Равнозначный обмен недвижимости - альтернативная сделка и оформление?
Здравствуйте!
Равнозначный обмен недвижимостью — это и альтернативная сделка, и договор мены одновременно, в зависимости от того, как стороны решат его оформить. Разберём оба варианта и их отличия.
Договор мены — наиболее прямой способ оформить равнозначный обмен — в одном документе фиксируется переход права собственности на оба объекта между двумя сторонами.
В силу статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой; к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.
При равнозначном обмене стороны признают объекты равноценными — и доплата не производится. Это прямо предусмотрено законом: если обмениваемые объекты признаются равными по стоимости, никаких денежных расчётов не требуется. Договор мены составляется в письменной форме, подписывается обеими сторонами и подаётся в Росреестр для регистрации перехода права собственности сразу на оба объекта.
Альтернативная сделка — это цепочка договоров купли-продажи, а не договор мены — юридически это два отдельных ДКП с синхронной регистрацией.
В силу статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество.
При альтернативной схеме каждая сторона одновременно выступает и продавцом своего объекта, и покупателем объекта другой стороны. Составляются два отдельных договора купли-продажи, и оба подаются на регистрацию в Росреестр одновременно. Расчёты при равнозначном обмене через эту схему формально проходят: каждая сторона «получает» деньги и тут же «платит» ту же сумму — поэтому удобнее использовать аккредитив или банковскую ячейку с условием раскрытия после регистрации обоих переходов права.
При равнозначном обмене договор мены проще и выгоднее альтернативной схемы — меньше документов, одна госпошлина, нет необходимости организовывать денежные расчёты.
В силу статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несёт соответствующие обязанности.
При договоре мены стороны платят госпошлину за регистрацию права собственности каждый за свой объект — по 2 000 рублей. При альтернативной схеме через два ДКП расходов больше: два договора, два набора документов, организация расчётов через банк. Если цель — просто обменяться объектами без доплат, договор мены удобнее.
Поэтому, действуйте в следующем порядке: определитесь с форматом — договор мены, если хотите оформить обмен одним документом, или два ДКП, если удобнее альтернативная схема; при выборе договора мены — составьте его в простой письменной форме с описанием обоих объектов, укажите, что стороны признают объекты равноценными и доплата не производится; нотариальное удостоверение договора мены обязательно, если один из объектов принадлежит несовершеннолетнему, недееспособному лицу или если отчуждается доля в праве собственности; оба договора — мены или ДКП — подавайте в Росреестр через МФЦ одновременно; приложите правоустанавливающие документы на оба объекта, выписки из ЕГРН, паспорта сторон, согласие супругов при необходимости; после регистрации составьте акты приёма-передачи на оба объекта.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, это разные юридические понятия. Равнозначный обмен это самостоятельный вид сделки (договор мены), где стороны выступают и продавцами, и покупателями одного имущества одновременно.
Проверка юридической чистоты объектов. Необходимо запросить выписки из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии обременений (арестов, залогов), проверить историю владения недвижимостью, права зарегистрированных лиц (особенно несовершеннолетних), состояние коммунальных платежей и законность перепланировок.
Здравствуйте
Да, равнозначный обмен недвижимостью действительно является частным случаем альтернативной сделки. Давайте разберёмся в деталях.
Что такое альтернативная сделка
Альтернативная сделка — это комплексная операция, при которой один участник одновременно продаёт свою недвижимость и на вырученные средства приобретает другую. В такой сделке всегда участвует несколько сторон и объектов недвижимости.
Ключевая особенность: деньги от первоначального покупателя поступают напрямую конечному продавцу, минуя продавца-покупателя.
Виды альтернативных сделок:
Равноценный обмен. Собственники обмениваются объектами, которые признаны равнозначными по стоимости. Денежные расчёты между ними не производятся.
Обмен с доплатой. Новый объект дороже старого, и разницу в цене продавец-покупатель доплачивает самостоятельно или с помощью ипотеки.
Разъезд. Один большой объект обменивается на несколько меньших (например, при разводе).
Съезд. Несколько небольших объектов объединяются в один крупный.
Как юридически правильно оформить
Оформление альтернативной сделки требует тщательной подготовки и внимания к деталям.
Пошаговая инструкция:
Подготовка и согласование. Найдите покупателя на свою квартиру и одновременно подходящий вариант для покупки. Согласуйте с обеими сторонами условия, сроки, порядок расчётов и другие ключевые моменты.
Проверка юридической чистоты. Тщательно проверьте документы на оба объекта недвижимости: выписки из ЕГРН на отсутствие обременений, справки о зарегистрированных лицах, историю перехода прав. Если в сделке участвуют несовершеннолетние или есть ипотека, потребуется разрешение органов опеки или банка.
Подготовка документов. Составьте предварительные договоры купли-продажи для обеих сделок. В основных договорах чётко пропишите: предмет сделки (адрес, кадастровый номер), цену, обязанности сторон, сроки освобождения жилья.
Закрепление условий одновременности. Чтобы минимизировать риски, в договорах или отдельном соглашении пропишите условие, что переход права собственности регистрируется одновременно на все объекты. Также можно заключить дополнительное соглашение о взаиморасчётах.
Выбор способа расчётов. Для безопасности чаще всего используют:
Аккредитив. Деньги резервируются на банковском счёте до регистрации всех переходов права собственности.
Банковскую ячейку. Доступ к ней открывается после завершения всех регистрационных действий.
Подписание договоров и регистрация. Все участники одновременно подписывают договоры купли-продажи и подают документы на регистрацию в Росреестр.
Завершение сделки. После регистрации права собственности производятся окончательные расчёты и подписываются акты приёма-передачи.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, равнозначный обмен — это частный случай альтернативной сделки. Юридически альтернативная сделка оформляется как цепочка взаимосвязанных договоров купли-продажи (а не через договор мены), где каждый участник одновременно выступает продавцом своей и покупателем новой недвижимости.