Ключевой вопрос: какова была воля сторон? Если мать докажет, что вы перечисляли деньги в качестве помощи или в рамках семейных отношений, не ожидая встречного предоставления, суд может отказать во взыскании, сославшись на п. 4 ст. 1109 ГК РФ (не подлежат возврату деньги, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства).

Прекращать платежи по ипотеке без решения суда или соглашения с матерью рискованно. Пока она — титульный заёмщик, ответственность перед банком лежит на ней. Если она перестанет платить, банк будет взыскивать долг с неё, а не с вас. Но если вы прекратите переводы, это может усугубить конфликт.

3. Стоит ли продолжать платить ипотеку, если дети прописаны?

Продолжать платить ипотеку стоит, но не из-за прописки детей, а из-за ваших собственных интересов. Если вы перестанете переводить деньги, мать (как заёмщик) может столкнуться с просрочками, штрафами и обращением взыскания на квартиру. Это создаст риски для ваших детей (если они прописаны), но главное — для вас лично. Если мать решит взыскать с вас неосновательное обогащение за прошлые платежи или просто прекратить с вами общение, отсутствие текущих платежей ослабит вашу позицию.

Прописка детей не защищает квартиру от взыскания. Даже если дети прописаны в ипотечной квартире, это не препятствует банку обратиться в суд и требовать продажи жилья с торгов. Закон об исполнительном производстве и закон об ипотеке прямо предусматривают такое развитие событий, и факт прописки несовершеннолетних не является непреодолимым препятствием.

4. Можно ли использовать материнский капитал, если квартира не моя?

Да, использовать материнский капитал для погашения ипотеки, оформленной на другого человека (в вашем случае — на мать), в принципе возможно, но это требует выполнения строгих условий:

Вы или ваш супруг должны стать созаёмщиками по ипотечному кредиту. Без этого Пенсионный фонд (СФР) не перечислит средства.

После погашения ипотеки и снятия обременения необходимо будет оформить квартиру в общую собственность: на вас, вашего супруга (если он есть) и всех ваших детей, выделив каждому долю.

Важные риски:

Отказ банка. Банк может не одобрить вас в качестве созаёмщика, особенно если у вас нет стабильного дохода.

Отказ СФР. Фонд может счесть, что использование маткапитала на погашение ипотеки матери не улучшает жилищные условия вашей семьи, если у вас уже есть другое жильё.

Сложности с продажей в будущем. Если возникнет необходимость продать квартиру, потребуется согласие органов опеки, так как в сделке будут участвовать несовершеннолетние дети.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

1. нет, не можете. 2. взыскать денежные средства можете . 3. это только вам решать. 4. нет, не получится.

Нет, не можете .Оплата за коммунальные услуги и ипотечных платежей не порождает у вас права собственности .Вы сможете с ее только свои расходы взыскать и только за срок три года - если она заявит о применении срока давности.

Прописка не порождает ничего .При отказе платить- ваша мать если не будет платить сама - потеряет квартиру .Регистрация вас и ваших детей может быть прекращена судом по иску вашей матери .Вы огромную ошибку совершили - оформив на ипотеку на нее как на заемщика.

Вы не имеете никаких прав на ДОЛЮ в этой квартире. Ни при каких условиях. Только если мать Вам выделит долю. Все, на что Вы можете претендовать - это на взыскание с матери тех денег, которые Вы заплатили за последние 3 года (срок исковой давности).

Здравствуйте. Подавайте иск кондикционный (о взыскании неосновательного обогащения). Тогда Ваши платежи за ипотеку вернёте.